Records 1 to 25 of 86

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 1017

Europa A-Z

Belgien
image Sale No: 1017
Lot No:10547
Symbol:0
Cat No:Block 20

Anseele-Block 1948 postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 40

Closed..Dec-14-2017, 03:00:00 EST

image Sale No: 1017
Lot No:10549
Symbol:0
Cat No:867-871

Leichtathletik-EM, 5 Werte komplett postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 20

Bulgarien
image Sale No: 1017
Lot No:10552
Symbol:0
Cat No:249-251

Flugpost 1932, kompletter postfrischer Prachtsatz, € 250,- (Image)

Start Bid € 50

CEPT Ausgaben
image Sale No: 1017
Lot No:11420
Symbol:0

CEPT & GEBIETE 1949-2015/16, enorm reichhaltige postfrische Pracht-Abo-Sammlung in Leuchtturm Vordruck- und Steckalben bzw. kleinerer Teil auf VD-Blätter und in Schachteln, neben den Markenausgaben auch Markenheftchen und Kleinbogen enthalten, darunter z.B. Liechtenstein 1960 sowie eine Menge heute schwer zu bekommender Kleinbogen-Ausgaben der Neuzeit, Vorläuferausgaben offensichtlich ebenfalls komplett, Mitläufer- und KSZE-Ausgaben, etc. nahezu komplett, auch hier wiederum mit vielen Kleinbogen, so umfangreich bis weit in die Neuzeit kaum einmal angeboten, in vier Umzugskartons (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 4,800.00

Closed..Dec-15-2017, 03:00:00 EST
Sold For 4800

Frankreich
image Sale No: 1017
Lot No:10555
Symbol:3
Cat No:7 b

1 Fr Ceres braunkarmin, farbfrisch, gut und regelmäßig gerandet mit schönem Rautenstempel, Fotoattest von der Weid, Pracht, € 1.300,- (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 1017
Lot No:10561
Symbol:3
Cat No:Block 3

PEXIP-Block sauber gestempelt mit entspr. SST PARIS 19.6.1937 (Yvert € 500,-) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 1017
Lot No:10564
Symbol:6

POSTANWEISUNG, Empfänger-Abschnitt, brauner Vordruck mit Wertstempel ohne Wertangabe für eine Geldanweisung über 6 Francs innerhalb PARIS 4.12.00, Knitter und Transportspuren (Image)

Start Bid € 50

Griechenland
image Sale No: 1017
Lot No:10567
Symbol:312

Große und kleine Hermesköpfe, über 30 fast ausschließlich verschiedene in typisch unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 1017
Lot No:10568
Symbol:10
Cat No:125-138

1 L bis 5 Dr Hermes komplett ungebraucht, teils postfrisch, in unsignierter Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 1017
Lot No:10569
Symbol:1
Cat No:139-143

5 L bis 2 Dr Hermeskopf komplett ungebraucht in unsignierter Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 1017
Lot No:10570
Symbol:0
Cat No:300-303

Flugpost, 4 Werte fein postfrisch, alle mit Bogenrand, € 130,- (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Großbritannien
image Sale No: 1017
Lot No:10577
Symbol:6

1947, "M.E.F."-Aufdrucke, sieben verschiedene Werte auf Brief aus RODI nach London/GB, signiert Sorani (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Italien
image Sale No: 1017
Lot No:10611
Symbol:6

1866, 10 und 20 C Mischfrankatur mit Militärpostabstempelung "POSTA MILITARE ITALIANA 19. DIVISIONE" sowie "XIX" auf den Marken, rückseitig Ankunftsstempel GENEVE/Schweiz, sehr seltener Militärpost-Auslandsbrief mit Inhalt (Sassone 17, 25) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Italien - Altitalienische Staaten
image Sale No: 1017
Lot No:10580
Symbol:6
Cat No:1(2)

1852, ½ Baj. im Randpaar mit Einzeiler "JESI" entwertet, auf Faltbriefhülle, bügig und etwas unfrisch (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 1017
Lot No:10582
Symbol:6
Cat No:1(4)

1855, Brief mit Viererstreifen ½ Baj. rückseitig frankiert, aus CENTO nach Ferrara mit Ankunftsstempel, bügig, farbfrische Einheit (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 1017
Lot No:10587
Symbol:6
Cat No:2 (2)

1855, Brief aus Bologna nach Ferrara, mit zweimal 1 Baj. (je Unterrandstück), der Brief desinfiziert mit Choleraschlitzen sowie rückseitigem Stempel " Ferrara Netta fuori e dentro", kleine Papierfehlstelle (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 1017
Lot No:10589
Symbol:6
Cat No:2, 3

1865, Brief mit 1 und 2 Baj. aus PALESTRINA nach Roma mit Ankunftsstempel, mit Nachtaxe und Stempel "Affrancamento insufficiente", selten (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 1017
Lot No:10592
Symbol:6
Cat No:3

1858, Einzelfrankatur 2 Baj. rückseitig auf Brief mit Rautenstempel "COMACCHIO" entwertet, Ankunftsstempel Ferrara, signiert Vespermann (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 1017
Lot No:10597
Symbol:6
Cat No:4f

1863, 3 Baj. als Einzelfrankatur auf Brief aus Roma, "Di premura" (eilt), taxiert mit Stempel NARNI rückseitig (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 1017
Lot No:10601
Symbol:5
Cat No:7, 8 (2)

6 Baj. sowie zweimal 7 Baj. auf Briefvorderseite eines Auslandsbriefes nach Frankreich, mit Einzeiler "FERRARA" dekorativ entwertet, taxiert (insufficiente) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 1017
Lot No:10604
Symbol:3
Cat No:11

1852, 1 Scudo vollrandig, repariert, höher signiert Pfenninger (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 1017
Lot No:10608
Symbol:6
Cat No:22, 24

1869, 10 und 40 C. auf Auslandsbrief aus Roma nach Paris mit Grenzübergangsstempel "E. PONT. MARSEILLE", rückseitig Ankunftsstempel, leicht oxydiert (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 1017
Lot No:10609
Symbol:6
Cat No:3 II

15 C vom Unterrand (Zw) als Einzelfrankatur von REGGIO nach Guidizolo mit Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 40

Lettland
image Sale No: 1017
Lot No:10619
Symbol:6
Cat No:33 (12), 100-102 (4)

10 Kap Unabhängigkeit, 12 Stück als reine MeF (rs. 8er-Block) auf Auslands-R-Brief LEEPAJA 8.2.20 in die Schweiz mit Ank.-Stempel. Dazu 2 dekorative DERULUFT-Briefe 1928 mit je Invaliden-Satzfrankatur in Paaren (Image)

Start Bid € 30

Liechtenstein
image Sale No: 1017
Lot No:10621
Cat No:A II

30 Rp. dunkelviolettultramarin, nicht verausgabter, ungezähnter Wert auf ungummiertem Papier mit unterem Bogenrand, Pracht (Image)

Start Bid € 70