Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Europa A-Z

Schweiz
image Sale No: 163
Lot No:4593
Symbol:3
Cat No:1

KANTON GENF, 5 + 5 C "Doppelgenf" auf gelbgrün in farbfrischer, insgesamt gut präsentierender Erhaltung, lediglich oben stellenweise leicht angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei in gut bis breit gerandetem Schnitt mit ideal klar und besonders sauber zentrisch aufsitzender roter Genferrosette (AW 2), altbekanntes Liebhaberstück dieser Rarität mit Fotoattesten Fulpius bereits aus dem Jahr 1930 (!), weiter Matl "...Altschweiz-Seltenheit ..." sowie Marchand "... farbfrisch ... in guter Erhaltung" (SBK 3, SFr. 55.000,-) (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 11000

image Sale No: 163
Lot No:4597
Symbol:5
Cat No:1 a

KANTON BASEL, 2½ Rp Basler Taube rot/blau/schwarz, Luxusstück in außerordentlich frischen Farben mit sehr schön ausgeprägtem Relief, ringsum voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand (!) mit voll aufsitzendem rotem Datumsstempel BASEL 6 JUIN 1846 auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück! Sicherlich eines der schönsten Exemplare dieser prominenten Altschweiz-Rarität, mehrfach signiert sowie doppelt attestiert Hunziker bzw. Marchand (ZSt. 8) (Image)

Start Bid € 9000

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 163
Lot No:4600
Symbol:6
Cat No:22; P 10

5 C sitzende Helvetia auf 5 C GSK in Auslandsverwendung PFÄFFIKON 21.VI.75 nach Chemnitz in Sachsen, nachgesandt nach Oelsnitz, Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:4602
Symbol:6
Cat No:30; P 10

10 C sitzende Helvetia auf etwas eingerissener 5 C GSK in Auslandsverwendung MORAT 27 V 76 nach Thonon/Frankreich mit Ank.-Stempel, daneben besserer Grenzübergangsstempel (Noel 1145), alle Stempel vs. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:4608
Symbol:21
Cat No:12 Spec., 30-31 Spec

INT. ARBEITSORGANISATIONEN (BIT/ILO), SPECIMEN, 3 Fr. Landschaften bräunlichkarmin, ohne Gummi, Nadelloch, Bugspur, 5 Fr. lebhaftblau, ohne Gummi, Bugspur, und 10 Fr. graugrün, mit Gummi, kleine helle Stelle, drei nicht ganz einwandfreie Stücke mit Handstempelaufdruck aus Vorlagemappe für die Postverwaltung eines afrikanischen Staates, 5 und 10 Fr. Fotoattest Holcombe (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4611
Cat No:39-47 Spec.

INT. ARBEITSORGANISATIONEN (BIT/ILO), SPECIMEN, 3-40 Rp. Freimarken komplett ungebraucht ohne Gummi, 20 Rp Eckfehler, 10 Rp. dünne Stelle (Image)

Start Bid € 120