Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Europa A-Z

Schweiz
image Sale No: 166
Lot No:4868
Symbol:3
Cat No:2 I

KANTON ZÜRICH, 6 Rp schwarz mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, Type I von Feld 21, sehr farbfrisches und schön gestempeltes Kabinettstück, allseits breit- bis überrandig, links mit Bogenrand, sign. Reuterskjöld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 2S, 2.550,-) (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:4870
Symbol:5
Cat No:4

KANTON GENF, 5 C "Grosser Adler" auf gelbgrün, oben lupen-, dreiseitig vollrandig, herrlich farbfrisch mit sehr sauber aufsitzender roter Genferrosette (AW 4) sowie daneben Ortsdatumstempel GENEVE 19 JUIL 48 auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Marchand (SBK 6, CHF 2.600,-) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 166
Lot No:4872
Symbol:6
Cat No:2 a

5 C schwarz/rot, sog. "Waadt 5", farbfrisches, ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar mit schwarzer Genferraute auf bildschönem Kabinett-Kuvert GENEVE 10 FEVR 51, signiert Carl H. Lange sowie Fotoattest Marchand (SBK 10, CHF 4.800,-) (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 166
Lot No:4873
Symbol:3
Cat No:5 I a

2½ Rp ORTS-POST schwarz/rot mit KE, Type 11, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzender schwarzer Raute in Prachterhaltung, Fotoattest Marchand "... fehlerfrei erhalten" (SBK 13I, CHF 2.300,-) (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 166
Lot No:4874
Symbol:5
Cat No:7 II

5 Rp Rayon I rot/dunkelblau ohne KE, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit blauem PP des VIII. Postkreises, Rötelstrich und Ortsdatumstempel auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Marchand (SBK 15II, CHF 750,-) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:4875
Symbol:6
Cat No:8 II

10 Rp Rayon II ohne KE, Type 3, Stein A2 RO, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Bogenrand (!) und sauber aufsitzender schwarzer Raute auf bildschönem Faltbrief DIESSENHOFEN 22 1 (1852) nach Tobel, Fotobefund Marchand (SBK 16II, CHF 800,-) (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 166
Lot No:4876
Symbol:6
Cat No:8 II

10 Rp Rayon II ohne KE, Type 31, Stein D RU, farbfrisch und breit- bis überrandig mit ideal aufsitzender blauer Raute auf bildschönem Reco-Faltbrief HOCHDORF 18 OCT 53, Fotobefund Marchand (SBK 16II, CHF 400,-) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:4877
Symbol:6
Cat No:9 II (2)

5 Rp Rayon I ohne KE, Type 30 & 31 im waagerechten Kabinett-Paar, Stein C2 RO, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ideal zentrisch aufsitzender blauer Raute auf vollständigem Faltbrief MURI 18 FEV. 54 via Lenzburg und Fahrwangen nach Huttwil, Fotobefund Marchand (SBK 17II) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:4878
Symbol:3
Cat No:11 a

15 C Rayon III rot, Type 10, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sauberer schwarzer Raute in Kabinetterhaltung, Fotoattest Marchand (SBK 19, CHF 1.500,-) (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 166
Lot No:4879
Symbol:6
Cat No:12 a (2)

15 Rp Rayon III rot, Type 2 & 1 im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauber aufsitzender schwarzer Raute auf vollständigem Faltbrief ST. GALLEN NACHMITTAG 8 MAI 1853 nach Freiburg, Marken zur Prüfung gelöst und mit Falz wieder befestigt, Fotoattest Marchand BPP "... fehlerfrei erhalten. Dekorative und seltene Auslandsfrankatur" (SBK 20) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:5183
Symbol:6

1837, CATANIA nach SARNEN bei Luzern, Faltbriefhülle mit Oval-K1 "Catania" und rs. Transit Neapel 23.10.37, als R-Brief mit Vermerk "Franco frontiere raccomendata" und rotem "L.T.", geräuchert, zwei senkrechte Schnitte (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
image Sale No: 166
Lot No:5184
Symbol:6

1920, Inlandsbrief FRAUBRUNNEN nach BERN, Ausbruch der Maul- und Klauenseuche im Kanton Bern, Dienstbrief vom 21.4.20 mit vs. seltenem schwarzem L1 "Desinfiziert" nach Bern an den "Polizei-Anzeiger", Dienstsiegel des Statthalters "... Amtlich", nur wenige Belege von diesem Vorfall registriert! (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162