Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Europa A-Z

Schweiz
image Sale No: 161
Lot No:4558
Symbol:3
Cat No:4 (2)

2½ Rp "Winterthur" im senkrechten Kabinett-Paar auf Briefstück, farbfrisch und ringsum außerordentlich breitrandig mit schwarzer Zürcherrosette sowie nebensitzendem Orts-K2 ZÜRICH NACHMITTAG 3 AOUT 1850 in Liebhaber-Qualität, Fotoattest Marchand (ZSt. 12) ex Seybold (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 7500

image Sale No: 161
Lot No:4559
Symbol:3
Cat No:7 II (4)

5 Rp Rayon I "dunkelblau" ohne Kreuzeinfassung, waagerechter Viererstreifen der Typen 13-16 mit 4 x sehr schön zentrisch, klar und gerade aufsitzenden PP vom VIII. Postkreis, ungeachtet leichter Stempeldurchschläge, Bugspur und Randlinienschnitts unten gut und ursprünglich erhalten, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, Fotoattest Marchand "Ziemlich seltene Einheit" (Zst. 15II, SBK 10.000,-) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 161
Lot No:4560
Symbol:6
Cat No:8 II

10 Rp Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 27, Stein D RO, farbfrisch und knapp- bis breitrandig mit leicht und sauber aufsitzender schwarzer Raute auf bildschönem kleinformatigem Faltbrief im Grenzverkehr von SCHAFFHAUSEN 17.3. 1853 nach Geisingen/Württemberg, irrtümlich taxiert "1" sowie Schreibschrift-L1 "Nachmittag", Fotoattest Marchand BPP "Ziemlich seltene Auslandsfrankatur" (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 161
Lot No:4564
Symbol:3
Cat No:17 I b

40 Rp Strubli grün, Münchner Druck, voll- bis breitrandig mit fein ausgeprägtem Relief, mit schwarzer Raute schön gestempelt, Befund Hermann (Zst 26 A) (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:4566
Symbol:5
Cat No:21 b

3 C tiefschwarz auf Zeitungs-Drucksache ohne Adress-Streifband mit K1 LUGANO 7 MAI 67, sehr dekorativ, Attest Hermann (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4569
Symbol:3
Cat No:III

Pro-Juventute-Vorläufer 1912 mit italienischem Text, perfekt zentrisch entwertet BELLINZONA 28.12.12, Luxus, Fotoattest Renggli (SBK 7.500,-) (Image)

Start Bid € 1850

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 161
Lot No:4570
Symbol:8
Cat No:117

5 C Pro Juventute, sauber mit 5 C Tellknabe auf portogerechtem und bedarfsmässig verwendetem Ersttagsbrief TANN 1. XII. 13 mit rückseitigen Ank.-Stempel BADEN, sehr guter erhalten, Fotoattest Renggli (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 161
Lot No:4578
Symbol:3
Cat No:293 a

40 auf 90 C mit orangerotem Aufdruck sauber gestempelt, Fotoattest Marchand (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 161
Lot No:4580
Symbol:6
Cat No:Block 5

Pro Patria Block 1940 mit 5 Rp Beifrankatur auf gelaufenem Eilboten-R-Ortsbrief ZÜRICH 30.11.40 vom letzten Tag der Gültigkeit, Ankunft 30.11.40, Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:4582
Symbol:0
Cat No:533 I

20 C Landschaften "Urplatte" in der seltenen Type I, tadellos postfrisch, Pracht, sign. Moser mit Fotoexpertise "einwandfrei", € 4.000,- (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 901.00

Sold For 901