Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Europa A-Z

Österreich
image Sale No: 161
Lot No:4451
Symbol:6
Cat No:1 X Ib

1 Kr orangeocker, Type Ib auf Handpapier, farbfrisch und ringsum besonders breitrandig sowie klar gestempelt WIEN 25/12 auf vollständigem "DOUBLETTEN-VERZEICHNISS" der Pflanzenfreunde Wiens in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (Image)

Start Bid € 800

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:4452
Symbol:6
Cat No:1 X Ib, 2 X Ib

1 Kr orangeocker im Paar geklebt mit 2 Kr tiefschwarz, patriotische Frankatur auf vollständigem Faltbrief WAIDHOFEN a/d YBBS 26/6 (1853) nach Steyer, beide Marken Handpapier Type Ib und voll- bis breitrandig in ursprünglicher Liebhaberqualität, Atteste Klambauer und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:4457
Symbol:6
Cat No:3 Y IIIc (3)

3 Kr stumpfrosa, Type IIIc auf Maschinenpapier, waagerechter Dreierstreifen in überdurchschnittlich farbintensiver, ringsum tadellos voll- bis überrandiger Liebhaberqualität auf vollständigem Faltbrief, mit 2 ideal klar und perfekt eingepassten K1 SCHRUNS 28/8 (1858) (Müller 2566a) via Bregenz und Feldkirch nach Sarau in Preussen, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders attraktives erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen Beleges" (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:4460
Symbol:5
Cat No:8 I a

Rosa Merkur in Type Ib, ringsum voll- bis überrandig mit kurzem linkem Randstück (!) auf kleinem Teil eines Adresszettels auf Schleifenausschnitt, hellrosa Farbnuance mit gut erkennbarem Markenbild und vollständig aufsitzendem K2 ZEITUNGS-EXPED: WIEN 25/11 in weit überdurchschnittlicher Ausnahmequalität, sign. Wallner sowie Fotoattest Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen Marke" (Image)

Start Bid € 12500

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 161
Lot No:4461
Cat No:10-15 ND (2)

2-15 Kr, je ungezähntes Probedruck-Paar mit unterem Bogenrand auf ungummiertem und ungezähntem Papier, Fotoattest Goller BPP "... sehr gute Erhaltung" (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:4463
Cat No:19-22 ND (2)

3-15 Kr als ungezähnte Probe-Neudruck von 1884, alle in waagerechten Paaren aus Bogenecken unten links, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Pracht, Fotoattest Goller BPP "... in guter Erhaltung" (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4464
Cat No:30-34 ND (2)

2-15 Kr, kompletter ungezähnter Neudruckproben-Satz in waagerechten Paaren mit rechtem Bogenrand, jeweils mit herstellungsbedingtem Nadelpunkt, 10 Kr mit natürlichen Papierrunzeln, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP "... in sehr guter Erhaltung" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4466
Symbol:0
Cat No:205 II

3 Kr hellkarmin im Breitformat 26 x 29 mm, postfrisches linkes Randstück (!) in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 2.600,-) (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:4467
Symbol:0
Cat No:221-224 U

15-30 H Kaiser Karl I. ungezähnt, komplett 5 Werte inklusive beider 20 H, postfrisch in unsignierter Luxusqualität, Fotoattest Steiner "... in überdurchschnittlicher Erhaltung!" (ANK 1.500,-) (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4471
Cat No:II P U

10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnt auf ungummiertem Faserpapier in einwandfreier Toperhaltung (ANK € 1.350,-) (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 161
Lot No:4476
Symbol:04
Cat No:551-554 (4)

FIS I komplett, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Luxus (ANK € 3.000,-) (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 161
Lot No:4478
Symbol:3
Cat No:Block 1

WIPA-Block, ideal gestempelt mit 2 verschiedenen Sonderstempeln sowie noch vollständiger Gummierung ohne die sonst üblichen Haftspuren, Top-Erhaltung (ANK € 4.600,-) (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00

image Sale No: 161
Lot No:4482
Symbol:0
Cat No:588

10 S Dollfuß postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 161
Lot No:4483
Symbol:0
Cat No:613-616 P U I

WHW 1935 ohne Aufdruck ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Top-Qualität, ab 12 Gr alle mit Unterrand, Fotobefund Steiner "... erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 613-616PUI, 800,-) (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 161
Lot No:4488
Symbol:0
Cat No:720 U

1 RM Heimkehrermarke ungezähnt, postfrisch mit voller, leicht getönter Originalgummierung, ringsum gleichmäßig breitrandig, Fotobefund Sturzeis (ANK 737U, € 2.200,-) (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:4489
Symbol:0
Cat No:772-775 B

Renner ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht, € 320,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4490
Symbol:0
Cat No:VI-VII

Blitz/Maske, beide unverausgabten Werte in unsignierter postfrischer Luxuserhaltung ohne jegliche Signaturen (ANK € 2.600,-) (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 161
Lot No:4492
Cat No:791-800 P II

Wiederaufbau des Stephansdoms, komplette Probedruck-Serie in anderen Farben auf ungummiertem Papier, mit Linienzähnung 14½ und rs. Archivnummern der österreichischen Postverwaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 799-808PI, 10.000,-) - Einmaliges Angebot einer der attraktivsten und graphisch anspruchsvollsten Nachkriegs-Serien Österreichs! (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 161
Lot No:4493
Symbol:3
Cat No:844 Ul

40 g Landschaften links ungezähnt, tadellos vollzähnig bzw. breitrandig mit zeitgerechtem Teilstempel in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 853Ul, 800,-) (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4494
Symbol:0
Cat No:854 P

60 g Olympia karminrot mit abweichendem, ursprünglich vorgesehenem Nennwert, postfrisch mit vollem Originalgummi und üblicher Dezentrierung sowie vollem Unterrand in unsignierter Top-Qualität! Fotobefund Sturzeis (ANK 863 PII, 2.500,-) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
image Sale No: 161
Lot No:4511
Symbol:6

KRETA, 1909, R-Brief mit 6 verschiedenen Werten inklusive 1 Fr., aus CANEA nach METZ mit Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 70