Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Österreich
Sale No: 163
Lot No:7255
Symbol:012
1850-1978, postfrische bzw. ungebrauchte, herausragende Sammlung ab Klassik in 3 großen Alben, enorm vielseitig und neben den zahlreich vorhandenen guten Normalmarken mit unzähligen Besonderheiten und Spezialitäten wie Andreaskreuzen, ungezähnten Werten und Ausgaben, SPECIMEN-Aufdrucken, Farbproben, Teilzähnungen, Markwerten des Grazer Aufdrucks mit beiden Typen, Blitz & Maske, Portomarken gut vertreten, guter Teil Bosnien-Herzegowina ab Steindrucken, Feldpost mit zahlreichen ungezähnten Ausgaben, andersfarbigen und kopfstehenden Aufdrucken und vielem mehr - genießen Sie einen ersten Eindruck anhand unserer Fototafeln (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 163
Lot No:7257
Symbol:013
1850-1990er, enorme Sammlungsaufgabe in zahlreichen Vordruck- und Steckalben in 3 (!) Umzugskartons, u.a. postfrische Viererblocks mit u.a. Trachten komplett (Mi. € 1400,-), Raubvögel komplett (Mi. € 1280,-), etc., dazu kleiner externer Teil aus aller Welt ab Klassik mit einer postfrischen Viererblocksammlung Iran 1983-1997 (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 163
Lot No:7258
Symbol:3
Altösterreich und weitere Gebiete im Steckbuch, große Stempelvielfalt (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 163
Lot No:7259
Symbol:0
1867-2000, durchweg postfrische Sammlung auf Stecktafeln in 3 großen Ringordnern, mit frühen Freimarken, viele gute Ausgaben der 30er-Jahre, ab 1945 komplett inkl. Grazer Aufdruck, usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 163
Lot No:7260
UMZUGSKARTON füllender, komplett belassener Bestand ab Anfang in vier Ordnern + Mappe, meist gestempelt bzw. auf Brief (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7261
Symbol:103
1916-1937, Sammlung im Klemmbinder, teils spezialisiert nach verschiedenen Zähnungen und Papiersorten, u.a. Mi.-Nr. 290 C neunmal vorhanden, darunter 5 postfrische Exemplare innerhalb eines 8er-Blocks (Mi. hier alleine bereits 4.400,- €) - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7264
Symbol:01
1933-1947, überwiegend postfrischer Prachtbestand mit u.a. Dollfuß vom Unterrand, Katholikentag (ebenfalls Randstücke), etc. (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 163
Lot No:7265
Symbol:0
1945-2001, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung mit z.B. Grazer Aufdrucken, sehr gepflegt in 2 LT-SF-Alben, ergänzend UNO Wien 1979-2010 inklusive zahlreicher, teils hoch dotierter Kleinbogen in einem weiteren Band (Image)
Start Bid € 320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 163
Lot No:7266
Symbol:0
1945-2002, anfangs stark lückenhafte, ab 1953 besser bestückte bzw. streckenweise komplette Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben, meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7267
Symbol:0
1945-1982, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Vordruck, mit allen guten Ausgaben inkl. Grazer Aufdruck, Trachten, Vögel usw. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7268
Symbol:0
1945-1978, postfrische Prachtsammlung mit allen guten Ausgaben wie Mi.Nr. 674-696, 952-954, 960-963, 984-987, etc., in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 163
Lot No:7270
Symbol:0
1945/47-2001, bis auf die Anfangsspitzen praktisch komplette, nach Stichproben nur postfrische Prachtsammlung inklusive Portomarken in zwei Leuchtturm-Vordruckalben (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 163
Lot No:7271
Symbol:01
1945-2015, bis auf ganz wenige Anfangsausgaben nur postfrische, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Prachtsammlung in 3 LT-Alben, im Euro-Bereich auch etliche Kleinbogen enthalten (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:7272
Symbol:03
1945-2016, gemäß Stichproben nur postfrische Prachtsammlung inklusive Portomarken in 4 großen Steckalben, dabei u.a. Nr. 674-696 signiert, die guten Ausgaben der 1950er Jahre inklusive Raubvögeln, Trachten, etc., der moderne Bereich wohl aus Abo stammend mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Folienblättern, dazu einige gestempelte Ausgaben ab Kaiserzeit (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Sale No: 163
Lot No:7273
Symbol:0358
1945-1986 ca., postfrisch und gestempelt doppelt geführt in fünf Lindner-Vorduckalben, dazu sechs Dublettenbücher in beiden Erhaltungen (teils in Viererblocks), sieben weitere Alben mit Belegen FDC, Erst- und Sonderflügen, Christkindl, Ballonpost, etc., nach Angaben rund Euro 5000,-, Einliefereraufstellung vorhanden (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 163
Lot No:7274
Symbol:10356
1945-1990, interessanter Sammlungs- und Dublettenbestand in 4 Alben und einer Schachtel mit Briefen ab Vorphila, dabei gute Provisorien, Renner-Satz geschnitten, Raubvögel, usw. je postfrisch, bei den FDC ragt ein Raubvogelsatz Nr. 984-987 mit ESST gelaufen als attraktiver Reco-Express-Brief nach Deutschland hervor (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7275
Symbol:103
1945-1954, anfangs teils ungebrauchte Sammlung nur der guten ersten 10 Jahre, inklusive Wiener und Grazer Aufdrucke im Lindner Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7276
Symbol:08
1955-2008, postfrische, in den Hauptnummern nahezu komplette Prachtsammlung in 10 LT-Alben (meist Vordruck), dabei Rollen- und Automatenmarken, Kleinbogen, Jahresmappen der Euro-Zeit, FDC und weitere moderne Aboprodukte, dazu einige ältere Ausgaben vor 1955 (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7277
Symbol:0
2002-2016, sortenreicher postfrischer Pracht-Bestand mit rund 600 € gültiger Nominale, meist in Form von Kleinbogen, dazu postfrische Jahresmappen 2001-2015 ebenfalls mit entsprechender Nominale (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7278
Symbol:03
2003-2015, 13 Jahre aus dem Abobezug, postfrisch sowie gestempelt jeweils komplett, mit entsprechend hoher Nominale, noch alles in Versandumschlägen (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 163
Lot No:7279
Symbol:6
Ab 1873, über 100 Belege mit Hauptwert bei den Ausgaben vor 1960, dabei Reco, Express, Luftpost mit Zeppelin, Gebiete, Paketkarten, Zensur, usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7280
Symbol:6
1910-1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Post nach Deutschland mit vielen hohen Drucksachen-Frankaturen inkl. Warenproben, R-Briefen, Zensuren, interessanten Stempeln, usw. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:7281
Symbol:6
AUSLANDS-PAKETKARTEN aus ca. 1916-1918, überschlägig geschätzt ca. 500 Belege und Paket-GSK, alle nach Budapest, dabei Zusatzdienste wie Wertpakete, reichlich Firmenlochungen, Nachsendungen, nachverwendete Stempel und vielfach kleine Orte, alle mit den üblichen Zoll- und Zustellvermerken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7283
Symbol:3521
ZEITUNGSSTEMPEL-, VERRECHNUNGS-, PORTO- & GERICHTSZUSTELLUNGSMARKEN / LOMBARDEI VENETIEN / FELD- & AUSLANDSPOSTÄMTER aus 1850-1935, ältere Material-Sammlung im dicken Album, ungeachtet obligatorisch unterschiedlicher Erhaltung mit etlichen reizvollen, teils kompetent signierten Stücken, darunter auch einige Lokalausgaben wie Radkersburg, etc. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7284
Symbol:6
1948-2000, Kinderdorf Pro Juventute Ballonpost, ÖKDF-Sonderballonpost, ÖKDF-Weihnachtsballonpost, ÖKDF-Luftschiffpost, ab den guten Erstausgaben mit rund 300 Belegen in 4 Bänden, Pracht (Image)