Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter

Samoa - Stempel
image Sale No: 368
Lot No:1663
Cat No:7

"ALEIPATA SAMOA 11.6.10", klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit leichten Falt- und Beföderungsspuren, seltener Stempel, sign. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:1664
Cat No:9

"ALEIPATA SAMOA 24.4.11", sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Marne, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1666

"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 5 - 2- 1889", schwarzer Ra3 als Blanko-Abschlag auf Umschlag mit handschriftlichem Franko "20", Umschlag mit leichten Faltspuren und etwas fleckig, sign. Bothe (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1667
Cat No:VP8

"APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 11.9.88", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1668
Cat No:VP8

"APIA 2.5.88", kleiner EKr., zweimal recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Leipzig mit Ausgabestempel, Karte mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1669
Cat No:V41b

"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postangentur Apia-26-2-1889", fast kpl., klarer Abschlag auf unten schräg gerissenem Briefstück mit 10 Pfg. dunkelrosarot und Barfrankatur "10 pf", Marke mit Aufklebefalte und winzige Kerbe oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1670
Cat No:V42b

"POSTAGE PAID Imperial German Postoffice Apia 5.2.1889", vollständiger und typischer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg. mittelultramarin, leicht fleckig, sonst einwandfrei, einer der großen Stempelseltenheiten von Samoa, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1671
Cat No:V48d

"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia 4.4.1895", klar auf 20 Pfg. violettultramarin auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "...via New York und England" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, schöner Bedarfsbrief (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1672
Cat No:M45e

"APIA (SAMOA) 2.3.01 (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP  (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 368
Lot No:1673
Cat No:P6

"MALUA (SAMOA) 7.12.09", sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Krombach, Österreich mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Stempel (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1674
Cat No:9

"PALAULI (SAMOA) 10.4.08", zweimal auf Brief mit Kaiseryacht 10 Pfg. via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht, sehr seltener Stempel (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:1675
Cat No:9

"SALELAVALU (SAMOA) 14.7.04", mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. sowie R-Zettel "Apia" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image)