Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z Österreich
Sale No: 166
Lot No:4785
Symbol:3
Cat No:1-5 X
1-9 Kr Handpapier, voll- bis überrandiger gestempelter Kabinettsatz, Mi.Nr. 1 X b III, 2 X a I, 3 X a III, 4 X a III und 5 X c III, Fotobefund Rismondo BPP "... einwandfrei", € 300,- (Image)
Start Bid € 80
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:4789
Symbol:6
Cat No:42 I
Merkur Zeitungsmarke grauviolett, grober Druck, breitrandig und farbfrisch mit vollem K1 PRAG 6/5 (1871) auf vollständiger Zeitung aus Lemberg/Lwow (heute Ukraine) an den tschechischen Politiker F. L. Rieger, zu dieser Zeit Abgeordneter des böhmischen Landtags, erstklassig erhalten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:4791
Symbol:02
Cat No:139-149 x U (2)
1-35 H Regierungsjubiläum ungezähnt, komplett 11 Vorzugsstücke in waagerechten Pracht-Paaren, tadellos postfrisch bzw. ohne Gummi wie hergestellt, alle mit Bogenrand mit Balken, oftmals gar mit Plattenzeichen oder -nummer! Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:4792
Symbol:0
Cat No:157-160 x, y, z
Zeitungsmarken postfrisch in allen drei Papiersorten, unsigniert, Luxus (ANK € 515,-) (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No:4798
Symbol:0
Cat No:447-467
Freimarken überkomplett inkl. Mi.Nr. 452 a+b und 466 a (grün und dunkelgrün), insgesamt 23 Werte postfrisch, darunter 9 Werte signiert (ANK € 450,-) (Image)
Sale No: 166
Lot No:4800
Symbol:6
Cat No:480 U, etc.
15 g Flugpost ungezähnt, breitrandiges Prachtstück mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief WIEN 21.7.1934 nach Berlin mit zweisprachigem Flugausfallstempel, Fotoattest Kopriva (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No:4801
Symbol:0
Cat No:498-511
Große Landschaften komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No:4802
Symbol:0
Cat No:518-523
Rotary komplett postfrisch in unsignierter Toperhaltung (ANK € 750,-) (Image)
FIS I komplett auf Luxus-R-Brief mit EST WIEN 9.1.33 nach Worms mit rs. Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 166
Lot No:4810
Symbol:6
Cat No:555-556 A
WIPA-Marke in beiden Papiersorten tadellos auf LP-R-Brief WIEN 24.VI.33 nach WORMS mit rs. Ankunftsstempel (ANK € 1.250,-) (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sale No: 166
Lot No:4815
Symbol:0
Cat No:557-562
Katholikentag komplett postfrisch, einheitlich mit linkem Bogenrand, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 166
Lot No:4824
Symbol:0
Cat No:2291 V
9 S Kunsthandwerk, postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2324) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No:4826
Symbol:0
Cat No:2626 V
55 C Weihnachten 2006, postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2653 V) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No:4828
Symbol:0
Cat No:2650 F
100 C Papst Benedikt mit Abart "Farbe Purpurlila verschoben", postfrische linke untere Bogenecke mit Randcodierung in Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2677II), € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 131.00
Sold For 131
Sale No: 166
Lot No:4829
Symbol:0
Cat No:X-XIX Klbg
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen vor Ausgabe zurückgezogen (ANK (19), € 12.000,-) - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 166
Lot No:4836
Symbol:0
Cat No:19 A
40 H gelborange postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Steiner "vollzähniges farbfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 19A, € 675,-) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No:5151
Symbol:6
1815, SMYRNA nach BOZEN datiert 2.8.15 mit vollem Inhalt, augenscheinlich erst am 10.10.15 expediert mit entsprechendem handschriftlichem Vermerk, mehrfach perforiert, geräuchert, Wappen-K1 "Sigillum Sanitatis", Ankunftsvermerk 27.11.15 (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No:5152
Symbol:6
1822, CONSTANTINOPEL nach TRIEST 9.11.22 mit vollem Inhalt in griechischer Schrift, seltene Streckenführung über die Karpaten-Route, geöffnet und gereinigt, neu mit Lacksiegel "Sigil. Sanitatis Rothenthurn" versiegelt, schwarzer Wappen-K1, Ankunft Triest 6.12.22 (Image)