Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z Schweiz
Sale No: 162
Lot No:5412
Symbol:3
Cat No:7 II
5 Rp Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, farbfrische Marke, allseits vollrandig mit blauer Raute, tadellos, signiert Weid, € 480,- (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-05-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:5413
Symbol:3
Cat No:8 I
10 Rp Rayon II mit Kreuzeinfassung, Stein A3/LU, Type 21, der Optik halber oben und rechts Rand angesetzt, so dass der ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzende Stabstempel "INS" (AW 1382) auf der farbfrischen Marke besonders gut zur Geltung kommt, ebenso wie die vollständig vorhandene Kreuzeinfassung einwandfrei erkennbar ist! Altbekannte eidgenössische Spitzenrarität, sign. Baron de Reuterskioeld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 16I, 170.000,-) Nur 26 Exemplare bekannt (Image)
Start Bid € 15000
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 162
Lot No:5416
Symbol:3
Cat No:58-59, 61-62 B
20, 25, 40 und 50 C Helvetia je unregelmäßig weit gezähnt 9¾:9¼ und sauber gestempelt (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 162
Lot No:5417
Symbol:0
Cat No:110 x
3 Fr Helvetia postfrisch, Pracht, Fotoattest Rellstab (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 162
Lot No:5423
Symbol:3
Cat No:Block 1
NABA-Block 1934, am ersten Ausgabetag ideal zentrisch klar gestempelt mit Ausstellungs-SST ZÜRICH 29.9.34, signiert Marchand BPP, Pracht (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 162
Lot No:5427
Symbol:6
Cat No:Block 5
Pro Patria-Block tadellos auf R-Brief nach Interlaken mit rückseitigem Ankunftsstempel, 30 C mit Abart "farbloser Strich am E von COLLECTE" (Zst 11.2.02) (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 162
Lot No:5429
Symbol:6
Cat No:Block 7
Pro Patria Block auf gelaufenem R-Brief ab AGRA 26.10.42 mit 50 Pfg Freimarke nach Neu-Ulm, Bedarfsspuren, Ankunft 30.10.42, OKW-Zensur (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 162
Lot No:5430
Symbol:0
Cat No:(Block 12)
Basler Taube Block im Überformat 90 x 81 mm, postfrisches Prachtstück eines der letzten Stadien aus dem Werdegang (ex SBK W23.W) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:5434
Symbol:46
Cat No:518 (4)
1,50 Fr hellgelb/violett im Viererblock tadellos auf Flugpostbrief LUGANO 28.IV.49 (SBK 320,-) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:5435
Symbol:0
Cat No:533 I
20 C postfrisch in der sehr seltenen Type I (sog. Urtype), tadellos, Fotoattest Rellstab, € 4.200,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 162
Lot No:5437
Symbol:6
Cat No:XI
50 C schwärzlichmagenta Flugpost Solothourn - Weissenstein 1913 zusammen mit 5 C Tellknabe auf entsprechender Ansichtskarte (Borrer mit Labarre im Flugzeug) von Weissenstein (17.8.13) nach Bern, Karte links mit Klebespur, sonst tadellos, € 1.900,- (Image)