Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Europa A-Z

Österreich
image Sale No: 162
Lot No:5279
Symbol:6
Cat No:3, 4

3 Kr rot und rs. 6 Kr braun auf R-Brief SPALATO 8. SET. nach Macarsca mit Vermerk "... con Recipisse di Ritorno", schwarzer L1 "Raccom." und Ankunft rs. Makarsca 9.6., vollständige Faltbriefhülle mit geringen üblichen Spuren (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Jul-05-2018, 03:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:5287
Symbol:6
Cat No:34 (3), 32 (2)

15 Kr Doppeladler braun im nahezu vollzähnigen Dreierblock vs. auf naturbelassenem weißem Reco-Kuvert mit rs. unverletztem waagerechtem Paar 5 Kr rosa, innerhalb des Postvereins von OBER DÖBLING 16/9 (1865) via Wien und Frankfurt a.M. nach Biebrich mit rs. allen Stempeln, ungeachtet kleiner Spuren ebenso attraktiver wie aussagekräftiger Beleg (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 162
Lot No:5291
Symbol:0
Cat No:II A

FLUGPOST 7 K auf 10 Kr gezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist feinst vollzähnig und gut zentriert. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 162
Lot No:5296
Symbol:0
Cat No:360-397 U, 374 b U

½-4000 Kr Landwirtschaft/Gewerbe/Industrie ungezähnt, überkomplett 39 Werte inklusive 50 Kr in guter dunkler Farbe in breitrandiger Prachterhaltung, alle postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Steiner "Die besonders frischen Marken sind sehr breit geschnitten und in überdurchschnittlich guter Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 162
Lot No:5297
Symbol:0
Cat No:398-408 U

Frauenkopf ungezähnt, komplett 11 Werte postfrisch in breitrandiger, unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 398-408U, 1.100,-) (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:5298
Symbol:0
Cat No:498-511

Große Landschaften komplett postfrisch, unsigniert (ANK 1.000,-) (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 162
Lot No:5306
Symbol:3
Cat No:Block 1

WIPA-Block, ideal und zentrisch gestempelt KONGRESSHAUS 24.VI.33 im großen Format 129:105 mm, Luxus (ANK 7.750,-) (Image)

Start Bid € 1750

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 162
Lot No:5307
Cat No:Block 1 PU II

WIPA-Block ungezähnt in Schwarz auf ungummiertem Japankartonpapier im Format 95 x 88 mm in einwandfreier Top-Qualität, im Ensemble mit original WIPA Blockumschlag, Fotoattest Soecknick BPP "... das zweite mir bis dato bekannte Exemplar"! (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 162
Lot No:5311
Symbol:34
Cat No:584

2 S dunkelbläulichgrün Freimarken 1934 im zentrisch gestempelten Viererblock, tadellos (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5312
Symbol:6
Cat No:584, 568, 574

2 S dunkelbläulichgrün Freimarken 1934 zusammen mit 3 und 20 Gr auf 12 Gr GA-Karte, Ersttagsverwendung der Marken, eingeschrieben und per Eilboten von Wien (15.8.34) nach Italien mit Ankunftsstempel, tadellos (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 162
Lot No:5314
Symbol:0
Cat No:588

10 S Dollfuß postfrisch, Kabinett, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" - ohne jegliche Signatur! (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00

Sold For 261

image Sale No: 162
Lot No:5315
Symbol:0
Cat No:588

10 S Dollfuß postfrisch, Pracht, unsigniert (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:5319
Symbol:04
Cat No:591-594 (4)

Baumeister, postfrischer Viererblocksatz aus Bogenecke oben links in Toperhaltung ohne jegliche Signaturen (ANK 720,-) (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00

Sold For 261

image Sale No: 162
Lot No:5322
Symbol:0

Schuschnigg Bogen mit jeweils 20 Werten zu 5, 10, 20 und 50 g grau im Zusammendruck, mittig senkrecht gefaltet mit Spuren in ansonsten oft tadellos postfrischer Prachterhaltung, mit allen Rändern und Zwischenstegen! Ebenso attraktives wie nicht alltägliches Schaustück aus einer bewegten Zeit mit weitreichenden historischen Konsequenzen (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:5323
Symbol:0

5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, 4 waagerechte Paare mit jeweils beiden Rändern in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

image Sale No: 162
Lot No:5324
Symbol:0

5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, einheitlich mit linkem Breitrand in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5334
Symbol:0
Cat No:772-775 B Klbg.

Renner-Kleinbogensatz komplett in postfrischer Toperhaltung (ANK 2.600,-) (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 162
Lot No:5336
Symbol:0
Cat No:896

15 g Trachten mit Druckausfall, sog. Trockendruck, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5340
Symbol:0
Cat No:IX Klbg

125 C Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruchs der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten 10er-Kleinbogen, ungeachtet kleiner Randknitter alle Marken in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten philatelistischen Politikums! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 162
Lot No:5344
Symbol:0
Cat No:Block 62 Ut

Argentinien, Blockausgabe bei der die untere Marke ungezähnt ist, postfrisch, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:5345
Symbol:3
Cat No:V 1-3, 2 B

Komplett alle 4 Werte inklusive eng gezähnter 200 S in gestempelter Prachterhaltung, € 470,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5349
Symbol:1
Cat No:5 X III

45 C dunkelblau, Type III auf Handpapier, ungebrauchtes linkes Randstück mit großen Wasserzeichenteilen! Die volle, quarzlampenreine Originalgummierung mit natürlichen Kraquelles sowie 2 kleinen Stellen abgesprungenen Gummis, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig, Fotoatteste Colla sowie Ferchenbauer "... besonders frisches und naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 12, 35.000,-) (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 162
Lot No:5350
Symbol:3
Cat No:40

LEVANTE, 20 Pa auf 10 H mit klarem Teilstempel CONSTANTINOPEL 1 in vollzähniger Prachterhaltung, gepr. Ferchenbauer (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5351
Symbol:6

1847, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN 9.6.47 nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit diversen Altersspuren (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 162
Lot No:5352
Symbol:6

1855, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN 10.11.55 nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit diversen Altersspuren (Image)

Start Bid € 100