1319, Urkunde des Baseler Bischofs Gerhard von Wippingen mit der Bulle 'etsi apostolice sedis' Johannes XXII (Es wird erklärt, dass das Verbot der Beginen und Begarden sich nicht auf den 3. Orden der Franziskaner bezieht); gegeben zu Colmar den 23.5.1319; schönes Siegel (Image 1)(Image)
Closed..Mar-19-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 366
Lot No:46
Cat No:1a
1845, Basler Taube 2½ Rp. schwarz/weißblau/karminrot, 1. Auflage, Feld 17, rechts angeschnitten, sonst ausgabentypisch geschnitten und sehr schön farbfrisch, mit rotem DKr. "BASEL 18.. AOUT 1847" auf Briefvorderseite an die bekannte Adresse Imhof, St. Albanthal; Marke unauffällige leichte senkrechte Knitterung, die Vorderseite auf Karton aufgezogen; ein attraktives Stück, Fotoattest Neumann BPP (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)