Records 1 to 25 of 74

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Estates
Sale No: 23
Lot No:3000
Symbol:p g u

Nachlässe

"Alle Welt": kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier Vordruckalben, 58 Steckbüchern, einem Briefealbum sowie lose. Dabei Deutschland mit besseren Sammlungsteilen wie die DDR überkomplett postfrisch, teils mehrfach, Zusammendrucke und zusätzlich gestempelt mit der Ausgabe "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41) geprüft Weigelt BPP mit Fotoattest: "Einwandfrei". Die Bundesrepublik Deutschland doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt und überkomplett bis 2010 mit erheblichem Anteil postgültiger Nominale, ab 2005 oft in Paaren sowie diverse Extras wie Mi.Nr. 1624 U als ungezähntes Unterrandstück. Auch Europa mit generell sehr viel postfrischem Material und hier u.a. besser ausgebaut die "Benelux"-Länder, Österreich ab 1850 mit u.a. "Glückliche Kindheit", "Trachten" und "Vögel" jeweils komplett postfrisch sowie die Schweiz mit besseren Blockausgaben und postgültiger Nominale. Auch Übersee mit Britischen Kolonien sowie Motivsammlungen "Abarten" und "Zeppelin" in vier Vordruckalben aus "Sieger"-Abonnement. Insgesamt ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/FDC

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 23
Lot No:3001
Symbol:g p u

Nachlässe

1850-2020, kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten "Alle Welt" in zehn Vordruckalben, 38 Steckbüchern, drei Bindern, fünf Briefealben, zwei Auswahlheften sowie in Umschlägen, auf Steckseiten und -tafeln, in einer Zigarrenkiste und lose. Dabei Deutschland mit u.a. Sammlungsteil Berlin mit sehr guten Frühwerten, die DDR mit fast allen guten frühen Ausgaben inklusive Block 7 bis Block 14 und die Bundesrepublik Deutschland mit dem Zeitraum 2004 bis 2017 fast komplett postfrisch und entsprechendem Nominalteil. Europa mit erwähnenswerten Teilen Italien mit u.a. Mi.Nr. 773, Niederlande ab Mi.Nr. 1 und Skandinavien sowie auch guter Teil Übersee alt bis neu mit auch diversem postfrischem Material insbesondere der afrikanischen Staaten. Dazu Motive mit u.a. einer tadellosen postfrischen Sammlung "Blockausgaben Europa 1976" mit auch diversen geschnittenen Ausgaben und Kleinbögen, hunderte Briefe, Karten, Maximumkarten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Ersttagsbriefe aus "Aller Welt" sowie auch umfangreich loses Material meist in Umschlägen. Dieses alles in vier proppevollen Bücherkartons mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/FDC

Start Bid €750

Sale No: 23
Lot No:3002
Symbol:p g

Nachlässe

EUROPA: 1922-2003, sehr sauberer postfrisch und gestempelter Bestand von Albanien bis Zypern auf "DIN A5"-Steckkarten in sieben "Hawid"-Boxen und einem kleinen Karton, überwiegend komplette Satzausgaben mit reichlich Viererblocks, Blockausgaben, Kleinbogen und auch Markenheftchen. Dabei gesichtet sehr gute Satzausgaben wie Griechenland Mi.Nr. 615-17 und Portugal Mi.Nr. 778-79 jeweils postfrisch sowie ungezähnte Blockausgaben von Rumänien und Ungarn teils mehrfach. Enthalten auch einiges an postgültiger Nominale verschiedener Länder. Insgesamt sehr viel Material mit riesigem Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No:3003
Symbol:g p u

Nachlässe

1850-2018, kompletter kleiner Nachlass meist Deutschland mit zwei Vordruckalben, einem "Sprechenden Behrens-Album", zwölf Steckbüchern, Vordrucktexten und Blättern. Dabei ein tadellos postfrischer Sammlungsteil Estland 2000-2018 in drei Steckbüchern, eine Sammlung gestempelter Eckrandstücke Bundesrepublik Deutschland 2000-2014 und offensichtlich komplett, sehr viel Altdeutschland, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien auf Stecktafeln, DDR und Berlin mit vielen guten Frühwerten teils mehrfach, zahlreiche Markenheftchen, Zusammendrucke und Rollenmarken usw. Insgesamt sehr viel Material mit riesigem Katalogwert und günstig kalkuliert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No:3005
Symbol:g 2 p

Nachlässe

Kompletter kleiner Nachlass in zwei Bücherkartons mit u.a. einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführten Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-69 in zwei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben. Auch ein "KA-BE Briefmarkenalbum, erweiterte Reform-Ausgabe Nr. 39 Übersee" mit noch einigen hundert Marken bis 1936, bessere Werte und Sätze meist Deutschland auf Stecktafeln, dabei das Deutsche Reich mit "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Trachten" (588-97) und "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) jeweils komplett, Berlin ab "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) mit u.a. "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) und vielen guten Ausgaben der "1950er" Jahre oft in beiden Erhaltungsformen; Portugal mit Mi.Nr. 778-79 postfrisch und auch bessere Blockausgaben von Osteuropa. Dazu acht Steckbücher "Alle Welt", lose Marken und "Kiloware" ab ca. 1900 in diversen Schachteln und Zigarrenkisten mit sehr viel überseeischem Material und auch einige Briefe. Sehr hoher Katalogwert und eventuell FUNDGRUBE!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No:3006
Symbol:p u 1

Nachlässe

"Alle Welt": 1851-2015, kompletter kleiner Nachlass mit Marken und Belegen im Steckbuch, einer "Hawid"-Kasette, sechs Auswahlheften, Auswahlheftseiten und vier Briefealben ab Altdeutschland mit teils geprüften Werten, Markenheftchen, sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive Privatganzsachen usw, FUNDGRUBE.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache

Start Bid €150

image Sale No: 23
Lot No:3008
Symbol:a b p

Nachlässe

1860-1950 (ca.), Kiste aus einem echten Sammlernachlaß der 1930er-1940er Jahre, gefüllt mit interessanten älteren Belegen und vor allem mit sehr viel III. Reich, postfrische Sätze auch mehrfach (und vieles ohne Anhaftungen, einiges mit). Dabei auch bessere wie Kameradschaftsblock I, Automobilausstellung 1939, Braunes Band 1937-Block. Interessant auch der Ganzsachenteil mit vielen postfrischen verschiedenen, offiziellen und Privat-GA vom Deutschen Reich (u.a. P. 283-84 mit Sonderstempel) mit etwas Besetzungsausgaben, außerdem eine Tüte mit Markenheftchen, teilweise mit an die Zwischenblätter geklebten Seiten, teilweise einwandfrei, u.a. MH 38.1, 38.2, 39.4 (zweimal), 46 und 48.3 (zweimal). Sehr lohnenswertes Objekt, vgl. Belegbilder im Netz.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 23
Lot No:3009
Symbol:g u p

Nachlässe

ASIEN: Sammlungsteile und Doubletten alt bis ca. 2005 in 19 Büchern sowie auf Steckkarten. Dabei Arabische Staaten, China ab Kaiserreich mit auch Taiwan und Volksrepublik, Indien mit einem tadellos postfrischen Sammlungsteil aus den Jahren 2000 bis 2005, Indonesien, Japan ab Klassik, Korea, Laos, Mongolei und Thailand. Ein Album enthält diverse Belege. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No:3010
Symbol:p u g

Nachlässe

1850-1990 (ca.), kleiner Teilnachlass in zwei Kartons, mit Teilsammlungen BRD / Berlin in Klemmbindern und acht weiteren Alben, darunter eine Teilsammlung USA mit rund 80 Dollar Nominale, Schweiz mit postgültigen Sätzen zu 120 CHF, Stecktafeln etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:3011
Symbol:g u p

Nachlässe

BENELUX: 1852-1970, teils doppelt gestempelt und postfrisch/ungebraucht geführte Sammlungen der Länder Belgien und Niederlande, teils auch dupliziert, in zwei Steckbüchern. Dabei jeweils gute Werte und Sätze wie Belgien mit Mi.Nr. 191-203 und Mi.Nr. 366-72, Niederlande ab Mi.Nr. 1-6 teils mehrfach mit u.a. Mi.Nr. 12, Mi.Nr. 13-18, Mi.Nr. 88-90, Mi.Nr. 597-600 postfrisch usw. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No:3012
Symbol:g u p

Nachlässe

AFRIKA: Sammlungsteile und Doubletten alt bis neu einmal quer durch den Kontinent in elf Steckbüchern, einem Briefealbum, einer Bogenmappe, auf Steckkarten sowie lose. Dabei auch komplette Bögen und Bogenteile sowie auch einige Belege. Enthalten u.a. ein besserer Sammlungsteil Liberia. Insgsamt tausende von Marken mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No:3015
Symbol:g p u

Nachlässe

Kompletter kleiner Nachlass in drei vollen Bücherkartons mit u.a. einer Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1951-94 in fünf "Lindner-T"-Vordruckalben sowie in Abotüten und die korrespondierenden Ersttagsblätter 1976-95 in 15 neuwertigen "Ersttagsblätter"-Alben. Dazu 17 Steckbücher mit Doubletten und Marken aus "Aller Welt", ein altes "Schwaneberger Briefmarken Album" mit wenig Inhalt, loses Material und Belege. Sehr hoher Katalogwert und Albenneupreis!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/FDC/ETB

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No:3016
Symbol:g p u

Nachlässe

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND UND BERLIN: 1948-2020, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten und einigen Paaren der Dauerserien in fünf Steckbüchern. Dabei jeweils bessere Frühwerte und die Blockausgaben auf Stecktafeln. Zusätzlich noch ein Album mit ca. 150 Markenheftchen, ein Album Briefe und Karten sowie die Jahressammlung 1994 im Schuber. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:3017
Symbol:g p u

Nachlässe

GROSSBRITANNIEN:1840-1980, doppelt geführte gestempelt und postfrisch/ungebrauchte Sammlung ab einer "Penny black" (Mi.Nr. 1) mit schwarzer Malteserkreuzentwertung im Steckbuch. Dabei bessere klassische Werte in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Mi.Nr. 35 "Platte 2", Mi.Nr. 45, Mi.Nr. 70-71, Mi.Nr. 72-79, Mi.Nr. 81 usw. Auch Dienstmarken mit Mi.Nr. D 29 und D 31 und einige Belege. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:3018
Symbol:g 2 u

Nachlässe

DEUTSCHLAND VOR 1945: 1850-1916, Partie Altdeutschland mit ca. 140 Marken und einer Briefvorderseite, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien mit über 130 Marken und Besatzungsausgaben 1. Weltkrieg mit zwölf Marken und einer Briefvorderseite auf "DIN A5"-Stecktafeln. Dabei bessere Werte in unterschiedliche Erhaltung. Hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet!

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No:3019
Symbol:g u b

Nachlässe

AMERIKA: ca. 1851-1980, Sammlungsteile und Doubletten der Länder Brasilien, Canada ab den Britischen Kolonien, Chile, Peru und den Vereinigten Staaten von Amerika in sieben Steckbüchern und einer Mappe. Dabei die Vereinigten Staaten von Amerika mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, zahlreiche Einheiten und auch Belege mit u.a. drei Paketkarten von Ecuador. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No:3020
Symbol:p g u

Nachlässe

"Alle Welt": 1949-99, kompletter kleiner Nachlass mit meist Sammlungsteilen und Doubletten DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland und überwiegend postfrisches Material sowie etwas Motive mit ebenfalls vielfach postfrischem Material. Alles in neun Bindern, zwei Steckbüchern und einem Briefealbum. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €70

image Sale No: 23
Lot No:3021
Symbol:b a

Nachlässe

1867-1990 (ca.), Belegeteil eines Nachlasses in mittlerem Karton. Rund 450 Belege, u.a. mit viel Bedarfspost aus Polen, USA, FDC der DDR aus den 1960er Jahren. Auch ungewöhnliche Stücke dabei, z.B. drei bessere Karten vom NSDAP-Parteitag 1934, bessere Nachkriegsbelege, NDP-Ganzsache mit Stempel "Keitum", Feldpostbelege (einer auf Baumrinde) und interessante Ansichtskarten. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 23
Lot No:3022
Symbol:b a c

Nachlässe

"Alle Welt": Der komplette Teil Briefvorderseiten, Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass mit u.a. sehr vielen Zensuren, Eilboten, Einschreiben, Ersttagsbriefen, Luftpost, Nachporto, Sonderstempeln usw. Insgesamt ca. 160 Stück. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/FDC (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No:3023
Symbol:b a c

Nachlässe

"Alle Welt": 1895-2000, der komplette Teil Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen aus Nachlass mit vielen hundert Belegen im Karton. Meist Deutschland mit zusätzlich auch einigen alten Echtfotos, Dokumenten, Sammelbildern und Zeitungen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No:3024
Symbol:p u g

Nachlässe

1865-1994 (ca.), Teilnachlaß in acht Vordruckalben mit Ländersammlungen, unterschiedlich gefüllt, insgesamt sehr interessant mit: Türkei ab 1865, Israel, Ungarn, Polen, Frankreich etc. Günstig gerufen, bitte besichtigen! ÷ 1865-1994 (ca.), box with various collections and rests of collections, mainly from Europe, housed in eight leaves albums.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No:3025
Symbol:g u p

Nachlässe

1870-1995, zwei Kartons mit einem Konvolut Europa / Übersee in diversen Alben und einer Kiste mit Tüten und Steckkarten. Enthalten sind Alben für Ganzsachenausschnitte, ein Schwaneberger Europa-Album Ausgabe 1933, teilweise gefüllt, Weltraum mit Schwerpunkt UdSSR ab 1957 meist postfrisch, ungezähnten Blocks und Mi.-Nr. 2540, Vereinte Nationen im Borek-Vordruckalbum, Loseblattsammlung Europa / Alle Welt, Rotkreuzmotive postfrisch, teils in Einheiten (u.a. CSR 205-208, Liechtenstein 338-341 im Viererstreifen, Finnland-Rotkreuzausgaben ab 1922), Frz. Gemäldemarken bis 1994 und in den Kisten sehr interessante Gebiete Europa, Französische Kolonien, bessere Nachkriegsjapan usw. ÷ 1870-1995, rest of consignment including collections and accumulations housed in various stockbooks and albums, including an interesting "Schwaneberger" Album edition 1933, plus a box full of classic material, mainly overseas on stockcards and glassines. Very interesting.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No:3026
Symbol:g u p

Nachlässe

ALLE WELT, 1850-1990 (ca.), zwei Kartons aus der Auflösung eines Händlerbestands, mit alten Lagerbüchern, Teilsammlungen, Tüten und zwei Schachteln mit teilweise sehr interessantem und auch besseren Material auf Steckkarten, sowie ein sehr schönes, altes Schaubek-Permanentalbum mit Befüllung. Sehr günstig gerufen. ÷ ALL WORLD, 1850-1990 (ca.), unsorted rest of a dealer stock, housed on some stockbooks, and small boxes, with old material, covers and so on.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €100

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 23
Lot No:3027

Nachlässe

ALLE WELT, 1930-2000 (ca.), Schachtel mit hauptsächlich modernem Material, fast durchgehend postfrisch mit vielen Markenheftchen, Blocks, einem hübschen Teil Irland usw.. Hohe Anschaffungskosten, sehr gute Qualität. ÷ ALL WORLD, 1930-2000 (ca.), box with rest of modern material mainly MNH including many blocks and booklets, very high abo price. High standard quality.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No:3028
Symbol:g u p

Nachlässe

DEUTSCHLAND, 1865-1980, Karton mit Restposten und Teilsammlungen in vier Alben, einer Mappe und einer Kiste, die viele bessere Einzelwerte und Sätze enthält (u.a. Heuss I ungebraucht / postfrisch und eine ramponierte, aber geprüfte 1 Mark Rotaufdruck). Auf Vordrucken dabei u.a. zwei Teilsammlungen Deutsches Reich 1872-1932 gestempelt bzw. ungebraucht. Besichtigung lohnenswert. ÷ GERMANY, 1870-1995, unsorted rest of consignment from abroad from old German States to modern issues, housed in stockbook leaves albums and one box with glassines, stockcards, covers and so on.

Start Bid €100