Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Egypt
image Sale No: 26
Lot No:150
Cat No:Block 8 B

Egypt

1956, 2nd Pan Arab Scout Congress, imperforated minature sheet, mint never hinged, very fresh and fine condition, Michel 2.500 €. ÷ 1956, Pfadfinder-Kongreß, ungezähnter Block in tadellos postfrischer Erhaltung und Originalmaß. Mi.-Wert 2.500 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 8 B (Image)

Start Bid €500

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:3804

Egypt - Pre Adhesives / Stampless Covers

1823-1849, 40 covers from one commercial archive, domestic mail only, with reference to forwarding agents in text. ÷ 1823-1849, Archivlot von 40 Briefen, alle innerhalb Ägyptens gelaufen. Im text Hinweise auf die jeweiligen Forwarding Agents.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €280

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:3805
Symbol:g u p

Egypt

1866-1957, spezialisierte Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder. Insbesondere die frühen Ausgaben sind stark spezialisiert und gut vertreten, vor allem die ersten beiden Sphinx-Ausgaben (Mi.-Nr. 8-22). Auch danach Wasserzeichen-, Papier-, Farbvarianten, Stempel etc. Dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ungebraucht, 156-157 gestempelt und 156 F gebraucht, 203-204 gestempelt, Perfins, Dienst und Porto, Britische Militärpost, Fiskalmarken (hier über 1957 hinaus). Schönes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 26
Lot No:3807

Egypt

1949-1951, kleine Kiste mit Engros-Los der Blöcke 2, 3 und 4 in Umschlägen, soweit alle tadellos postfrisch, von Block 4 rund 60 Exemplare, von Mi.-Nr. 2 und 3 mehrere Hundert.

Start Bid €50