Records 1 to 25 of 239

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Europa A-Z

Ägäische Inseln
image Sale No: 163
Lot No:4398
Symbol:0
Cat No:115-120

Zeppelin LZ 127 Italienfahrt 1933, sechs Werte komplett, einwandfrei postfrisch (Image)

Start Bid € 120

Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST

Aland
image Sale No: 163
Lot No:4404
Symbol:6

1803, Freibrief aus DRYKSBÖLE nach KARYKAS mit sehr seltener Kombination eines Mäanderzeichens sowie "Emb. Br."/Embetsbrev. Leicht fleckig, der bei Mäanderbriefen eigentlich unbekannte Vermerk hat hier seinen Ursprung in der Tatsache, dass sich ein schwedischer Landeshauptmann auf Postdienstreise im Großherzogtum Finnland befand (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:4409
Symbol:6

1809, Kirchen-Federbrief aus JUGBY nach QUARNBO, sehr eiliger Brief bezüglich der Ernennung eines Kirchenbeamten zum Konsistorialrat, nachdem Zar Alexander von den finnischen Ständen zum Großfürsten von Finnland ernannt wurde (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 163
Lot No:4410
Symbol:6

1809, Mäander-Orts-Eilbrief aus GUNNARSBY nach STRÖMSVIK mit Vermerk "Fortkaffas i trab" (Eilbeförderung durch einen berittenen Kurier). Der Brief übermittelt einen Befehl eines russischen Generals an einen Polizeikommissar. Gut erhaltenes Zeitdokument (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 163
Lot No:4411
Symbol:6

1809, Mäanderbrief-Rapport aus WARGATA nach FINBY. Der Inhalt bezieht sich auf Benennungen von Postroddenbauern auf verschiedenen Postroddenbooten/Postgaleeren (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 163
Lot No:4415
Symbol:6

1810, Federbrief von GUNNARSBY nach QUARNBO mit Vermerk "detta". Siegel nicht komplett, dringender militärischer "24-Stunden-Befehl" zur Bereitstellung von Proviant und Pferden für eine russische Pionierkompanie (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 163
Lot No:4416
Symbol:6

1810, Mäanderbrief aus SÖDERBY nach STRÖMSVIK an den ranghöchsten aländischen Landvogt Taxel. Der Inhalt bezieht sich auf die Nöte der Postbauern im ersten Nachkriegsjahr, da es viele Übergriffe russischer Soldaten gab. Gut erhalten (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 163
Lot No:4418
Symbol:6

1811, Mäanderbrief aus SÖDERBY nach SUND/BERG. Der Brief ist ein postalischer Protest, gerichtet an den "Feldkommandeur" Wallin, Major der schwedischen Armee und durch russische Truppen nur geduldet. Interessantes Zeitdokument (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4426
Symbol:6

1821, Kirchen-Mäanderbrief aus TÖFTÖ an die Untergemeinde (kapell kyrka) von WARDÖ. Bügig, in dieser "öffentlichen Kundgebung" geht es um eine Neuvermessung von Grundstücken, weil der Zar eine Fischerhütte am Sund errichten wollte (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4429
Symbol:6

1827, Freibrief (Fribrev Nr. 391/Kartierungsnummer 8) vom Kaiserlich Medizinischen Kollegium in ABO nach KASTELHOLM mit Einzeiler in schwarz, adressiert an den obersten Amtsarzt Dr. Granberg, der Text bezieht sich auf Impfungen (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 163
Lot No:4430
Symbol:6

1861, "ECKERÖ", Brief mit handschriftlichem Franchisevermerk "Klinikum/Kirurgiska Afdelningen" nach Helsingfors mit Ankunftsstempel, portofreie Dienstpost der Postroute 1, behandelt als Einschreibsendung, Fotoattest James van der Linden (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Albanien
image Sale No: 163
Lot No:4439
Symbol:0

Unverausgabte Überdrucktype 1940, komplett alle 4 Werte in postfrischer Prachterhaltung, jeweils sign. Dr. Luigi Raybaudi-Massilia (Sass. 12-15, € 5.000,-) (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Bosnien-Herzegowina
image Sale No: 163
Lot No:4440
Symbol:6
Cat No:TR P11Ba

1874 ca., Brief nach BROD mit Portomarke 20 Pa., entwertet in TRAVNIK, Archivbug, schöner Abschlag (Image)

Start Bid € 80

Dänemark
image Sale No: 163
Lot No:4441
Symbol:6
Cat No:23 (2); P 6 b

4 Ø grau/blau, zwei Stück auf 4 Ø GSK ab Kopenhagen 2/11 (1878) nach Blasewitz bei Dresden, gemäß handschriftlicher Notiz "... in eine Kreutzbandsendung eingeschoben, Wien am 4/11 78", dennoch bereits am 5.11. mit Ank.-Stempel Dresden Blasewitz - so schnell war seinerzeit die Post! Phantastisch frischer Luxus-Irrläufer! (Image)

Start Bid € 100

Epirus
image Sale No: 163
Lot No:4443
Symbol:5
Cat No:Italien

1916, Zeitungsteil mit 5 C. Italien Einzelfrankatur "ARGIROCASTRO/POSTE ITALIANE", mit Zensurstempel aus Valona, seltene Verwendungsform (Image)

Start Bid € 90

Finnland
image Sale No: 163
Lot No:4444
Symbol:6
Cat No:1 I

5 K "kleine Perlen", rundgeschnitten auf aktenfrischer Faltbriefhülle BORGÅ 27 NOV 1856 nach Helsingfors in bildschöner Gesamterhaltung, Fotoattest APS (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 930.00

Sold For 930

Griechenland
image Sale No: 163
Lot No:4456
Symbol:6
Cat No:4 (2)

10 L orange auf bläulich, Pariser Druck, farbfrisches waagerechtes Paar in ringsum tadellos voll- bis breitrandigem Schnitt auf feiner Faltbriefhülle BONITSA 15.6.1862 nach Patras mit rs. Ank.-Stempel, Faltspuren im Briefpapier innen gestützt, die Marken selbst bis auf leichte Randknitter sehr schön mit ideal klar aufsitzenden Nummernstempeln "53" (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:4457
Symbol:6
Cat No:21

40 L rosalila, zweiter Athener Druck, ringsum gleichmäßig breit gerandet und klar gestempelt "67" auf vollständigem Faltbrief SYROS 15.7.1867 nach Athen mit rs. Ank.-Stempel (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:4458
Symbol:6

1888, Konsulatsbrief mit 25 L Belgischer Druck, taxierte Einzelfrankatur aus KERKYRA nach BRÜSSEL/Belgien mit Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:4461
Symbol:0
Cat No:91 B (16)

40 L blau ungezähnt, tadellos postfrischer Rand-16er-Block in unsignierter Top-Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4465
Symbol:6
Cat No:TR 46

LEMNOS, 1886 ca., "LIMNI POSTA SUBESI", Kabinettabschlag des sehr seltenen Ovalstempels in schwarz auf 20 Paras, fast kpl. Brief (Klappe rückseitig fehlend), Neuentdeckung dieser Stempelrarität (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:4467
Symbol:6

LEMNOS, 1912, Brief mit provisorischem Stempel "ELLAS LIMNOS", dreimal abgeschlagen ohne Frankatur oder Taxen, als Auslandsverwendung via Piräus und Alexandria nach MAHALLA ZAYAT/Ägypten mit Ankunftsstempel, Randmängel (Image)

Start Bid € 150

Irland
image Sale No: 163
Lot No:4479
Symbol:3
Cat No:9 II, 10 II

Thom-Aufdruck Oktober 1922, beide Werte tadellos und zeitgerecht entwertet, € 910,- (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 163
Lot No:4480
Symbol:5
Cat No:11 II

10 Sc blau mit Thom-Aufdrucktype II in blauschwarz, Höchstwert tadellos auf Briefausschnitt mit dazugehörigem R-Zettel, typische etwas unruhige Zähnung, in dieser Form selten, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (für Nr. 9-11 II), € 2.200,- (Image)

Start Bid € 750

Island
image Sale No: 163
Lot No:4481
Symbol:6

1900, 8 Aur. GSK mit bunter Beifrankatur 3, 4 und 6 Aur. sowie 5 Aur. Dienstmarke ab AKUREYRI 8.7. (1900) nach Belgien mit Ankunft Lüttich / Liege 14.6.00, viel Text (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162