Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg

Belgien
image Sale No: 166
Lot No:6350
Symbol:0
Cat No:XV-XIX A

Soldaten und Flugzeuge gezähnt, kompletter postfrischer Prachtsatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, signiert Tust BPP, € 650,- (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:6351
Symbol:0
Cat No:XV-XIX A Klbg.

Luftwaffe gezähnt, kompletter postfrischer Kleinbogensatz aller 5 Werte, einmal oben minimal randfleckig sonst Pracht, € 2.600,- (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Estland
image Sale No: 166
Lot No:6353
Symbol:3
Cat No:5-9 (2)

5-30 K, je senkrechtes Paar (20 K waagerechtes Paar) mit einheitlicher Bogenstempelung vom 15. Juli 1941, meist einwandfrei, Fotoattest Löbbering BPP (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 166
Lot No:6354
Symbol:0
Cat No:8, 10 III (je 2), VI

20 und 50 K Aufdrucktype II, je postfrischer Pracht-Viererblock mit zweimal Type III sowie einmal Aufdruckfehler "abgebrochener Kopf der 1", € 700,- (Image)

Start Bid € 200

Makedonien
image Sale No: 166
Lot No:6371
Symbol:04
Cat No:2 II (3), 2 KW

3 L auf 15 St, postfrischer Viererblock, dabei rechte untere Marke mit kopstehender Wertziffer "3", signiert und Fotoattest Hristov, dazu Nr. 1-2 postfrisch mit Aufdruckverstümmelung "1941 statt 1944", Pracht, € 250,- (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 166
Lot No:6372
Symbol:0
Cat No:2 K II

3 L auf 15 St, postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck, signiert Hristov BPP + Attest, Pracht, € 400,- (Image)

Start Bid € 100

Montenegro
image Sale No: 166
Lot No:6373
Symbol:0
Cat No:1-9

1. Ausgabe komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, € 600,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Russland
image Sale No: 166
Lot No:6387
Symbol:6
Cat No:U 6 A V z, U 6 A IV

60 K braunrot, GSU mit Aufdruck-Type V "abgedeckte Wertziffer" als lokales Einschreiben, mit Einlieferungsbeleg, gestempelt "PSKOW 29.8.41", Pracht, dazu ungebrauchter 60/60 K GSU mit Aufdruck-Type IV , beschriftet sowie Altersspuren (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 166
Lot No:6389
Symbol:6
Cat No:P 2 III x, P 19 III

Lot Ganzsachenkarten, dabei P2 III x blankogestempelt "PSKOW 11.8.41" leichte Altersspuren, sowie zwei Stück P 19 III x Bild 06 ungebraucht und blankogestempelt "PSKOW 3.8.41, Pracht (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 166
Lot No:6390
Symbol:6
Cat No:P 11 III x, P 14 III

20/20 K rot, 3 ungebrauchte GSK je mit violettem Aufdruck, dabei P14 blankogestempelt, Pracht (Image)

Start Bid € 70

Serbien
image Sale No: 166
Lot No:6396
Symbol:01
Cat No:54-57 I, III, IV, A

Kriegsgefangene, 6 verschiedenartige komplette Sätze, zuallermeist postfrisch, teils signiert, fast nur Pracht (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 166
Lot No:6397
Symbol:0
Cat No:94-98 ZD-Bogen (3)

100 J. Serbische Post, drei komplette postfrische Zusammendruckbogen, je ein Bogen mit den Plattenfehlern 95 I + II sowie 98 I + II, übliche kriegbedingte Erhaltung mit leichten Bügen (Image)

Start Bid € 160

Zante
image Sale No: 166
Lot No:6398
Symbol:0
Cat No:I / II

10 C braun mit rotem Handstempel-Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. Krischke, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 350