Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z Griechenland
Sale No: 163
Lot No:4456
Symbol:6
Cat No:4 (2)
10 L orange auf bläulich, Pariser Druck, farbfrisches waagerechtes Paar in ringsum tadellos voll- bis breitrandigem Schnitt auf feiner Faltbriefhülle BONITSA 15.6.1862 nach Patras mit rs. Ank.-Stempel, Faltspuren im Briefpapier innen gestützt, die Marken selbst bis auf leichte Randknitter sehr schön mit ideal klar aufsitzenden Nummernstempeln "53" (Image)
Start Bid € 500
Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4457
Symbol:6
Cat No:21
40 L rosalila, zweiter Athener Druck, ringsum gleichmäßig breit gerandet und klar gestempelt "67" auf vollständigem Faltbrief SYROS 15.7.1867 nach Athen mit rs. Ank.-Stempel (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4458
Symbol:6
1888, Konsulatsbrief mit 25 L Belgischer Druck, taxierte Einzelfrankatur aus KERKYRA nach BRÜSSEL/Belgien mit Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4461
Symbol:0
Cat No:91 B (16)
40 L blau ungezähnt, tadellos postfrischer Rand-16er-Block in unsignierter Top-Erhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:4465
Symbol:6
Cat No:TR 46
LEMNOS, 1886 ca., "LIMNI POSTA SUBESI", Kabinettabschlag des sehr seltenen Ovalstempels in schwarz auf 20 Paras, fast kpl. Brief (Klappe rückseitig fehlend), Neuentdeckung dieser Stempelrarität (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:4467
Symbol:6
LEMNOS, 1912, Brief mit provisorischem Stempel "ELLAS LIMNOS", dreimal abgeschlagen ohne Frankatur oder Taxen, als Auslandsverwendung via Piräus und Alexandria nach MAHALLA ZAYAT/Ägypten mit Ankunftsstempel, Randmängel (Image)