Records 1 to 25 of 78

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 187

Deutsche Post in der Türkei / Turkey
image Sale No: 187
Lot No:2812
Symbol:BF

Incoming Mail: 1882, 5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfennig von Neufahrwasser 27.6.82 nach Constantinopel mit besserem Ank.-Stempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 22 6 No. 1 *"

Incoming Mail: 1882, 5 penny postal stationery postcard with additional franking 5 penny from Neufahrwasser 27.6.82 to Constantinopel with better arrival stamp \"imperial German post office 22 6 No. 1 *\" (Image 1) (Image)

Closed..Jul-15-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 187
Lot No:2813
Cat No:1/5Na

Deutsches Reich " Pfennig-Ausgabe " mit Aufdruck der türkischen Währung, tadellos postfrisch, teils gepr., 1 Na, 2 Na, 5 Na Befunde, Mi. 560.-

German Reich\" penny issue \" with overprint the Turkish currency, in perfect condition mint never hinged, partly expertized, 1 Na, 2 Na, 5 Na short attests, Michel 560.- (1/5Na) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2814
Cat No:1Na

5 Pfennig mit Aufdruck " 10 PARA ", Nachdruck, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,-

5 penny with overprint\" 10 para\", reprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 100,- (1Na) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 187
Lot No:2815
Cat No:2a

20 Pa auf 10 Pfg Pfennig-Ausgabe, ungebraucht mit Neugummi ansonsten tadellos, Mi. für * 200.-

20 Pa on 10 Pfg penny issue, unused with regummed otherwise in perfect condition, Michel for * 200.- (2a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 187
Lot No:2816
Symbol:BS
Cat No:2b

20 Para auf 10 Pfg dunkelrosarot auf Kabinett-Briefstück, geprüft

20 para on 10 Pfg dark rose red on on piece choise copy, expertized (2b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2817
Cat No:2b(4)

20 Para auf 10 Pf dunkelrosarot Viererblock tadellos ungebraucht (senkrechte Zähnung angetrennt), Mi. 400.-

20 para on 10 Pf dark rose red block of four in perfect condition unused (vertical perforation separated), Michel 400.- (2b(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2818
Symbol:BF
Cat No:2bB,bCE

20 Para auf 10 Pfennig rot, waagerechtes Paar in den Formaten B und CE auf Brief von "Constantinopel 27.10.88" nach Hamburg, Umschlag mittig gefaltet und Beschriftungen, geprüft Spalink, Mi. ca. 2.300.-

20 para on 10 penny red, horizontal pair in the sizes B and CE on letter from \"Constantinopel 27.10.88\" to Hamburg, cover centered folded and labels, expertized Spalink, Michel approximate 2.300.- (2bB,bCE) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2819
Cat No:3Na

1 Piaster auf 20 Pfennig, Nachdruck, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

1 piastre on 20 penny, reprint, in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (3Na) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2820
Cat No:3cB

1 Piaster auf 20 Pfg mittelultramarin, verbreitertes Format B, entwertet "Constantinopel 10 4 86", bis auf einen kurzen Zahn und Zahnlochspalt oben tadellos, selten, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 650.-

1 piastre on 20 Pfg medium ultramarine, broadened format B, cancelled \"Constantinopel 10 4 86\", except for a short tooth and perforation split above in perfect condition, rare, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021), Michel 650.- (3cB) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2821
Cat No:4a

1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.-

1 1/4 piastre on 25 Pf. Unused, minimal thin, Michel 240.- (4a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2822
Cat No:5aII

Marokko: 30 Centimes auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 250.-

Morocco: 30 Centimes on 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, plate flaw II \"I in Reichspost above cleaved\", neat cancelled, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 250.- (5aII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2823
Cat No:6/10

10 Para bis 2 1/2 Pia, 13 Werte in versch. Farbnuancen, gestempelt, dabei Nr. 10 ba, alle Werte gepr. BPP, Mi. 440.-

10 para to 2 1/2 Pia, 13 values in various colour shades, used, as well no. 10 ba, all values expertized BPP, Michel 440.- (6/10) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2824
Cat No:6/10

Krone/Adler mit Aufdruck, kompletter gestempelter Prachtsatz, Mi. 60.-

Crown / eagle with overprint, complete cancelled very fine set, Michel 60.- (6/10) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2825
Cat No:7

20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 65,--

20 para on 10 Pf in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 65,-- (7) (Image 1) (Image)

Opening EUR 42.00

Closed..Jul-15-2022, 07:11:47 EST

image Sale No: 187
Lot No:2826
Cat No:7e

10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der seltenen Farbe dunkelrosa ( UV: gelblichorange ), tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.500.-

10 penny crown / eagle with overprint\" 20 para\" in of the rare colour dark rose ( UV: yellowish orange), in perfect condition mint never hinged from right margin, without signature, certificate Dr. Hartung, Michel 1.500.- (7e) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2827
Cat No:7e

20 Para dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Mi. 300.-

20 para dark rose red, unused, superb, Michel 300.- (7e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2828
Cat No:9a

1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos ungebraucht mit ganzkleiner Falzspur, sign. v. Willmann, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,--

1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange in perfect condition unused with very small hinge trace, signed from Willmann, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 1000,-- (9a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2829
Cat No:9a

1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, gestempelt (CON)STANTINOPEL 1 7/391 (Arge Type 6), gepr. Hollmann BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme: "echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350.-

1¼ Pia. On 25 Pfg crown / eagle yellow orange, used (CON) STANTINOPEL 1 7 / 391 (study group type 6), expertized Hollmann BPP, photo expertize Jäschke Lantelme: \"genuine in perfect condition\", Michel 350.- (9a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2830
Cat No:9bI

1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 1/4 Pia. On 25 Pfg crown / eagle yellowish orange, overprint error I, neat cancelled, photo expertize Jäschke L. BPP (2014) : \"in perfect condition. \", Michel 300.- (9bI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2831
Cat No:9bII

1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Plattenfehler "rechts verkürzte 1", gestempelt JAFFA, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, einwandfreie Erhaltung", Mi. 300.-

1¼ Pia. On 25 Pfg crown / eagle yellowish orange, plate flaw \"right shorter 1\", used JAFFA, photo expertize Wiegand BPP: \"genuine, perfect quality\", Michel 300.- (9bII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2832
Cat No:9bVI

1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.-

1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, plate flaw VI, in perfect condition unused, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 180.- (9bVI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2833
Cat No:9a

1 1/4 Pia auf 25 Pfg. gelborange, ungebraucht, bis auf eine kleine falzhelle Stelle einwandfrei, gepr. Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-

1 1/4 Pia on 25 Pfg. Yellow orange, unused, except for one small thin from hinge place perfect, expertized Richter, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 1000,- (9a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2834
Cat No:9ba

25 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe dunkelorange, Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos ungebraucht, Altsignatur Zenker als b-Farbe vor Aufnahme der ba-Farbe in den Michel, Mi. 1.200.-

25 penny crown / eagle in of the rare colour dark orange, overprint 1 1/4 piastre, in perfect condition unused, old sign Zenker as b-colour before photograph the ba colour in the Michel, Michel 1.200.- (9ba) (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 187
Lot No:2835
Cat No:10a

2 1/2 Piaster auf 50 Pf (lebhaft)bräunlichrot (UV dunkelrosarot) tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB, Mi. 550,--

2 1/2 piastre on 50 Pf (lively) brownish red (UV dark rose red) neat cancelled, photo expertize Dr. Friedrich F. Steuer VÖB, Michel 550,-- (10a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:2836
Cat No:10a

2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe gestempelt, min. erh. gepr. Hollmann BPP, optisch schöne Marke, Mi. 550.-

2 1/2 piastre on 50 Pf. In a-colour used, minimal higher signed Hollmann BPP, visually nice stamp, Michel 550.- (10a) (Image 1) (Image)