Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z Belgien
Sale No: 166
Lot No:4687
Symbol:0
Cat No:Block 1
Antwerpen-Block tadellos postfrisch mit Ausgabe-Stempel im Rand, Luxus (Image)
Start Bid € 220
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:4689
Symbol:3
Cat No:354-365
Orval 1933, tadellos gestempelte Serie (COB € 1.100,-) (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 166
Lot No:5059
Symbol:6
1831, COURTRAI nach OSSEJA / Frankreich, ein kleiner Ort im Dept. Pyrénées Orientales, Faltbrief mit vollem Inhalt vom 3.11.31, mehrfach Tax-Stempel und Grenztransit "Pays-Bas par Lille" und roter L1 "L.P.B.1.R.", in Essigbad desinfiziert und geräuchert, zwei senkrechte Schnitte, Ankunft 13.11.31 (Image)
Start Bid € 130
Finnland
Sale No: 166
Lot No:4696
Symbol:0
Cat No:Block 11 II
Mariehamn Block postfrisch in original Faltkarte, hier Nummer 2467 von nur 4000 nummerierten Blocks, Pracht, € 200,- (Image)
Start Bid € 70
Gibraltar
Sale No: 166
Lot No:5093
Symbol:6
1833, GIBRALTAR nach SCHIEDAM / Holland, Doppelblatt mit 2 Seiten gedruckter Preisliste in Spanisch und Englisch mit dem aktuellen Warenbestand und den Preisen, eine weitere Seite mit viel Text, Transit-L2 "Espagne par St. Jean de Luz", Ankunft Schiedam 3.10.33, geräuchert, ein kleiner waagerechter Schnitt, unklarer roter L2 "Purifié ..." (Image)
1841, CHANIA / Kreta über SYRA und MALTA nach LIVORNO, datiert 28.1.41 mit vollem Inhalt, Transit Syra 28.2.41 und Malta, dort desinfiziert, geöffnet, mit Kronen-Lacksiegel "Opened & Resealed Malta Lazaretto ..." versiegelt, Ankunft Livorno 22.3.41 rs., waagerechte Schnitte (Image)
Start Bid € 180
Island
Sale No: 166
Lot No:4733
Symbol:1
Cat No:18 B II
Prir auf 5 A gez. 12¾, kleine Aufdruck-Type, tadellos ungebrauchtes Exemplar, signiert, € 550,- (Image)
Start Bid € 120
Lettland
Sale No: 166
Lot No:4750
Symbol:6
Cat No:180-189
Tuberkulose Fürsorge 1932, komplette Serie auf R-Brief nach Braunschweig, je Marke mit zentrischem Stempel RIGA 7.1.32, Luxus (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:4751
Symbol:6
Cat No:210-214 B
Hilfsfonds 1932, ungezähnter Satz mit 25 S Zusatzfrankatur auf LP-R-Brief SLAMPE 19.VIII.33 über Berlin nach Odense/Dänemark (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No:5141
Symbol:6
1832, RIGA nach SCHIEDAM / HOLLAND 22.7.32 mit vollem Inhalt, roter L2 "Riga 1832 Juli 24", Transit-L2 "Memel 25. Juli", Franco-L1 und Grenztransit-Ra2 "Duitsch-Grensk: te Arnhem", Ankunft Schiedam 3.8.32, geräuchert mit vs. rotem L1 "GEZUIVERD" (Image)
Start Bid € 180
Liechtenstein
Sale No: 166
Lot No:4756
Symbol:0
Cat No:45-52 A
Wappen, alle 8 Werte in weiter Zähnung tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Marxer BPP (Image)
Sale No: 166
Lot No:4763
Symbol:0
Cat No:398 Klbg.
Europa 1960 postfrisch im Kleinbogen zu 20 Marken, Luxus (SBK 2.300,-) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:4764
Symbol:0
Cat No:398 II
CEPT 1960, seltene Nachauflage, unsigniertes postfrisches Prachtstück aus linker unterer Bogenecke mit chakterisierender Plattennummer "2" der enthaltenen Markenfarben, in dieser Form kaum einmal angeboten und nur 1x im Bogen vorkommend (SBK 348 II) (Image)
Start Bid € 500
Litauen
Sale No: 166
Lot No:4767
Symbol:1
Cat No:404
40 C Atlantikflug, ungebrauchtes Luxusstück, u.a. sign. Mikulski (Image)
Start Bid € 240
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 166
Lot No:4768
Symbol:6
Cat No:404
40 C Atlantikflug mit entsprechender Beifrankatur und allen Stempeln auf Waitkus Flugpost-R-Brief nach Chicago in tadelloser Top-Erhaltung, vs. vom Piloten signiert! (Image)
Start Bid € 800
Malta
Sale No: 166
Lot No:5144
Symbol:6
1825, ALGIER nach MALTA 15.4.25 mit vollem Inhalt, geöffnet und desinfiziert, neu gesiegelt mit "Anker"-Lacksiegel "Sanita di Malta" sowie schwarzem Ankunfts-L1 "Apr. 26 T: 4 10" (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No:5145
Symbol:6
1826, Brief aus der Quarantäne vor MALTA, geschrieben an den Generalkonsul des Königreichs beider Sizilien in Malta mit Absender "In Cuarantena Sulla Frigata Seringapatam, Malta 29 Decembre 1826", von einem auf Reede vor dem Hafen in Quarantäne liegenden Schiff, quasi vollständiger Inhalt mit drei Seiten Text, geöffnet und neu gesiegelt, desinfiziert durch Hitze im Backofen (Image)
Start Bid € 250
Niederlande
Sale No: 166
Lot No:4776
Symbol:0
Cat No:168-170 B
1-5 G Wilhelmina komplett postfrisch, einheitlich vom ungefalteten Oberrand, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No:4777
Symbol:0
Cat No:453-456
1-10 G Wilhelmina komplett postfrisch, unsigniert, Luxus, € 600,- (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No:4778
Symbol:6
Cat No:454, 456
2½ und Höchstwert 10 G auf Postausweiskarte zur Abholung von postlagernden und eingeschriebenen Sendungen, ausgestellt in ENSCHEDE 11.12.47 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:4780
Symbol:6
Cat No:540, 542; 541, 543
1 und 5 G sowie 2½ und Höchstwert 10 G, verteilt auf zwei Postausweiskarten zur Abholung von postlagernden und eingeschriebenen Sendungen, ausgestellt in ENSCHEDE 9.12.49 bzw. 13.12.51 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:4781
Symbol:0
Cat No:580-581
15 und 25 G Zeemeeuw tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No:5148
Symbol:6
1822, BARCELONA nach SCHIEDAM 23.10.22, Faltbrief mit vollem Inhalt, zwei schräge Schnitte, geräuchert, dann im Essigbad gereinigt, Grenztransit mit rotem Rayon-L2 "65 Perpignan", handschriftlicher Eingangsvermerk 8.11.22, Text in französischer Sprache (Image)