Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Europa

image Sale No: 10
Lot No:6012
Symbol:u g p

1840-1941, rich collection that has been in family ownership since its completion in 1941. Very large parts of the European issuing countries are represented by A-M, and most of them are also equipped with the rarities of these. To name only a few: Belgium with "steel helmet" as well as "Orval 1 with monogram imprint", Denmark Mi. 2 with full margins, "Pakke Post", Faroe Islands Mi. 1 on letter, France with richest classics, colonies, airmail as "Marseille 1927", "airmail 1936" and "banknote 1936", GB from "Penny Black" and "1 Pound UPU 1909", Greece from many large Hermes heads, Iceland with "Hop-Flight", Latvia with kplt. issues "welfare", Liechtenstein and others with "70 J. throne ascent", Modena in the main numbers complete as well as a franked cover. In addition good collections old German States with Baden, Braunschweig, Hamburg, Lübeck and both parts Mecklenburg. The selection of photos reflects only a very limited selection! ÷ 1840-1941, gehaltvolle Sammlung, die seit ihrem Abschluss im Jahre 1941 in Familienbesitz schlummerte. Von A-M sind sehr große Teile der europ. Ausgabeländer vertreten und ganz überwiegend mit den Seltenheiten dieser auch bestückt. Um nur einige zu nennen: Belgien mit "Stahlhelm"sowie "Orval 1 mit Monogrammaufdruck", Dänemark Mi. 2 mit vollen Rändern, "Pakke-Post", Färöer Mi. 1 auf Brief, Frankreich mit reichlichst Klassik, Kolonien, Flugpost wie "Marseille 1927", "Flugpost 1936" und "Banknote 1936", GB ab "Penny Black" und "1 Pfund UPU 1909", Griechenland ab reichlich großen Hermesköpfen, Island mit "Hop-Flug", Lettland mit komplett Ausgaben "Fliegerfonds", Liechtenstein u.a. mit "70 J. Thronbesteigung", Modena in den Hauptummern komplett inkl. eines frankierten Beleges, weiter gute Sammlungen Altdeutsche Staaten mit Baden, Braunschweig, Hamburg, Lübeck und beiden Teilen Mecklenburgs. Die Fotoauswahl gibt nur eine sehr begrenzte Auswahl wieder! (A) (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 5400

Sale No: 10
Lot No:6014
Symbol:1 u g

1850 (from approx.), bearing damage of a collection, which has some good and also surely still salvageable contents. So there are Gdansk, GDR and SBZ as well as France and Greece with good issues in this item. Iceland with Althing mounting and please when visiting with great care treat. Bosnia and Herzegovina probably less hydrophilic and accordingly better. The necessary work will pay off. ÷ 1850 (ab ca.), Lagerschaden einer Sammlung, die über einige gute und auch sicherlich noch rettbare Inhalte verfügt. So befinden sich Danzig, DDR und SBZ genauso wie Frankreich und Griechenland mit guten Ausgaben in diesem Posten. Island mit Althing angehaftet und bitte beim Besichtigen mit großer Vorsicht behandeln. Bosnien und Herzegowina wohl weniger hydrophil und entsprechend besser. Die notwendige Arbeit wird sich auszahlen. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:6016
Symbol:g p u
Cat No:K2

1885-2008, Sammlungsteile und Doubletten in drei Vordruckalben, drei Alben, einem Ordner, elf Steckbüchern und etwas loses Material, dabei gestempelte Sammlungen "CEPT" 1956-81, Liechtenstein und Schweiz 1885-2008. Auch Belgien, Großbritannien, Niederlande mit diversem postfrischen Material in Einheiten und Markenheftchen sowie Ungarn. Sehr hoher Katalogwert! (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:6017
Symbol:p g

1960-1995, (ca.) Lot von über 220 europäischen Blockausgaben und Kleinblocks (ohne Deutschland) dabei postfrisch und gestempelt in augenscheinlich ähnlichen Stückzahlen (K)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 10
Lot No:6018

Karton mit gestempelter Sammlung Bulgarien 1881-1974 im "KA-BE"-Vordruckalbum sowie Frankreich 1900-60 auf Blättern, dazu Österreich, Rumänien und eine Tüte mit älteren Fiskalmarken von Ungarn, hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:6019
Symbol:p u g
Cat No:K2

1900-93 (ca.), Europapartie in zwei großen Kartons, dabei Frankreich Markenheftchen, zwei Alben Liechtenstein, Vatikan und eine gepflegte Sammlung Europa-Union in neun Alben. Alles zugunsten der "SOS-Kinderdörfer", öffnen Sie bitte Ihr Herz...und den Geldbeutel. (K2)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:6020
Symbol:g u p
Cat No:K2

Zwei Kartons mit u.a. einer Sammlung "Europa" im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, acht Steckbücher mit meist osteuropäischem Doublettenmaterial, alte Auswahlhefte, uralte Tütenware England "One Penny red", einige Belege usw., sehr hoher Katalogwert! (K2)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:6024

1702-1862, Lot of eleven better covers from the Fred Goatcher collection, a number still on lot cards of our house. This lot contains a letter from Spain to Guernsey in 1815, letters from Lisbon to the UK, a letter from the Ukraine to Spain from 1805 and others. ÷ 1702-1862, Lot von elf besseren Briefen aus der Fred-Goatcher-Sammlung eine Nummer noch auf Loskarten unseres Hauses. Dieses Los enthält einen Brief von Spanien nach Guernsey im Jahr 1815, Briefe von Lissabon nach Großbritannien, einen Brief von der Ukraine nach Spanien aus dem Jahre 1805 und anderes mehr. (T)

Start Bid € 400

image Sale No: 10
Lot No:6025

1755-1860, Batch of 24 early letters used to describe mail services between various European States including Britain and Spain, Austria and Spain and others. Fred Goatcher used his detail knowledge to tie letters to shipping lines and has described in great detail the services available. This batch includes also a very rare demand for payment from the GPO in London to Spain! as well as a letter transported on the first Peninsular Steamer William Fawcett. ÷ 1755-1860, Lot von 24 frühen Briefen, die verwendet wurden, um Postdienste zwischen verschiedenen europäischen Staaten einschließlich Großbritannien und Spanien Österreich und Spanien und andere zu beschreiben. Fred Goatcher nutzte sein Detailwissen, um Briefe Reedereien zuzuordnen, und beschrieb detailliert die verfügbaren Dienste. Dieses Lot beinhaltet auch eine sehr seltene Zahlungsaufforderung vom GPO in London nach Spanien! sowie einen Brief, der auf dem ersten Peninsular Steamer William Fawcett transportiert wurde. Unbedingt Besichtigen. (M) (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 10
Lot No:6026

1791-1866 (c.), European transit mails: lot of 10 covers from southern parts of Europe to Scandinavia or GB (or vice versa), all NOT using Hamburg as a point of post exchange. 1791-1866 (ca.), europäische Transite: 10 Briefe aus südlichen Teilen Europas nach Skandinavien oder England bzw. umgekehrt, alle im Transit NICHT über Hamburg gelaufen. (M) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:6027
Symbol:b a f

1830-1960, Partie von über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen mit sehr viel Auslandspost, Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Zensur usw., viel Skandinavien, Frankreich und Osteuropa. Als Zugabe ein Karton mit FDC`s "Europa Union" und der Türkei, FUNDGRUBE (K)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:6028

1868-1933, small but very interesting batch of 8 mostly registered letters with France, and Russia, in mostly fine condition, from the Fred Goatcher collection. ÷ 1868-1933, kleines aber interessantes Lot von 8 meist eingeschriebenen Briefen, dabei Frankreich und Russland, in meist sehr guter Erhaltung, aus der Fred Goatcher Sammlung. (M)

Start Bid € 60

Sale No: 10
Lot No:6029
Symbol:b a c

1870-1990, comprehensive letter stock in six letter albums with mostly modern material, incl. many Austria FDCs, in addition Switzerland, air mail, space travel etc. in mostly good condition, low start price. ÷ 1870-1990, umfangreicher Brief-Bestand in sechs Briefalben mit meist modernem Material, dabei viel Österreich FDCs, aber auch Schweiz, Flugpost, Raumfahrt etc. in meist guter Erhaltung, günstig angesetzt. (K)

Start Bid € 50