Records 1 to 25 of 122

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Europa A-Z

Belgien
image Sale No: 161
Lot No:4265
Symbol:3
Cat No:235-243 I

Orval mit "L"-Aufdruck komplett, tadellos gestempelt mit postfrischem Gummi auf der Rückseite, Luxus, sign. Hunziker (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 670.00

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 670

image Sale No: 161
Lot No:4266
Symbol:1
Cat No:235-243 II

Orval mit violettem Handstempelaufdruck, kompletter ungebrauchter Luxussatz (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Bosnien-Herzegowina
image Sale No: 161
Lot No:4270
Symbol:3
Cat No:476-477 U Klbg.

Europa 2007, kompletter ungezähnter Kleinbogensatz, gestempelt, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Finnland
image Sale No: 161
Lot No:4276
Symbol:3
Cat No:1 I

5 K dunkelblau, kleine Perlen, rechts knapp geschnitten, darüber hinaus herrlich frisch und dreiseitig vollrandig, sauber gestempelt HELSINGFORS 24.4.1857, sign. Leinonen sowie Fotoattest Oesch (Norma 1Ia) (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:4277
Symbol:3
Cat No:1 I

5 K dunkelblau "Kleine Perlen", sog. "blurried printing" mit großem K1 HELSINGFORS 10.3.1857 zentrisch entwertet, Fotoattest Schwenson BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 161
Lot No:4279
Symbol:F
Cat No:2 y

10 K karmin auf weit gestreiftem Papier, ringsum breitrandig mit doppelter Federzugentwertung, bis auf minimale Verfärbung herrlich frisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Oesch (Norma 2We) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 161
Lot No:4280
Symbol:3F
Cat No:2 z

10 K karmin auf eng gestreiftem Papier, farbfrisch und ringsum breitrandig mit Federkreuz und sauberem Teilstempel HELSINGFORS, Fotoattest Gummesson (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4281
Symbol:3
Cat No:8 D

20 P blau auf graublau mit seltenem schaufelförmigem Durchstich in überdurchschnittlich schöner Luxuserhaltung, klar gestempelt ÅBO mit absolut vollständigen Durchstichzungen in perfekt gelungener Trennung, Fotoattest Oesch (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:4283
Symbol:3
Cat No:16 B a K

20 P gez. 12½ im waagerechten Tête-bêche-Paar der Felder 87+88, tadellos vollzähnig und farbfrisch mit 2 sauberen Teilstempeln ÅBO 24.4.83 in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Oesch (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:4285
Symbol:3
Cat No:25 b

5 Mk gelbgrün/rot, zentrisch gestempelt FREDERIKSHAMN 23.10.88 in farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Schwenson BPP "Einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:4287
Symbol:6
Cat No:U 1 b

10 K Kuvert, Type I auf gestreiftem Papier mit Wasserzeichen "L J S & A", sehr schön sauber gestempelt LOVISA 11 DECEM 1849 nach Åbo, Fotoattest Nykvist "Good Condition" (Image)

Start Bid € 700

Gibraltar
image Sale No: 161
Lot No:4308
Symbol:5
Cat No:92

£ 5 violett/schwarzoliv, Höchstwert tadellos entwertet REGISTERED / GIBRALTAR 8 DE /27 auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (SG £ 6.000,-) (Image)

Start Bid € 3800

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Großbritannien
image Sale No: 161
Lot No:4312
Symbol:6

1857, Incoming Mail, FRANKREICH, Brief ab PARIS 30.11.57 mit 80 C. Napoleon, rundum lupen- bis vollrandig, adressiert nach London und markiert als Dienstbrief "O.H.M.S." an den "... Hydrographer of the Admirality", kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, hochinteressant darin ein Bericht über einen Unfall in der Hafeneinfahrt von Sydney mit einer entsprechenden Zeichnung, ganz außergewöhnlicher Beleg (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 161
Lot No:4313
Symbol:6
Cat No:4 a (4)

2 P blau im Viererblock, Platte 3, je Marke sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuz auf Brief von LANGOLLEN nach Oswestry mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Louis BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4314
Symbol:1
Cat No:66 x

£ 5 orange auf weißem Papier in perfekter Zähnung, ungebraucht mit großem Teil des Originalgummis, ungeachtet minimaler Beinträchtigungen außergewöhnlich schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Louis BPP (SG 137 £ 14.000,-) (Image)

Start Bid € 3200

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 161
Lot No:4315
Symbol:0
Cat No:170-173 x+y

½ bis 2½P Weltpostkongress in beiden Wz-Varianten tadellos postfrisch, unsigniert, € 325,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4316
Symbol:0
Cat No:174

£ 1 UPU, postfrisches Luxusstück, unsigniert (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:4317
Symbol:0
Cat No:186-188

2/6, 5 und 10 Sh George V. und Britannia, postfrischer Luxus-Satz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke ohne jegliche Signaturen (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 161
Lot No:4318
Symbol:0
Cat No:278-281 I

Burgen, Waterlow-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:4319
Symbol:0
Cat No:278-281 II

Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 161
Lot No:4320
Symbol:0
Cat No:Po 45-54

½ P bis 5 Sh mit Wz. 21, kompletter postfrischer Luxussatz (Image)

Start Bid € 250

Irland
image Sale No: 161
Lot No:4325
Symbol:0
Cat No:37-39 II

Dublin-Aufdruck von neuer Platte 1925, komplett alle 3 Werte tadellos postfrisch (SG 83-85, Feldman T66-68), € 650,- (Image)

Start Bid € 280

Island
image Sale No: 161
Lot No:4328
Symbol:1
Cat No:172-174

Hopflug Itala 1933 komplett, tadellos ungebraucht, sign. Roig (Image)

Start Bid € 680

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Italien
image Sale No: 161
Lot No:4338
Symbol:6
Cat No:17, 25III

1866, 10 und 20 C. , Mischfrankatur mit Militärpostabstempelung "Posta Militare Italiana 15. Divisione" und "XIX" auf den Marken, rückseitig Milano Transit und Ankunftsstempel GENÉVE/Schweiz, seltener Militärpost-Auslandsbrief (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:4343
Symbol:0
Cat No:494-513

Tapferkeitsmedaille komplett, tadellos postfrisch, dabei 18 Werte vom Bogenrand (Sass. 366-376, A74-82, 700,-) (Image)

Start Bid € 120