Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Böhmen und Mähren
image Sale No: 23
Lot No:6487
Cat No:1-19

1939, 5 H. - 10 Kc Freimarken als kompletter Satz auf zwei Briefe verteilt, jeweils als R-Eilboten Brief von Prag nach Wien mit rückseitigen Ankunftsstempeln, gute Bedarfsqualität (ME für überfrankierten Satzbrief 600,-) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:6495

1944, Zuchthaus Garsten, Brief der Verwaltung nach Pisek, Stempel "Postgebühr vom Empfänger einheben" mit seltenem Einlagezettel über Post- u. Besucherverkehr, Bedarfsqualität (Image)

Generalgouvernement
image Sale No: 23
Lot No:6534
Cat No:40-51U

1940, 6 Gr. - 1 Zt. Bauwerke als kompletter Satz vierseitig ungezähnt, sehr gute Qualität, vollständig und ohne Signatur selten im Angebot (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 23
Lot No:6536
Cat No:45

1940, 24 Gr. schwarzbräunlichrot auf portogerechtem Auslandsbrief mit sehr seltenen Vermerken in rot "Aus dem Briefkasten" und "ZURÜCK Auslandssendungen müssen am Schalter aufgeliefert werden", seltene Postzensur aus dem Generalgouvernement (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6538
Cat No:46,65

1941, 10 Zl. und 30 Gr. Bauwerke zusammen auf Wertbrief per Eilboten über 40.000 Zl. von Krakau 25.6.41 nach Aschaffenburg in sehr guter Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6539
Cat No:51u.a.

1941, 1 Zl. Bauwerke 11 mal auf Paketkarte plus ein anderer Wert in das russische besetzte LWOW (Lemberg), mit russischer Zusatzfrankatur (Zollgebühr), unvermeidliche Bedarfsmängel, aber von großer Seltenheit! (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6543
Cat No:GH1/42

1942, 3 Werte Hitler im Geschenkheft mit Kordelbindung, rechts im Heft Eckbüge (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6544
Cat No:123U(4)

1944, 50 + 50 Gr. Kultuträger im ungezähnten Oberrandviererblock mit Teil der Randinschrift in postfrischer Erhaltung, typische kleine Knitterspuren und kleiner (herstellugnsbedingter!) brauner Strich zwischen den Marken, dekorative und unsignierte Einheit (ME 600,-+) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6545
Cat No:I-III

1944, 6 - 40 Gr. unverausgabte Freimarken Land und Leute im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, selten Kollektion in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schweizer BPP (ME 1800,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 23
Lot No:6546
Cat No:125Klb.3U

1944, 10+10 Zt. im ungezähntem postfrischen Kleinbogen mit Formnummer 3, einwandfreie Qualität, dekorativ (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6547
Cat No:D1,D17,D18,D21F

1940, Dienstmarken, kleine postfrische Zusammenstellung von Abarten, dabei 6 Gr. (1. Ausgabe) sowie 6 Gr. und 8 Gr. (2. Ausgaben) mit stark verschobenem Werteindruck, jeweils mit Fotobefund Schweizer BPP, dazu Mi-Nr. 21 F ohne Werteindrucke ebenfalls mit Fotobefund, 4 einwandfreie postfrische Marken (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6549

1943/44, Formularaufbrauch polnische/PortGdansk-GA, zwei tadellose gebrauchte Karten (P 82 Polen/P4 Port Gdansk) mit Überdruck gebraucht von Krakau 3 e 17.6.43 bzw. 17.3.44, sehr gute Qualität (Image)