Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Europa A-Z (Collections)

Österreich
image Sale No: 162
Lot No:7708
Symbol:13

1850-1915, gestempelt und ungebraucht mit vielen besseren Ausgaben ab Mi.Nr. 1-5 in beiden Papiersorten, 23 a (Befund Ferchenbauer), 139-156 etc., im Anhang Lombardei und Venetien 1-23 komplett, Auslandspost Kreta und Levante sowie Bosnien Hercegowina (Image)

Start Bid € 700

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:7709
Symbol:312

1850-1938, meist gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, ab Klassik mit etlichen besseren Werten in teils unterschiedlicher Erhaltung, Geburtstags-Ausgabe 1910 komplett mit einheitlichem Stempel "Wien" vom Ersttag, im Anschluss Feldpost und Bosnien-Herzegowina mit besseren Ausgaben, Post im Ausland, weiterhin etwas Osteuropa (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7712
Symbol:013

1860-1938, gemischt geführte Sammlung ab Mi.Nr. 1 mit zahlreichen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 139-156, 161-177, 518-523, 551-554, 555-556 A, 557-562, etc., im Anhang Lombardei & Venetien, Feldpost inkl. Bosnien und Herzegowina, Auslandspost Kreta, Levante sowie diverse Belege (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 162
Lot No:7713

1880-2010 ca., anfangs sporadisch bestückter, ab den 1950er Jahren reichhaltiger, meist postfrischer Sammlungs- und Dublettenbestand in Vordruck- und zahlreichen großen Lageralben in drei Umzugskartons, dabei Viererblocks, reichlich Nominale auch in Kleinbogenform, etc. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 162
Lot No:7714
Symbol:01

KOPFAUSGABEN 1890-1906, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 50-138, siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:7715
Symbol:01

1908-1918, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 139-227 inklusive einiger Varianten - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:7716
Symbol:013

1908-1959, gemischt geführter Bestand mit u.a. Mi.Nr. 139-156 und 161-177 gestempelt, 518-523 postfrisch, 551-554 ungebraucht, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7717
Symbol:0

1918-1936, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Zusammenstellung ab Mi.Nr. 225-227 x + y in vorwiegend Prachterhaltung, darunter so gesuchte Ausgaben wie Miklas, Dichter, Maler, WIPA Normal- und Faserpapier, Trachten 1 g bis 5 S, Flugpost 1935 und Heerführer, etc. (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 162
Lot No:7718
Symbol:0

1918-1937, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Zusammenstellung ab Mi.Nr. 225-227 x + y in vorwiegend Prachterhaltung, darunter so gesuchte Ausgaben wie Miklas, Dichter, Maler, WIPA Normalpapier, Trachten 1 g bis 5 S, Baumeister, Flugpost 1935 und Heerführer, etc. (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 162
Lot No:7720
Symbol:01

1922-1945, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrisches Konvolut einiger besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 442-446, 563-566, 613-616, 617-622 und 672-673 I (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:7721
Symbol:01

1932-1937, in den Hauptnummern bis auf Block 1 und Dollfuß offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 544-659 vor dem "Anschluss" - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 900

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 162
Lot No:7723
Symbol:0

1945-2001, 2-bändige postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Wiener und Grazer Aufdrucken, Renner-Kleinbogen, etc. (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 162
Lot No:7724
Symbol:0

1945-1976, schöne und in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette postfrische Sammlung inkl. Grazer und Wiener Aufdrucken sowie Renner ungezähnt aus Bogenecken, auch diverse Untertypen sowie einige teils gestempelte Dubletten (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7730
Symbol:03

1945-2017, Umzugskarton mit Sammlung in beiden Erhaltungen bis Ende 2005, weiterhin postfrische Jahressammlungen 2002/04 und 2006/17 sowie weitere postgültige Ausgaben, dementsprechend hoher Nominalwert! (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 162
Lot No:7732
Symbol:03

1945-1979, in beiden Erhaltungen geführt in 2 Einsteckbüchern, postfrisch in den Hauptnummern komplett mit allen Aufdrucken inkl. A IV vom Oberrand und V a/d B, Markwerte Grazer Aufdruck je geprüft Sturzeis (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7733
Symbol:036

EROTIK & PHILATELIE Symbiose im Regal, Österreichs postfrische Ausgaben bis weit in die Eurozeit inklusive Kleinbogen (auch mehrfach), Blocks- und Viererblocks, Belege aller Art, Ganzsachen, Bildganzsachen, Maximumkarten, Motivbelege Weihnachten und Christkindl, und vieles mehr (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:7734
Symbol:6

1850-1980 (ca.), über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Nebengebiete mit Schwerpunkt bis ca. 1955, dabei R-Briefe, Portostufen inkl. Luftpost, viel Auslandspost, interessante Frankaturen und Stempel (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:7735
Symbol:6

1870-1960 ca., geschätzt ca. 300-400 Belege aus einem aufgelösten Händlerlager aus den USA, dabei Feldpost mit diversen Bildkarten, Portostufen und Ganzsachen mit etlichen Rohrpost GSK und GSU (Image)

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 162
Lot No:7737
Symbol:6

UNTER-STEIERMARK / KRAIN-STEIERMARK 1940-1945 ca., rund 110 Belege, vielfach kleine Orte, Notstempel und Notmaßnahmen, Portostufen, Einschreiben, Paketkarten mit Besonderheiten, SS-Feldpost, KGF-Post, diverse Zensuren und vieles mehr, aus dieser Region selten in solcher Fülle gesehen (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00

Sold For 261
image Sale No: 162
Lot No:7739
Symbol:6

1880-1915, 11 Belege mit u.a. Mi.Nr. 1 mit zwei Schleifen (1x Stein- und 1x Buchdruck), Zensuren, usw. (Image)

Start Bid € 200