Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Österreich
Sale No: 161
Lot No:7275
Symbol:31056
1850-2015, gepflegte, kompetent spezialisierte Sammlung in 9 Lindner Vordruckalben, die Hauptsammlung ist bis auf Mi.Nr. 7-9 komplett, gemischt gesammelt, anfangs vorwiegend gestempelt, später dann ungebraucht/gestempelt, teils auch postfrisch, und ab 1946 nach Stichproben nur postfrisch, sowohl WIPA-Block als auch Renner-Kleinbogen enthalten, Porto-, Zeitungsstempel- sowie Telegrafenmarken fanden ebenfalls Berücksichtigung, DDSG Nr. 1 A und 3 I auf Faltbriefhüllen sowie 2 auf großem Briefstück vorhanden, meist Pracht (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,050.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 4050
Sale No: 161
Lot No:7281
Symbol:3
1850-1990, sehr weit fortgeschrittene und bis auf wenige Ausnahmen komplette gestempelte Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, dabei Mi.Nr. 518-523, 545-550, 551-554, 555-556, 557-562, usw. (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 161
Lot No:7283
1850-1990, umfangreicher Bestand von Alt bis Neu im großen Umzugskarton, dabei diverse Teil-Sammlugen sowie zahlreiche Dubletten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7286
Symbol:013
1860-1996, 2-bändige gemischt geführte Sammlung, anfangs meist gestempelt, später dann ungebraucht sowie nach 1945 durchgehend postfrisch inkl. Gitter- und Grazer Aufdruck, Rennersatz Nr. 772-775 B und Renner Kleinbogen etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7290
Symbol:0
1924-1969, sehr interessante, zumeist postfrische Partie mit u.a. Renner ungezähnt in Kleinbogen und zusätzlich als Bogenecke unten rechts, gute Viererblocks wie Kärnten und Vögel, größere Einheiten und im Anhang etwas Material auf Briefstücken bzw. Belegen, Qualitativ zumeist sehr gut (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7292
Symbol:0
1945-2001, in den Hauptnummern inklusive Renner-Kleinbogen und Portomarken praktisch komplette, fast ausschließlich postfrische Prachtsammlung im Ordner, Grazer Aufdrucke bereits signiert (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 161
Lot No:7297
Symbol:01
1945-1960, vorwiegend postfrische Pracht-Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Renner-Kleinbogen, Blitz und Maske (!) sowie Mi.Nr. 720 Probedruck in allen drei Farben (violett, blau und weinrot)! (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 161
Lot No:7299
Symbol:013
ex 1945-1991, saubere Sammlung, teils mehrfach, im Lagerbuch (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 161
Lot No:7300
Symbol:036
1945-2010, postfrische, zusätzlich oft auch gestempelte reichhaltige Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, durch Kleinbogen, Rollen- und Automatenmarken, Folienblätter (MH), Ganzsachen und weitere moderne Aboprodukte reizvoll ergänzt, enormer Anteil postgültiger Nominale enthalten, meist Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 161
Lot No:7301
Symbol:3
1945-1999, gestempelte Sammlung inklusive Kärnten-Volksabstimmung, Vögel 1953 sowie in der Kalkulation aufgrund der bekannten Stempelschwierigkeit unberücksichtigtem, entsprechend tel quel angebotenem Renner-Kleinbogensatz (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7302
Symbol:0
1955-1993, 4 prall gefüllte Alben mit postfrischem Material vorwiegend der 70er-90er Jahre, dabei auch reichlich Blocks (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7303
Symbol:06
1972-2012, nicht kompletter Pracht-Abobestand mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben aus 2007-2012, meist noch in Abotüten bzw. -Umschlägen, neben den Kleinbogen und Markenausgaben auch Jahrbücher, Maximumkarten, Ganzsachen, etc. gesammelt, dazu u.a. etwas UNO, Kosovo und Sowjetunion (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7304
Symbol:036
SAMMLUNGSBESTAND im Umzugskarton, darunter Jahrbücher 2010-2015 postfrisch, Neuheiten ca. 2002-2010 aus Abo noch in original Versandumschlägen der Post, darunter auch Kleinbogen, FDC 1980-2000 und einiges mehr (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 161
Lot No:7307
Symbol:6
1950, Kinderdorf Esperanto Aerogramme, je ca. 80 Stück ungelaufen bzw. in die USA geflogen mit Zensur- und Ankunfsstempel, zuallermeist Pracht (Image)