Nachlässe 1956-2011 (ca.), Teilnachlaß in zwei Kartons, 16 Alben, weitere Mappen, Steckkarten und Tüten Deutschland und Europa, dabei Aland / Färöer / Grönland in postfrischen Sammlungen ab 1968-2011 in Steckbüchern und Ringbindern, außerdem Bund (mit einigen besseren), Berlin postfrisch und gestempelt, Skandinavien postfrisch in mehreren schmalen Dublettenalben, auch ein Teil Norwegen mit Blocks, Gibraltar Teilsammlung ab 1969, Zypern / Türkisch-Zypern in Ringbinder 1968-1990 und Liechtenstein, Sammlung 1968-1990 postfrisch und weitere Kleinbögen in Ringbinder. Viel Abo-Qualität, günstig gerufen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €300
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:3001
Symbol:g u p
Nachlässe 1850-1990 (ca.), DEUTSCHLAND, fünf Vordruck- und drei Lageralben mit Sammlungen Altdeutschland / Gebiete / Danzig / Alt-Saar, Saarland gestempelt mit guten Wohlfahrtssätzen und Dienst Mi.-Nr. 33-44, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Währungsgeschädigte mit Falz, Philharmonie / Glocken gestempelt etc., DDR Sammlung 1949-1974 fast komplett mit Marxblöcken etc., in gemischter Erhaltung gesammelt, dazu weitere Blocks ab SBZ Block 6 und zweimal Dt.-Chinesische Freundschaft auf Belegen, BRD ab 1946 (Zonenausgaben) mit guten frühen, die Lagerbücher enthalten Deutsches Reich, SBZ / DDR und Berlin. Dazu Schachtel mit Tütenposten Infla und einigen netten Belegen, insgesamt eine besichtigungstaugliche Partie mit vielen besseren und hohem Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache
Start Bid €300
Sale No: 26
Lot No:3002
Nachlässe 1860/1950 ca., sehr alter Fundus mit sehr viel Übersee, ua. Engl. u. Frz. Kolonien, auch Europa und Deutschland ab Bayern sowie etwas Stadtpost u. einige Belege. Alles in alten Tüten, Auswahlheften u. 2 Ordnern.
Start Bid €250
Sale No: 26
Lot No:3003
Symbol:p u g
Nachlässe 1850-1960 (ca.), uriger alter Nachlass in 2 Schachtel und in diversen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch etwa 420 Belege mit u.a. gelaufenen alten Ansichtskarten und etlichen gebrauchten Ganzsachen (mit sehr viel Bolivien) enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1945. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache
Start Bid €250
Sale No: 26
Lot No:3004
Symbol:g u p
Nachlässe 1850-1988, DEUTSCHLAND und etwas ALLE WELT, kleiner Nachlaß in einem mittleren Bücherkarton, mit einem dicken alten Borekalbum Deutschland, dabei Grundstock Bayern, Württemberg, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Saar und Danzig, hier zweimal Block 3 gestempelt, dazu Berlin-Sammlung in Steckalbum mit kpl. Rotaufdruck (ungeprüft), Stephan, Goethe, Philharmonie, Glockensätzen, ein Album Dtl. / Alle Welt mit besseren, Tüten Germania / Krone-Adler, Kistchen mit Paketkartenabschnitten 1946-1948 sowie ein Album mit Belegen 1946-1948, ganz hübsche Stücke dabei. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief
Start Bid €250
Sale No: 26
Lot No:3005
Symbol:p u g
Nachlässe DEUTSCHLAND; 1868-2021 (ca.), Nachlass in einem altem Koffer mit u.a. einer Teilsammlung Weimarer Republik in einem Vordruckalbum, einigen Teil- bzw. Restsammlungen 3.Reich auf losen Albumseiten, ein Lagerbuch mit einigen 3.Reich-Werten und 3 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Bund und Alle Welt. Zusätzlich ist noch ein Karton mit Belegen von Deutschem Reich, Bund und Alle Welt enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No:3007
Symbol:g u p
Nachlässe 1872-2012, kleiner Nachlaß mit Schwerpunkt Deutschland in zwei Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen Berlin; einmal ab 1951 postfrisch mit ERP, Lortzing, Philharmonie, Glocken, Jagdschloß Grunewald 70 Pfg., bei den beiden anderen u.a. Rotaufdruck 1 M. mit Falz, aber geprüft Schlegel, Währungsgeschädigte - Satz mit FA Schlegel, frühe Teilsammlungen BRD / DDR (letztere postfrisch mit Köpfen und Fünfjahrplan I), Drittes Reich postfrisch / ungebraucht mit besseren postfrisch, u.a. Danzig Abschied, USA 1990-1999 augenscheinlich komplett mit Kleinbögen in Leuchturm-Falzlosordner usw. Besichtigung lohnt sich! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:3008
Symbol:g p u
Nachlässe 1860-2007 (ca.), kleiner Nachlaß aus 13 Alben und einer Mappe, dabei viel Deutschland mit u.a. BRD / Berlin Dauermarken-Bogenmarken ab 1950er**, Teilsammmlungen Deutsches Reich, u.a. mit ungebrauchtem Wagner-Satz, Österreich ab 1945 postfrisch mit Kärntner Volksabstimmung, Glückliche Kindheit, Vögel, eine Mappe mit Großbritannien Klassik und drei Bände Europa inkl. Mitläufer von 1974-2007. Hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:3009
Symbol:g u p
Nachlässe 1860-1980 (ca.), kleiner Teilnachlaß in zehn Alben, dabei neben kleinwertigem Material auch eine Grundstocksammlung Griechenland ab Großen und Kleinen Hermesköpfen, ein Steckbuch mit südostasiatischen Staaten (Philippinen, Malaysia, Indonesien) und eine Sammlung Zonenausgaben Deutschland, u.a. mit einigen Notganzsachen und weiteren interessanten Stücken. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €130
Sale No: 26
Lot No:3010
Nachlässe Deutschland ab Altdeutschland, DR, bis Neuzeit in zahllosen Alben, nichts bewertet, echter Kellerfund! In 6 Kartons!
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:3011
Nachlässe Meist Übersee in div. Steckbüchern bzw. Alben. Nichts durchsucht echte Fundgube!
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:3012
Nachlässe Deutschland ab Altdeutschland bis in die Neuzeit, dabei auch etwas Notgeld gesichtet, alles in 6 Kartons. Schon ein Posten für kommende Winterabende. Echte Fundgrube!
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:3013
Symbol:u p g
Nachlässe Meist Deutschland mit viel Material aus dem Deutschen Reich aber auch Neuzeit wie DDR usw. Alles in div. Alben im Karton. Günstig! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:3014
Nachlässe Alle Welt, ohne Deutschland in div. Steckbüchern bzw. Alben, dabei auch eine Unicef-Slg. in 6 Alben Kelerfund in 4 Kartons.
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:3016
Nachlässe Alle Welt, meist Übersee und Europa in div. Alben. Kellerfund in 5 Kartons.
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:3017
Nachlässe Deutschland, von alt bis neu alles in div. Steckbüchern, Alben, etc., dabei auch einige Jahrbücher BRD, gesichtet. Alles in 5 Kartons.
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:3018
Symbol:p u 1
Nachlässe BRITISCHE KOLONIEN; 1870-1990, Nachlass in 2 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Altaustralischen Staaten, Canada, Hongkong, Indien, Malaiischen Staaten und Neuseeland sowie vielen weiteren Kolonien in Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt vor 1950. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:3019
Symbol:g p u
Nachlässe CANADA/USA; 1857-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie beider Länder in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, Flugpostmarken und höheren Wertstufen. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:3020
Symbol:g u p
Nachlässe ALLE WELT, Restsammlungen, Dublettenbücher etc. hauptsächlich aus Europa in zwei Kartons, bestehend aus zwei Vordruck- und 15 Steckalben sowie einigen Mappen und Blätterkonvoluten, Briefen und einer großen Tüte mit Verkehrsmünzen der 1950er-1970er Jahre (weltweit). Zu erwähnen u.a. Sowjetunion, Holland postfrisch 1960er-1980er Jahre, Österreich, Grönland, Italien, Spanien, Rumänien, alte Ansichtskarten usw. ÷ ALL WORLD, rest of consignment in two boxes with various rests of collections. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:3021
Symbol:p u g
Nachlässe ALLE WELT, 1880-2005 (ca.), zwei Schuhkartons mit viel brauchbarem Material in Tüten und auf Stecktafeln, im kleineren auch Klassik, einiges an mittleren Werten und Sätzen, z.B. bessere Frankreich und Italien, außerdem Europa und Kolonialausgaben, im größeren Karton dann postfrische Sätze / Kleinbögen und Blocks ab 1970, viel modernes Frankreich als Blocks und Markenheftchen, auch Motive, kein Ramsch. Stöberpotential! ÷ ALL WORLD, rest of a consignment from classic era to modern issues, housed in two shoe boxes. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:3022
Symbol:b a
Nachlässe ALLE WELT - BELEGE, 1870-2005 (ca.), große Schachtel mit ca. 250 verschiedenen Belegen ab ungebrauchten Ganzsachen Britische Kolonien und Lateinamerika (letztere in Album), Übersee-Flugpost, Vorkriegsbelegen Baltikum und Nachfolgestaaten der SU. Interessanter Posten, vgl. einige Belegbilder im Netz. ÷ ALL WORLD - COVERS AND POSTAL STATIONERIES, box with unsorted material including all sorts of covers and postal stationeries with classic material. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:3023
Symbol:g u p
Nachlässe BRITISCHE KOLONIEN UND COMMONWEALTH, 1860-2000, Lagerpartie / Sammlung mit 14 Steckbüchern, meist gut bis sehr gut gefüllt über die ganze Fläche des Empire mit vielen britischen Inseln (Afrika / Amerika), Grenada, Afrika, Hongkong, Mauritius, Trinidad-Tobago, Indien, Kanada, Singapur und vier Büchern Malaiische Staaten / Malaysia. Viele Sondermarken, auch Vorkriegs- und klassisches Material. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber sauber. ÷ BRITISH EMPIRE, rest of accumulations from many collections, from the Victorian Age to the 1990s, housed in 14 stockbooks. Bargain, requires inspection. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No:3024
Symbol:g u p
Nachlässe ALTDEUTSCHLAND, 1850-1923, zwei Bände, zum einen Leuchtturm-Vordruckalbum mit einer Restsammlung, bei Baden und Bayern noch ordentlich befüllt, der Rest eher spartanisch, zum anderen ein Borek-Raritätenalbum mit vielen mittleren Werten in sauberer Qualität. ÷ GERMAN STATES, 1850-1923, rest of general collection and one Borek album with selected items, housed in two leaves albums. Needs inspection, low starting price. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:3025
Symbol:g u p
Nachlässe DEUTSCHLAND, 1872-1959, Deutsches Reich, Grundstocksammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckbindern ohne Spitzen, mit Besetzung II. Weltkrieg und Alliierter Besetzung, außerdem Saarland-Ausgabenteil bis 1959. Dazu Schachtel mit Tüten und Steckkarten (Altdeutsche Staaten / Lokalausgaben 1945/46), hier Stöberpotential. ÷ GERMANY, 1872-1959, rest of a general collection housed in two leaves albums, plus a box with some hundred issues, from German States to local issues 1945-46. Needs inspection. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:3026
Symbol:g u
Nachlässe DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, 1884-1919, gestempelte / ungebrauchte Teilsammlung in älterem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit guten und besseren Werten, vielen Querformaten, u.a. Marokko 16 I gestempelt, 58 auf Briefstück, Türkei 20 II, Togo 17 gestempelt. Etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles Pracht. ÷ Rest of general collection housed in leaves album, from abroad, needs inspection, bargain starting price. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)