Records 1 to 25 of 61

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsches Reich

image Sale No: 27
Lot No:1208
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, bis auf den sog. Nothilfe-Block (Block 2), hier die Mi-Nr. 508 und Mi-Nr. 511 jeweils mit Blockrand enthalten, überkomplette, meist tadellos postfrische, weniges ungebraucht mit Originalgummierung Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich einigen Wasserzeichen- und Gummierungsvarianten sowie Plattenfehlern. Fast alle besseren Werte BPP-geprüft mit u.a. zwei Fotoattesten, einem Fotobefund und sieben Kurzbefunden und bis auf wenige Ausnahmen in durchweg tadelloser Qualität. Der Katalogwert dieses empfehlenswerten Sammlerobjekts addiert sich auf 17.000,- Euro! (Image)

Sold...EUR 54.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1212
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1933/45, in den Hauptnummern komplette Sammlung ungebraucht und vielfach postfrisch mit allen Blöcken, darunter Block 2 geprüft Schlegel (zusätzlich sind die Einzelmarken daraus enthalten), Block 3 und die Einzelmarken zusätzlich, Chicagofahrt geprüft, Dienstmarken und gute Feldpostmarken wie Mi-Nr. 5 a vom Bogenrand, 11 B vom Bogenrand geprüft, 13 (*), Kurland 1/4 B ** geprüft. Qualitätssammlung mit sehr hohem Katalogwert. (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 27
Lot No:1216
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH / FLUGPOSTAUSGABEN / DIENSTMARKEN: 1912/42, Sammlung der Flugpostausgaben in ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempelter Erhaltung, dabei alle guten Ausgaben vertreten, überwiegend signiert/geprüft und manches Signum ist mit Vorsicht zu betrachten aber auch mal ein Fotoattest gesehen, dazu kommen hinten Dienstmarken mit Varianten, normale Sammlungsquaität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1239
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1913/21, gemischt geführte Sammlung Germania-Zusammendrucke im Album, dabei bessere Stücke, Dreierstreifen, Kehrdrucke und Randleisten, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 27
Lot No:1241

DEUTSCHES REICH BOGENPOSTEN: 1920/23, postfrische Sammlung Bögen in zwei Alben, gesamt 90 Bögen, jeder mit Druckerzeichen, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 27
Lot No:1242
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1889/1900, gestempelte Spezialsammlung "Krone/Adler" mit 82 Marken nach Farben, Papierstärkenunterschiede und Plattenfehlern, dabei alle Farben überkomplett ohne Mi-Nr. 49 aa und Mi-Nr. 50 aa, Einheiten mit u.a. Mi-Nr. 50 b im Dreierstreifen, gute Papierstärkenunterschiede mit u.a. Mi-Nr. 48 dz und Mi-Nr. 49 ax, Plattenfehler mit u.a. Mi-Nr. 45 II, Mi-Nr. 48 IIb, Mi-Nr. 50 Ic, Mi-Nr. 52 I, anhängender Zwischensteg usw. Dabei auch eine Karte mit Mi-Nr. 46 aa als Einzelfrankatur. Insgesamt unterschiedliche Qualität mit vielen einwandfreien Stücken und jeder Wert geprüft BPP, teils mit aktuellen Prüfungen, Mi. über 4.000,- Euro (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1244
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH / ZUSAMMENDRUCKE: 1910/40 ca., reichhaltiger Bestand an Zusammendrucken in verschiedenen Erhaltungen, etwas wild gesteckt im dicken Einsteckalbum, Varianten nicht weiter bestimmt, dazu kommen vier Markenheftchen, in der Menge selten angeboten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtgen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1245
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1872/32, fast auschließlich gestempelte Teilsammlung im Vordruckalben, dabei u.a. bessere Brustschildausgaben oder eine Michel-Nr. 66, geprüft ist nahezu nichts und die Qualität etwas unterschiedlich, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1246
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/74, kleine Zusammenstellung von 43 Marken Brustschild und Innendienst, überwiegend gestempelt, teils ungebraucht, diverse Stempel, mit besseren Werten wie Mi-Nr. 21b (fehlerhaft), 29a, 30 gestempelt sowie ungebraucht 23a VII (Fotobefund Krug BPP), teils sehr unterschiedlich, bessere teils gepr. Sommer BPP (ME n.A.d.E. 3.800,-) (Image)

Sold...EUR 288.00

Sold For 288

image Sale No: 27
Lot No:1247
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischter Bestand, ungebraucht, gestempelt und etwas auf Brief, dabei einige Brustschilde mit Mi-Nr. 1, 8, 11, 16, 21 und 27 in 2 verschiedenen Farben, dazu etwas Infla mit postfr./ungebr. Zusammendrucken und einigen Belegen, den Abschluss macht das III. Reich mit ungebr. Zusammendrucken und einige Briefe nach 1945, uriger Posten in etwas unterschiedlicher Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 27
Lot No:1249
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1872/1923, reichhaltige Sammlung in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 66 II gepr., 179 mit Fotobefund und weitere bessere Ausgaben, dabei vieles mehrfach angelegt (Germania) aber überwiegend nicht geprüft/signiert, hier ist der Spezialist gefragt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 27
Lot No:1251
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH - INFLATION: 3 Markenheftchenblätter, dabei postfrisch Mi-Nr. H-Blatt 21ab A (Kurzbefund Tworek BPP) sowie ungebraucht 12aa (dies ohne Heftchenblattrand) und 12aa B (Fotoattest Winkler BPP, 1 Marke mit Falz), teils (deutliche) Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 27
Lot No:1252
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, Briefealbum mit ca. 80 Sonder- und Privatganzsachen, Stempelbelegen und Propagandakarten, weiter 3 Schmuckblatt-Telegramme sowie Bogen- und Dublettenbestand, meist Hitlerausgabe und Dienstmarken, auch etwas Besetzte Gebiete, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1253

III. REICH SONDERSTEMPEL: 1933/45, Schuhkarton mit einigen hundert Briefstücken mit div. Sonderstempeln, auch etwas Besetzte Gebiete enthalten, meist einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1254
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1934/41, gemischt geführte Spezialsammlung Hindenburg-Zusammendruck in drei Alben, dabei etliche Belege, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 27
Lot No:1258
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH BLOCKAUSGABEN: 1936/37, größtenteils postfrische Lagerpartie der Blockausgaben 4 bis 11 (ohne Block 8 und 10) in meist sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1259
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, fünf volle Auswahlhefte, dabei auch etwas Nebengebiete, mit einem Netto-Auszeichnungswert von ca. 2.200,- € bei rund 30% Michelwert, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 27
Lot No:1260
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1875, 2 M. Freimarke für den Innendienst (Mi-Nr. 37), Spezialsammlung von 61 Marken gestempelt bzw. mit Federzug auf fünf Blättern mit allen Farben überkomplett inklusive zweimal Mi-Nr. 37 a mit Poststempel von 1887, reichlich Größenunterschieden und besseren Formaten wie Mi-Nr. 37 aCE (2), 37 bB, 37 bD, 37 cD (3), 37 dD usw., Plattenfehler Mi-Nr. 37 V und VI, Einheiten mit zwei Paaren und zwei Viererblocks, drei Marken mit anhängendem Zwischensteg usw. Die Qualität ist unterschiedlich, aber jeder Wert kompetent geprüft mit teils aktuellen BPP-Prüfungen, Mi. ca. 3.300,- Euro (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1261

DEUTSCHES REICH / BOGEN: 1941/44, Bestand von 47 Bögen und ein paar Teilbögen in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei ein kompletter Satz der freimarken Hitler bis hoch zur 5 M (A-Zähnung), so auch nicht alle Tage im Angebot, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1263
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1923/45, gemischte Grundstocksammlung inkl. Dienst, auch einige Blocks, im SAFE-Album, dabei u.a. Mi-Nr. 423 und Bl. 5-6 ungebr. sowie 429, 434 (geprüft), 506 und Bl. 7-8 gestempelt, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 27
Lot No:1265
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1933/39, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung mit u.a. Block 3 und weiteren guten Ausgaben, etwas unterschiedliche sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 27
Lot No:1266

DEUTSCHES REICH: 1933/45, Teilsammlung im Vordruckalben in gestempelter Erhaltung, die Spitzen fehlen aber dennoch gut besammelt, geprüft ist nicht und manche Stempel erscheinen fraglich, im Anhang etwas Dienstmarke und Feldpost, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 27
Lot No:1268

DEUTSCHES REICH: 1940/45, interessante Sammlung Briefstücke mit entsprechenden Ersttagssonderstempeln, Katalogwert nach Handbuch n.A.d.E. 2.825,- €, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1272
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH UND GEBIETE: 1933/45, gemischte Sammlung auf Vordruckblättern, enthalten sind unter anderem Wagner, Stände und Trachten komplett gestempelt, Block 8 postfrisch. Ab 1937 sind die Marken meist ungebraucht. Im Anhang noch Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement. Katalogwert n.A.d.E. ca. 2.300 Euro. Bitte ansehen und rechnen. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
image Sale No: 27
Lot No:1275
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1880, gestempelte Spezialsammlung von 85 Marken der Ausgabe "Pfennig" auf sechs Blättern mit besseren Farben wie Mi-Nr. 39 aa und Mi-Nr. 44 mit allen Farben, besseren Formaten wie Mi-Nr. 43 cC, Plattenfehler teils nach Handbuch sowie im Anhang drei Belege mit einem Nachsendebrief, einer Wertbriefvorderseite und einem Ganzsachenumschlag "10 Pfg." mit wertgleicher Zusatzfrankatur von drei Stück und geschnittenem Einschreibezettel als Einschreibebrief. Jeder Wert kompetent geprüft, teils aktuell BPP und insgesamt unterschiedliche Qualität mit sehr hohem Katalogwert! (Image)