Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Europa

Jugoslawien
Sale No: 368
Lot No:808A
Cat No:I-II, Bl. I

1972, Birthday of Tito 0,50-1,25d. brown-lilac and indigo and souvenir sheet 10d. grey-lilac, mint never hinged with usual gum, very fine and rare as the stamps as well as the souvenir sheet were withdrawn, because Tito did not like this picture of him, only few known, signed Velickovic with certificate (2011)rnrnThese pieces are illustrated and described in the Bulletin of the Study group "Jugoslawien & Nachf.e.V. in the BDPh"  - Issue 115 - page 12-14.

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:4213

1918/19, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei fehlerhafte, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, kopfstehende und normale Aufdrucke auf einer Marke, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 368
Lot No:4214

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 368
Lot No:4215

Ausgabe für Kroatien: 1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 88 - 98, dabei Probedrucke, verschiedene Zähnungen, Teilzähnungen, Verzähnungen, ungezähnte Marken, Doppledrucke, Doppeldrucke ungezähnt, Bogen, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 368
Lot No:4216

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 368
Lot No:4217

1919/20, Ausgaben für Slowenien, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, Anhängsel, Doppeldrucke, Plattenfehler, Paketkartenabschnitte, Briefe, Karten, nachtaxierte Postschecks etc.; 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 368
Lot No:4218

1918/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A19I+II, A20I, 33-50K, 51-54, 63, 64-65, 169-73, 188-98, 212-21, 257-68, 730 etc., bessere teils sign. mit Befunden oder Attesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4219

1918/43, in den Hauptnummern fast vollständige Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 19II K (Attest Ercegovic), Mi-Nr. 20I K als waagr. Paar (Att. Ercegovic), kopfstehende Aufdrucke ex Mi-Nr. 30/50, Mi-Nr. 88/97 U, schöner Teil Kettensprenger mit Ungezähnten, Verzähnungen und Farbabweichungen, Mi-Nr. 437/38 im Bogen zu 16 Werten und fünf Zierfeldern, als Anhang Farbmusterdrucke unverausgabter Marke Peter II. und guter Teil Porto mit u.a. 13 kopfstehenden und zwei vertauschten Aufdrucken

Sale No: 368
Lot No:4220

1918/81, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung, ab 1944 hauptsächlich postfrisch, neben der Hauptsammlung in Vordruckalben mit vielen Besonderheiten wie ungezähnte Werte, fehlende Druckfarben, teilgezähnte Werte, außerdem reichhaltig Kleinbogen von 1969-79 in zwei Alben sowie ein kleiner Metallkoffer mit postfrischen Kleinbogen, einiges mit Attesten Velickovic, dazu eine kleine Restsammlung Tschechoslowakeirn

Sale No: 368
Lot No:4221

1918/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Literatur sowie etwas andere Länder; in 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland

Sale No: 368
Lot No:4222

1939/81, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, Schwerpunkt bei den Aufdruckausgaben der ital. Besetzung von Laibach und Montengro, dazu etwas Kroatien mit besseren Ausgaben usw.

Sale No: 368
Lot No:4225

1945/91 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 730, Bl.5, 6 (2) etc.

Sold...EUR 226.00

Sold For 226
Sale No: 368
Lot No:4227

1945/56, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 730 (4) etc.