1850, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen auf Maschinen bzw. der schwarze auf Handpapier, der gelbe und braune Streifen in insgesamt akzeptabler bzw. guter Erhaltung, der blaue und rote Streifen mit Bug und auf Unterlage kaschiert, der schwarze Streifen aus zwei Teilen zusammengefügt und nachgummiert, trotz der teilweisen Einschränkungen ein insgesamt attraktives und seltenes Ensemble, teils sign. Matl bzw. 2 Befunde und 3 Fotoattest Goller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 7500
Sale No: 368
Lot No:4
Cat No:7
1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, mit nicht indentifizierbarem Teilstempel entwertet, der obere Schriftkasten und Teile der Hutkante erganzt und nachgemalt, zwei Brüche gestärkt, ein optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Hübner (1971) (Mi. 10.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No:5
Cat No:7Ia
1851, Zeitungsmarke 6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, dabei links und oben je mit Teil der Nachbarmarke, unten kurz an der Randlinie geschnitten und rechts berührt, mit sauber aufgesetztem L1. "MÜHL(ITZ) 28 MA" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 368
Lot No:6
Cat No:8
1851, Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner rosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut geschnitten, lediglich links etwas berührt, rückseitig verfestigte Papierreste die zur Kontrolle teils gelöst worden, sauber und schön kopffrei entwertet mit Ventien Stempel "PA(DOVA) 1", ein sehr attraktives und nicht repariertes Exemplar dieser beliebten klassischen Rarität, sign. H.C. Lange sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 18.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 368
Lot No:7
1858, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen bzw. brauner Streifen in zwei Paaren mit leicht korrigierter Zähnung, je sauber ungebraucht mit teils angetrennten Zähnchen, sonst in überaus schöner Erhaltung, ein sehr attraktives und seltenes Ensemble, 5 Fotoattester Goller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 368
Lot No:8
Cat No:31a,32a,34a
1863, Doppeladler 3Kr. gelblichgrün, zwei Einzelwerte sowie mit 5Kr. rosa und 15 Kr. braun, je farbfrisch und vollzähnig, mit DKr. "AUSSIG 23 1" auf frischer Faltbriefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand, eine sehr schöne Dreifarbenfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 2.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:11
Cat No:442-46U
1924, Jugend und Tuberkulosefürsorge 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 1.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:12
Cat No:494-97U
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt kpl. in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 4.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:13
Cat No:Bl. 1
1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS JUNI" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 368
Lot No:14
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 8 Pf", sauber ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 368
Lot No:15
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf", sauber ungebraucht mit leichten Haftstellen oben, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 368
Lot No:16
Cat No:661K
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Oberrandstück, postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:17
Cat No:VI-VII
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No:18
Cat No:803-10PII
1947, Wiener Frühjahrsmesse 3-60 g kpl. als gezähnte Probedrucke in anderen Farben, postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz (Mi. 8.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:19
Cat No:903PI
1948, Trachten 45 g Probedruck in Schwärzlichgraupurpur, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
1950 (ca.), vier verschiedene Essays 20 g-1 S. einer geplanten Serie, gezähnt, postfrisch, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No:22
Cat No:915PI
1,40 S. Probedruck in Dunkelgrünblau, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:23
Cat No:1018U
1955, Weltkongress IBFG ungezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand, postfrisch, obere Marke mit herstellungsbedingten, leichten Farbverschmierungen, tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)