Records 1 to 9 of 9

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 366

Europa

Schweizerische Bundespost
image Sale No: 366
Lot No:47
Cat No:2a

1849/50, Waadt 5 C. rot/schwarz, voll- bis breitrandig mit schwarzer Raute und nebengesetztem EKr. "GENEVE 19 JUIN 51" auf komplettem kleinen Ortsbrief, tadellos, signiert G. Bühler und Fotoattest Marchand BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 820.00

Closed..Mar-19-2018, 23:59:00 EST
Sold For 820

image Sale No: 366
Lot No:48
Cat No:3a

1850, Neuenburg 5 C. rot/schwarz, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetzter eidgenössischer Raute, Kabinett, signiert Roumet und Bühler sowie Fotoattest Marchand BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 366
Lot No:49
Cat No:6Ia

Poste Locale 2 1/2 Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, unten links minimal knapp, sonst gut gerandet mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet auf Ortsbrief-Umschlag mit nebengesetztem, roten Aufgabestempel "ZÜRICH 25.NOV.51", Marke oben mit winzigen roten Punkten, sonst in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoatteste Rellstab (1981), Renggli (1999) und Marchand BPP (2015) (Mi. 4.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

image Sale No: 366
Lot No:50
Cat No:7I

1850, Rayon 1 5 Rp. schwarz/zinnoberrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand rechts, mit schwarzer Zürcher Rosette entwertet, mit stark nach rechts verschobenem Rotdruck, Kabinett, Fotoattest Rellstab (1987), ex Slg. Dr. Trippen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 366
Lot No:51
Cat No:8II,9II

1850, Rayon II 10 Rp., Stein E im waagerechten Paar und Rayon I 5 Rp. je mit schwarzer eidgenössischer Raute auf doppelt verwendeter Nachnahme-Faltbriefhülle von Winterthur nach Hagenbuch, innen Erstverwendung mit Rayon II 10 Rp. von "ELGG 28.OCT.52" nach Winterthur, Marken farbfrisch und meist vollrandig geschnitten, Briefhülle unten mit verklebtem Einriss, ungewöhnliche und seltene Kombination, Fotatteste Abt BPP (1993) und Marchand BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

image Sale No: 366
Lot No:52
Cat No:11a

1852, Rayon III 15 C. lebhaftrosarot mit kleinem Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild" (Zumstein 2.01.), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinien links und rechts, gestempelt, tadellos, Fotoattest Herrmann BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 366
Lot No:53
Cat No:17Ia

40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und allseits weißrandig geschnitten, sehr sauber mit schwarzer eidgenössicher Raute entwertet, Kabinett, Fotoattest Kimmel (2005), ex Slg. Dr. Trippen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 366
Lot No:54
Cat No:31, U

1867/81, Sitzende Helvetia 15 C. gelb mit glasklarem DKr. "SCHÜPFHEIM 6 IV 76" auf Tübli-Umschlag 10 C. nach Vilshofen (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64
image Sale No: 366
Lot No:55
Cat No:II

1912, Pro Juventure 10 Cts. schwärzlichgrün mit Stempel "GENVE 28.XII.12." auf Sonderkarte mit Tellknabe 5 C. nach Carouge, Marke winzig fleckig, sonst in guter Gesamtgerhaltung, Fotoattest Rellstab (1993) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)