Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsche Nebengebiete (Collections)

Allgemein (Sammlungen)
image Sale No: 163
Lot No:7723
Symbol:01

1918-1959, Besetzung I. WK bis Abstimmungsgebiete, reichhaltige und hochwertig besetzte, ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit u.a. Dt. Bes. Belgien, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Danzig mit kleinem und großem Innendienst, Memel mit Grünaufdruck und Saar mit Sarre auf Germania und Ludwig (auf Briefstücken), 10 F Madonna, Urdruck und Hochwasser-Blockpaar. Tolles Objekt - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 8000

image Sale No: 163
Lot No:7724
Symbol:01356

DANZIG / MEMEL / Bes. I. WK. / ABSTIMMUNGSGEBIETE, ungebraucht und gestempelt gemischt im Lindner Vordruckalbum, dabei bessere Marken und Sätze, einige Belege, etc., sollte man gesehen haben (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

image Sale No: 163
Lot No:7725
Symbol:13

Abstimmungsgebiete ab I. WK über Allenstein bis Oberschlesien sowie Danzig, Memel und Saar, alte, über Strecken komplette Sammlung mit besseren Ausgaben wie z.B. Saare auf Germania und Ludwig, unterschiedlich, vorwiegend aber gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7726
Symbol:3

1914-1920, gestempelte Sammlung Besetzungsausgaben I. Weltkrieg mit Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ob-Ost, Dorpat, Polen / Warschau, Rumänien und Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein, Oberschlesien, Marienwerder und Schleswig, bessere Aufdruck-Ausgaben bereits BPP-signiert (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7727
Symbol:310

BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG / BES. WK II, unorthodox anmutender, umso reizvollerer Steckkartenposten in für uns nicht ersichtlicher Systematik zuzüglich einer kleinen Teilsammlung im alten Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:7728
Symbol:6

1920-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Bes. II. WK mit viel Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement, dabei R-Briefe, interessante Stempel, reichlich Gedenkblätter, usw. (Image)

Start Bid € 200