Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Europa A-Z

Polen
image Sale No: 163
Lot No:4559
Symbol:6
Cat No:1 b

10 K dunkelblau/rosa, außergewöhnlich farbfrisch und perfekt gezähnt mit sauber aufsitzendem Stempel "73" sowie rotem Nebenstempel auf weißem Brief von Lublin nach Warschau mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 1850

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00

Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1850

image Sale No: 163
Lot No:4560
Symbol:3
Cat No:9 II

15 Pfg schwarzviolett, Type II, mit markanter Aufdruckzufälligkeit "Poczta Polska" fast vollständig fehlend, sign. Petriuk (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:4562
Symbol:1
Cat No:35

20 H Krakauer Ausgabe mit Aufdruckfehler "gebrochenes A in POLSKA", ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:4566
Symbol:5
Cat No:Po 4

20 H Krakauer Ausgabe 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte II A, Feld 23, tadellos gestempelt auf Briefstück, sign. Jungjohann BPP, Landré sowie Fotoattest Pascal Scheller, mit einer Auflage von nur 450 Exemplaren eine sehr seltene Marke! (Fischer 1.400,-) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:4569
Symbol:6
Cat No:Po 69 (3), 80

1932, Postkarte aus Berlin mit 5 Pfg Ebert nach Berlin, weitergeleitet als Poste Restante nach Warschau, dort mit violettem T-Stempel und Nachportmarken versehen, sign.. Petriuk (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 163
Lot No:4570
Symbol:6
Cat No:Po 87

1936, Ansichtskarte aus Österreich nach Polen, hier wurde die österreichische Frankatur offenbar nicht anerkannt und mit schwarzen T-Stempel, handschriftlicher "18 c" in blau und 20 Gr Portomarke versehen, sign. Petriuk (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 163
Lot No:4571
Symbol:3
Cat No:1-11

Alle 11 Werte, 10 auf 7 Kop. mit fiskalischer Strichentwertung (repariert, Fotobefund Scheller), ansonsten tadellos gestempelt (bis auf einen Wert auf Briefstücken) und sign. Jungjohann BPP, € 1.100,- (Image)

Start Bid € 250