Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Europa A-Z

Luxemburg
image Sale No: 161
Lot No:4411
Symbol:6

Luxemb. ce 24 juillet 1680 auf von ihm handgeschriebenen und signiertem Brief des Prinzen von Chimay (Gouverneur des Herzogtums Luxemburg im Dienste der "Spanischen Niederlande"), ein sehr seltenes herrschaftliches Dokument der spanischen Periode Luxemburgs, Fotoattest Goebel (Image)

Start Bid € 500

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:4412
Symbol:6

Luxembourg le 17 mars 1738 handschriftlich auf Faltbrief ab Luxemburg nach Bruxelles, guter Brief mit "4" Sols Taxe während der österreichischen Periode Luxemburgs (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:4413
Symbol:6

1742, Brief aus Österreich mit handschriftlichem Vermerk "fro ffurt" (Frankfurt) an den Gouverneur Neipperg in Luxemburg, mehrfach taxiert, rückseitig Siegel ausgeschnitten, selten (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:4414
Symbol:6

1751, Brief aus Österreich an den Gouverneur Neipperg in Luxembourg, über Köln mit diversen Taxen, gut erhalten (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4415
Symbol:6

Maison Rouge à Martelange 9.9.1784 handschriftlich auf Faltbrief nach Liège, Botenmarkierung (4 Striche) mit roter Kreide, guter Brief mit "4" Sols Taxe während der österreichischen Periode Luxemburgs (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4416
Symbol:6

LUXEMBURG schwarzer K1 auf handschriflich "Luxembourg le 20 april 1829" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Bruxelles, rs. Ank.-Stempel, guter Brief aus der Zeit der holländischen Periode mit 30 centièmes Taxe (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4418
Symbol:6
Cat No:K2

BOUILLON roter K2 auf handschriflich "Bouillon 8. sept. 1836" datiertem portofreiem Faltbrief mit Inhalt an den Bügermeister von Cozbron, guter Brief aus der Zeit der provisorischen belgischen Regierung (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:4420
Symbol:6
Cat No:K1

HABAY-LA-NEUVE schwarzer K1 auf handschriflich "8. avril 1838" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Eisch, Ank.-Stempel "EICH" rückseitig, seltener Brief aus der Zeit provisorischen belgischen Regierung mit 2 décimes Taxe (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:4422
Symbol:6
Cat No:Goebel AL19

LUXEMBOURG schwarzer L1 (ca. 39 x 5) auf handschriflich "4.9.1787" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liège, seltener Brief der österreichischen Periode mit 7 Sols Taxe (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:4425
Symbol:6
Cat No:Goebel FL26

98 / LUXEMBOURG schwarzer L2 (ca. 50 x 11) auf Faltbrief handschriftlich datiert "Luxembourg 7 nivose 10 (= 29.12.1801)" nach Arlon, seltener Brief der 2. französischen Periode mit 2 décimes Taxe (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:4426
Symbol:6
Cat No:Goebel FM4

97 / MARCHE schwarzer L2 (ca. 25 x 10) auf Faltbrief (1809) mit reichlich Inhalt nach Arlon, guter Brief der 2. französischen Periode mit 3 décimes Taxe (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:4427
Symbol:6
Cat No:Goebel GM1

MARCHE schwarzer L1 (ca. 35 x 5) auf handschriflich "Laroche le 25 mai 1815" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Navangle, guter Brief aus der Zeit provisorischen Regierung mit 2 stuivers Taxe (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:4428
Symbol:6
Cat No:Goebel HA4

P P / ARLON schwarzer L2 (ca. 22 x 10) auf handschriftlich "Dombras près Damvillers le 7. novembre 1821" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Grouden, sehr seltener Port Payé Arlon Brief aus der Zeit holländischen Periode mit rückseitig 6 décimes Taxe (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:4429
Symbol:6
Cat No:Goebel HL37

LUXEMBURG schwarzer L1 (ca. 45 x 6,5) sowie u.a. L1 "L.P.B.1.R" (= Lettre Pays-Bas 1. rayon) auf handschriftlich "Luxembourg 28 Janvier 1829" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Sedan, rs. Ank.-Stempel 30 JANV 1829, seltener Brief aus der Zeit der holländischen Periode mit 12 [cents] Taxe (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4430
Symbol:6
Cat No:Goebel HL38

LUXEMBURG schwarzer L1 (ca. 47 x 5) auf oben etwas verkürzter Briefhülle nach Diekirch, guter Brief aus der Zeit der holländischen Periode mit 6 décimes Taxe (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:4431
Symbol:6
Cat No:Goebel HM1

MARCHE schwarzer L1 (ca. 35 x 5) auf handschriflich "Serainchamps 9. octobre 1818" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Arlon, seltener Brief aus der Zeit holländischen Periode mit 3 décimes Taxe (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4432
Symbol:6
Cat No:Goebel MP6

FRANKRYK / OVER LUXEMBURG schwarzer L2 (ca. 53 x 11x 5) auf handschriftlich "Metz le 9 janvier 1822" datiertem Faltbrief mit Inhalt ab 55 / METZ - L.F.R.I nach Arlon, seltener Brief aus der Zeit holländischen Periode Luxemburgs mit 4 centimes Taxe (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4433
Symbol:42
Cat No:1 ND (4)

Neudruck 10 C schwarz, farbfrischer, ringsum gut gerandeter Pracht-Viererblock, ungebraucht ohne Gummi mit natürlichen Papierknittern, Fotoattest Böttger BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:4438
Symbol:04
Cat No:57-66 (4)

Großherzog Adolf im kompletten postfrischen Viererblocksatz, 5 Werte vom Oberrand, Luxus (Prifix € 1.400,-) (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 161
Lot No:4439
Symbol:0
Cat No:Block 1 I

Geburtstags-Block in postfrischer Luxuserhaltung, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00