Records 1 to 25 of 152

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Europa A-Z

Österreich
image Sale No: 163
Lot No:3002
Symbol:1
Cat No:1 Y III

1 Kr braungelb mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit wie stets etwas bräunlichem und natürlich kraquelliertem Originalgummi mit zwei großen Falzresten in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes farbfrisches PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:3006
Symbol:5
Cat No:2 X IIIa

2 Kr schwarz auf Handpapier, ringsum breitrandig und farbfrisch auf Teilbrief WIEN 6. MAI, daneben Stations-L1 "Meidling" sowie rs. Fahnenstempel MEIDLING, sign. Ferchenbauer (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:3015
Symbol:6
Cat No:4, 5

6 und 9 Kr Maschinenpapier auf Auslandsbrief BRÜNN 6.4. (1853) nach Belgien, beidseitig Grenztransit "Allemagne-Chemis de Fer ...", rs. Bahnpost-Transit Cöln-Verviers und Ankunft Brüssel 9.4.53 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3022
Symbol:3
Cat No:7

GELBER MERKUR in guter ockergelber Nuance, die das oft kaum erkennbare Motiv sehr gut zur Geltung bringt! Links unten Randergänzung, darüber hinaus einwandfrei breit- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke (!) sowie zentrisch zart aufsitzendem Doppelkreisstempel, sign. Matl mit Attest sowie Fotoattest Steiner "... bildseitig wirkungsvolles Stück dieser diffizilen Alt-Österreich-Seltenheit" (ANK 7Ib, 16.000,-) (Image)

Start Bid € 1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,815.00

Sold For 1815

image Sale No: 163
Lot No:3027
Symbol:6
Cat No:32, 33; U 19

5 Kr rosa auf 10 Kr GSU mit rs. Reco-Beifrankatur 10 Kr von BIELITZ 21/11 nach Triest mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet kleiner Zahnfehler sehr attraktiv in ursprünglicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:3028
Symbol:6
Cat No:34, 33

15 Kr Doppeladler hellbraun, tadellos vollzähnig auf naturbelassenem Reco-Kuvert WEIXELBURG 26/10, heute Visnja Gora/Slowenien, via Laibach und Wien nach Niederfüllbach bei Coburg, Postgebiet Thurn & Taxis, rs. Siegel entfernt, Reco-Beifrankatur 10 Kr nur kleiner Eckfehler, seltene Postverbindung in attraktiver Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:3032
Symbol:6

RUSSIE, sehr seltener Ovalstempel ideal klar auf russischer 5 K GSK, geschrieben in Kiew 19.4.1875, mit rs. Stempel PODWOLOCZYSKA und Bahnpostentwertung nach Hohenelbe in Böhmen mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet der Unterfrankatur unbeanstandet ins Ausland befördert in ideal frischer Luxuserhaltung (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:3033
Symbol:0
Cat No:49 a A

50 Kr rotlila mit weiter Zähnung 9½, postfrisch mit oben etwas stumpfen Zahnspitzen in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Fotoattest Matl "Frisches, sehr schönes Stück!", € 3.500,- (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 163
Lot No:3036
Cat No:62 P U II

2 G Franz Joseph, ungezähnter Einzelabzug in schwarz auf ungummiertem Japanpapier, tadellos erhalten im beeindruckend großen Blockformat 124 x 164 mm, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:3038
Symbol:1
Cat No:77 UMw

30 H Franz Joseph im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:3039
Symbol:0
Cat No:81 UMw

1 Kr Franz Joseph karminrosa im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:3047
Symbol:0
Cat No:142 v ZW (2)

5 H Regierungsjubiläum, zwei gezähnte waagerechte Zwischenstegpaare mit weiteren anhängenden Marken als postfrische Blockeinheit, ohne die sonst üblichen Makulierungsstriche in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 163
Lot No:3050
Symbol:0
Cat No:144 Zw U (2), 144 U

10 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Sechserblock ohne die sonst obligatorische Faltspur, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr selten(e) ..." (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 163
Lot No:3054
Symbol:1
Cat No:151-155 U

60 H bis 5 Kr Regierungsjubiläum ungezähnt, komplett 5 Werte ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:3055
Symbol:1
Cat No:151 UMw

60 H Regierungsjubiläum im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, nahezu postfrisch mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:3056
Symbol:1
Cat No:153 UMs

1 Kr Regierungsjubiläum im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Pracht-Paar ungebraucht, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3057
Symbol:0
Cat No:157-160 x PI

2-20 H Merkurkopf auf Kreidepapier mit amtlicher Linienzähnung 12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:3059
Symbol:5
Cat No:161-177

Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf absolutem Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln (!) WIEN *4m* 18.VIII.10 in unübertroffener Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Schöner werden Sie diesen Satz in gestempelter Erhaltung nie wieder sehen! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:3060
Symbol:64
Cat No:161-177 (4)

Kaisergeburtstag komplett in Viererblocks (!) einzeln frankiert auf insgesamt 17 Belegen, jeder Viererblock ideal zentrisch mit nur einem einzigen Poststempel entwertet, die vollständige Serie einheitlich kalligraphisch adressiert nach Strassburg (Els.) und - soweit per Einschreiben befördert - alle mit Ankunftsstempel! Absolut ursprünglich erhaltene, in dieser Form sicherlich einmalige Liebhaber-Garnitur (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 163
Lot No:3068
Symbol:3
Cat No:219 UMw

2 H Merkur im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, sauber gestempelt, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 163
Lot No:3069
Symbol:0
Cat No:225-227 P U

2, 3 und 4 Kr Flugpostmarken ohne Aufdruck, ungezähnter Probedrucksatz postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 163
Lot No:3071
Symbol:3
Cat No:226 B

2.50 K Flugpost auf 3 Kr mit weiter Zähnung 11½, ideal zentrisch gestempeltes und vollzähniges Top-Exemplar, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 163
Lot No:3075
Cat No:II P U

10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Faserpapier mit Falzrest, tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 163
Lot No:3077
Symbol:04
Cat No:246 I A (4)

10 Kr "Deutschösterreich" im Hochformat 25 x 30 mm, postfrischer Luxus-Viererblock in vollzähniger und unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:3081
Symbol:0
Cat No:254 UMw

50 auf 2 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch mit rs. leichten Urmarken-Farbspuren in ansonsten Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660