Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z Ägäische Inseln
Sale No: 165
Lot No:5136
Symbol:6
Cat No:103, 75
2,25 + 1 L Garibaldi Luftpost-Expressmarke neben 50 C Dante auf attraktivem Luftpost-Expressbrief RODI 8.11.32 nach Rom mit allen Stempeln, sign. E. Diena (Sass. 19, 49) (Image)
Start Bid € 150
Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST
Albanien
Sale No: 165
Lot No:5137
Symbol:6
Cat No:12 K, 5, 10
10 Pa blaugrün mit Beyiye-Aufdruck und kopfstehendem schwarzem albanischem Aufdruck zusammen mit 10 Para und 5 Piaster auf eingeschriebenem Brief von Vlone, tadellos, geprüft Scheller (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Belgien
Sale No: 165
Lot No:5142
Symbol:6
ISABELLA CLARA EUGENIA VON SPANIEN (1566-1633), spanische Infantin und Statthalterin der spanischen Niederlande, Gouvernante von Luxembourg, etc., Brüssel 1626, Botenbrief mit rückseitigem Trockensiegel und eigenhändiger Unterschrift (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:5145
Symbol:1
Cat No:34 b
5 Fr rotbraun, sauber ungebraucht mit Erstfalz, farbfrisch und gut gezähnt, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:5154
Symbol:6
0,50 und 3,00 Fr. Eisenbahnmarken als Gebühr auf Formular "Demande ... de rectification d'adresse de colis postaux" (Antrag auf Berichtigung der Aufschrift eines Paketes) ab ANVERS 4.5.38 nach Finnland, Änderung jetzt in ein Nachnahme-Paket mit Eintrag des einzuziehenden Betrages, vollständiges Formular mit allen Stempeln und Vermerken, es gibt nicht viele Formulare dieser Art! (Image)
Start Bid € 100
Dänemark
Sale No: 165
Lot No:5161
Symbol:0
Cat No:143-145, 180-181
10 Ø bis 1 Kr Flugpost in meist postfrischer Prachterhaltung, alle unsigniert (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No:5165
Symbol:1
Cat No:17-25
GRÖNLAND, Befreiung, kompletter Satz, teils postfrisch, meist sauber ungebraucht mit oft nur winzigen, kaum sichtbaren Falzspuren, Fotoattest Moeller BPP (Image)
Start Bid € 250
Finnland
Sale No: 165
Lot No:5169
Symbol:5
Cat No:1 II
5 K grünlichblau "große Perlen" mit Federkreuz und Poststempelentwertung HELSINGFORS 30 9 1859 auf ursprünglich erhaltener Faltbrief-Vorderseite nach Tavastehus, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIc) - ex Sundman (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Griechenland
Sale No: 165
Lot No:5183
Symbol:6
Cat No:45 a
30 L olivbraun auf creme, rechtes Randstück, sauber entwertet mit türkischem Stempel von 1879 auf Auslandsbrief nach Genova mit rückseitigem Ankunftsstempel, signiert (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:5185
Symbol:1
Cat No:ex 108-124 A, B
Wertaufdrucke gezähnt/ungezähnt, 16 verschiedene Hermesköpfe ungebraucht in meist Prachterhaltung, im einzelnen Mi.Nr. 108-111 A, 108-112 B, 116-117 A + B, 123 A, 123-124 B, € 770,- (Image)
Start Bid € 200
Island
Sale No: 165
Lot No:5196
Symbol:3
Cat No:18 A I
3 auf 5 Aur "prir" grün, große Lettern, ideal zentrisch und sauber gestempelt HRAUNGERDI 5.11., üblich gezähnt, gut zentriert, sign. sowie Fotoattest Møller BPP "... in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke", € 2.500,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:5197
Symbol:3
Cat No:18 A II
3 auf 5 Aur "prir" grün, kleine Lettern, gut gezähnt und zentriert, übergehend sauber gestempelt REYKJAVIK 3.1... auf kleinem Briefstück, zudem interessanter Plattenfehler "beschädigte Ecke oben rechts", Fotoattest Møller BPP "... eine seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung", € 1.500,- (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 165
Lot No:5198
Symbol:0
Cat No:69-75
König Frederik 1912, kompletter postfrischer Luxussatz (Facit Kr. 6.500,-) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:5201
Symbol:1
Cat No:172-174
Hopflug Itala 1933, drei Werte komplett, Originalgummi, meist sauber ungebraucht, sign. Sanabria sowie Fotattest Møller BPP "... in fehlerfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 500
Kroatien
Sale No: 165
Lot No:5223
Symbol:0
Cat No:170-172
Sturmdivision 1945, kompletter Bogensatz zu je 20 Werten, tadellos postfrisch und ungefaltet, signiert sowie 20 Atteste Fleck (1964) (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,300.00
Sold For 6300
Sale No: 165
Lot No:5224
Symbol:0
Cat No:Block 9 U
Postbeamten-Block ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Zrinjscak "Die Qualität ist einwandfrei.", weiteres Attest Ercegovic - Der ungezähnte Block zählt mit einer Auflage von nur 9 Exemplaren zu den größten Seltenheiten kroatischer Philatelie! (Image)
Start Bid € 8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Lettland
Sale No: 165
Lot No:5227
Symbol:6
RIGA, schwarzer L1 auf vollständigem Auslands-Warenproben-Faltbrief "Offene Einschlüsse enthaltend", mit Durchgangs-L2 MEMEL 23. DEC (1823) via Hamburg als Franco-Brief nach London, vorgedruckte, zusätzlich dicht beschriebene Im- und Export-Liste (Image)
Start Bid € 150
Liechtenstein
Sale No: 165
Lot No:5233
Symbol:0
Cat No:I A
15 H schwärzlichrosarot tadellos vollzähnig, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung (Image)
Sale No: 165
Lot No:5249
Symbol:0
Cat No:398 Klbg.
Europa 1960 im perfekt zentrierten postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken, Luxus (SBK Sfr. 2.300,-) (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 308.00
Sold For 308
Litauen
Sale No: 165
Lot No:5253
Symbol:6
Cat No:404, etc.
Vaitkus-Atlantikflug 1935, Vordruckumschlag ab BROOKLYN 21.9. mit 6 C USA sowie litauischer Frankatur (vorder- und rückseitig) KAUNAS 31.10., viol. SST und Unterschrift von Felix Waitkus (Image)
Start Bid € 750
Luxemburg
Sale No: 165
Lot No:5254
Symbol:6
1707, "Luxembourg" handschriftlich auf Faltbrief mit Inhalt des C. Ambrosy nach Rochefort, ein seltener Brief der französischen Periode (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:5255
Symbol:6
VIRTON 26. Octobre 1834 handschriftlich auf Faltbrief mit Inhalt nach Arlon, kaum einmal angebotener Brief aus der Zeit der belgischen Periode mit 10 C Taxe (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:5256
Symbol:6
Cat No:K2
1835, braunroter K2 "MARCHE 1. SEPT. 1835" auf handschriftlich außen "Laroche" und innen "Grandmenil 29. aout 1835" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liège, Ank.-Stempel vom 1. Sept. rückseitig, ein interessanter Brief aus der Zeit der belgischen Periode mit 3 C Taxe (Image)