Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z Polen
Sale No: 162
Lot No:5353
Cat No:1
10 K tadellos und ideal zentrisch gestempelt "282", geprüft Jungjohann BPP (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-05-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:5355
Symbol:3
Cat No:17-19 K
10-45 H Freimarken 1918, alle 3 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, je tadellos gestempelt und geprüft Jungjohann BPP (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:5356
Symbol:3
Cat No:29
3 H mit Aufdruck 1919, Platte I, Feld 91, tadellos gestempelt "KRAKOW / 5.II19", mehrfach signiert sowie Fotoattest Petriuk (Fischer 1.300,-) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5357
Symbol:5
Cat No:32
10 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf kleinem Briefstück, plattiert I, Feld 75 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-) (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 112.00
Sold For 112
Sale No: 162
Lot No:5359
Symbol:5
Cat No:37
30 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt, plattiert II B, Feld 68 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-) (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 162
Lot No:5360
Symbol:5
Cat No:43 K
80 H mit kopfstehendem Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf Briefstück, plattiert I, Feld 40 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 700,-) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5361
Symbol:3
Cat No:48 K
POLSKA / POCZTA / 25 auf 80 H mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos gestempelt, u. a. geprüft Jungjohann BPP (Fischer 450,-) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 162
Lot No:5362
Symbol:6
Cat No:136, etc.
10 grün auf 7½ Pfg Germania (Bogenfeld 72) zusammen mit 4 weiteren Werten auf philatelistischem Brief GNIEZNO 28.10.19, geprüft Jungjohann BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:5363
Symbol:3
Cat No:148-149
5 auf 2 und 10 auf 7½, je tadellos gestempelt bzw. auf Briefstück, je geprüft Jungjohann BPP (Fischer 850,-) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:5365
Symbol:21
Cat No:ex 202-211
Freimarken 1924 in Groszy-Währung, 13 ungezähnte Werte meist auf ungummiertem Papier, teils gleiche Wertstufen mit verschiedenen Nuancen, teils Tintenstrichentwertung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:5367
Cat No:380-382 A
Freiheitskämpfer, gez. L 11, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, gepr. Petriuk (Image)
Sale No: 162
Lot No:5371
Symbol:6
Cat No:Block A I
Philatelistenkongress in blau auf echt gelaufenem R-Eilbotenbrief SULECIN 18.6.55 nach Zwickau mit Transit- und Ankunftsstempeln, Umschlag kleiner Einriss und rückseitig Klebestellen, Block und auch sonst tadellos (Fischer 1.000,-) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5372
Symbol:0
Cat No:1830 F
60 Gr Märchen, mit Fehldruck Rahmen in gelb statt rot, postfrisches Randstück, gepr. Petriuk (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:5379
Symbol:6
Brief aus Lusaka (Nord-Rhodesien) nach London, mit Zensurtreifen und blauem polnischem Feldpoststempel vom 14.11.44 (Image)