Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Europa A-Z (Collections)

Österreich
image Sale No: 166
Lot No:7582
Symbol:0123

1850-2017, reichhaltige 5-bändige Sammlung, lediglich anfangs gestempelt, später auch ungebraucht/postfrisch und ab ca. 1960 oftmals in beiden Erhaltungen zusammengetragen, erwähnenswert u.a. Mi.Nr. 518-523, 555-556, WIPA-Block, 588, 693-696 sowie 772-775 B inkl. Renner-Kleinbogensatz, ergänzend Auslandspost, Portomarken, diverse Belege (Flugpost, FDCs und Ballonpost, Aerogramme), postfrische Kleinbogen sowie weitere moderne Besonderheiten (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2400

image Sale No: 166
Lot No:7583
Symbol:013

1850-2018, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils in beiden Erhaltungen geführt in 10 großen, dicken Steckalben im Umzugskarton, Hauptwert in den Ausgaben ab ca. 2000, neben den postfrischen Blocks und Marken auch Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Rollen- und Automatenmarken, Treuebonusmarken, etc. im Postabo bezogen, vieles zusätzlich gestempelt vorhanden in enormer Reichhaltigkeit (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 166
Lot No:7584
Symbol:0136

1850-2007, über weite Strecken komplette, anfangs meist gestempelte und ab den 1920ern bereits sehr oft postfrische Pracht-Sammlung in 7 Lindner Vordruckalben, dabei u.a. Dollfuß, WIPA-Marke, Renner geschnitten je postfrisch, dazu etwas Gebiete, Jahresmappen bis 2006 postfrisch, moderne FDCs, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 166
Lot No:7586
Symbol:35

Ca. 1850-1880, überschlägig 550 Marken und Briefstücke nur der ersten Ausgaben, darunter zahlreiche schöne Stempelstückchen, rote oder blaue Stempelfarbe, ebenfalls Lombardei-Venetien (Image)

Start Bid € 480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 166
Lot No:7587
Symbol:35

1850-1870, schöne Stempelsammlung auf über 95 Marken und Briefstücken, meist klare Abschläge, darunter z.B. Haitzendorf, Howiesy, Keltschan und Friederik (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:7588
Symbol:0368

1870-2018 ca., zumeist postfrischer Sammlungsbestand inklusive einiger Gebiete in 6 großen Vordruck- und Steckalben sowie auf zahlreichen Steckkarten im Umzugskarton, dabei u.a. Mi.Nr. 177, 196, gute Marken und Sätze der 1930er Jahre, signierte Hitler-Provisorien, Renner geschnitten, Raubvögel, moderne Kleinbogen, Karton mit Briefen/FDCs, etc. vieles doppelt bzw. mehrfach vorhanden, Pracht (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 166
Lot No:7590
Symbol:01

1910-1976, ab den 1930ern recht gut bestückte, zumeist postfrische Pracht-Sammlung in 3 Leuchtturm Vordruckalben, darunter Mi.Nr. 161-177 (Foto-Befund/Attest Soecknick), 530-543, 545-550, 551-554, 567-587, 588 Dollfuß (schönes Randstück), 1945er Provisorien, Renner Satz geschnitten, etc. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 166
Lot No:7591
Symbol:0

1945-2016, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, durchweg einwandfrei postfrische Pracht-Sammlung in 7 Lindner Alben mit Grazer und Wiener Aufdruck, letzterer mit Fotoattest Sturzeis, mit Trachten, allen Vögeln sowie den modernen Leder-, Stickerei-, Glas-, 3D- oder Porzellan-Marken, dazu in drei Bänden postfrische Zehner- und Kleinbogen aus 1988-2016 mit entsprechend hohem Anteil €-Nominale (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 166
Lot No:7592
Symbol:0

1945-2011, 3-bändige postfrische Prachtsammlung, ab Mi.Nr. 674 augenscheinlich komplett mit Renner-Kleinbogensatz, im Anhang noch vorw. gestempelte Teilsammlung inkl. Portomarken sowie postfrischer Dollfußmarke, Fotobefund Ferchenbauer "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 166
Lot No:7593
Symbol:0

1945-1994, in den Hauptnummern scheinbar komplett postfrisch in 3 Vordruckalben (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:7594
Symbol:01

1945-2001, fast durchgehend postfrisch, nur Wiener und Grazer Aufdruck teils ungebraucht, augenscheinlich nach Hauptnummern komplett mit allen besseren Ausgaben, Vögel, Trachten und zudem mit Renner ungezähnt und postfrisch (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 166
Lot No:7595
Symbol:01

1945-2005, bis auf einige Ausgaben in den Hauptnummern komplette, zuallermeist postfrische Pracht-Sammlung inklusive Kleinbogen in 4 Lindner Vordruckalben, Grazer Aufdrucke sauber ungebraucht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:7596
Symbol:03

1945 (ab), postfrische Pracht-Sammlung mit Renner Kleinbogen im Umzugskarton, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, zusätzlich Parallelsammlung gestempelter Ausgaben (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 166
Lot No:7598
Symbol:0

2002-2010 je postfrisch doppelt vorhanden, aus Abobezug mit entsprechend hoher €-Nominale (Image)

Start Bid € 300