Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Europa

Schweizerische Bundespost
image Sale No: 368
Lot No:56
Cat No:4

1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig und gut gerandet mit allseitig Trennungs-Zierornamenten, zweimal mir schwarzer Zürcher Rosette entwertet, tadellos, sign. Fulpius mit Fotoattest (1947) sowie von der Weid und Fotoattest Rellstab (1984) (Mi. 9.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 368
Lot No:57
Cat No:7II

1850, Rayon I ohne Kreuzeinfassung 5 Rp.  grauschwarz/graublau/karmin, Type 40, allseits voll bis überrandig mit klarem "P.P." und nebengesetztem roten DKr. "St. GALLEN 11 JUNI 1851" auf Faltbrief nach Rorschach, ein schöner und einwandfrei erhaltener Brief, sign. Hunziker mit Fotoattest (1969) sowie Fotoattest Marchand BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:58
Cat No:14IIAzm

10 Rp. grauultramarin im 1. Berner Druck auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, allseits weißrandig, mit L2 "BIENNE AOUT 19" (1857), kurze Aufklebe-Knitterspur im linken Rand, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann SBPU (Zumstein Nr. 23F) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:59
Cat No:14IIByoPFIII

10 Rp. dunkelgrauultramarin auf dickem Papier mit dunkelrotem Seidenfaden, allseits weißrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelprägung im linken, oberen und rechten Textrahmen, mit Fingerhutstempel "LAUFENBURG .. MÄRZ 58", rückseitig leichte Schürfung in der rechten oberen Ecke, bildseitig sehr schönes Stück, Fotoattest Hermann SBPU, (Zumstein Nr. Ce2.02, Strubel Handbuch KF 5.01) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:60
Cat No:14IIBzo

10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem Zürcher Papier (Seidenpapier), allseits weißrandig, unten mit Bogenrand mit eidgenössischer Raute, Kabinett, Fotoattest Hermann SBPU (Zumstein Nr. 23Ea) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 368
Lot No:61
Cat No:14

1855/57, Sitzende Helvetia 10Rp. preußischblau, 3. Berner Druck mit rotem Seidenfaden, farbfrisch und allseits weit überrandig mit Teilen der Marken- bzw. Randlinien aller Nachbarmarken, sauber mit Fingerhutstempel. "STECKBORN 3 FEB 59" auf schönem Faltbriefchen nach Tobel, sign. Ebel und Fotoattest Hermann (Zumstein Nr. 23c.d) (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:62
Cat No:19

2 Rp. grau, allseits weißrandig mit DKr. "RORSCHACH 12 NOV 62", Kabinett (Seidenfaden blass), Fotoattest Hermann SBPU (Mi. 480,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4353

1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18II, 19, 45-49, III, 152 (Fotoattest v.d. Weid), 121-23, 226-28, 293 (Fotoattest Lininger), 325 ungebraucht, 447-59 (2), 533I ungebraucht (Fotoattest Marchand), Bl.1 (2), 5 (2) etc., dazu Dienst und Porto (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 368
Lot No:4354

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben, postfrische Nominale, Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Material in 3 Kartons

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 368
Lot No:4355

1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 Alben

Sale No: 368
Lot No:4356

1851/1999, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 152 postfrisch, dazu Dublettenbücher mit Zusammendrucken, Militärpostmarken und Fiskalmarken, gute Erhaltung

image Sale No: 368
Lot No:4357

1854/1958 (ca.), gestempelte, postfrische und (wenig) ungebrauchte Sammlung, ab 1913 in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben und Blocks (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4358

1854/1967, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, nach 1945 mit kpl. Ausgaben und wenigen Blocks, am Anfang zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Opening EUR 0.00

Sale No: 368
Lot No:4359

1862/11940, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten im Ringordner

image Sale No: 368
Lot No:4360

1941/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Sätzen und Blockausgabe, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4361

1945/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Pax-Satz mit Fotoattest Renggli

image Sale No: 368
Lot No:4362

1945, Partie mit u.a. fünf postfrischen Pax-Sätzen, einmal Pax-Satz auf Briefstücken und Block 11 einmal postfrisch und einmal auf R-Brief, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4363

1952/69(ca.), Partie mit über 100, meist an Dr. Dub adressierten, Briefen, dabei einige bessere Frankaturen