Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg

Albanien
image Sale No: 163
Lot No:5760
Symbol:6
Cat No:4, 10

5 Q grün und 65 Q karminbraun auf portogerechtem R-Brief aus privater Korrespondenz TIRANA 29.11.43 nach Rom, Transit via München und vs. OKW-Durchlaufzensur "Ac" sowie "21" für Transitpost, signiert Raybaudi, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei, ... Bedarfspost ist selten" (Image)

Start Bid € 1200

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

Belgien
image Sale No: 163
Lot No:5761
Symbol:0
Cat No:I-XX A

4 Ausgaben komplett postfrisch, Mi.Nr. XIV Randriss, sonst Pracht, alle unsigniert, € 1.720,- (Image)

Start Bid € 350

Estland
image Sale No: 163
Lot No:5766
Symbol:3
Cat No:10

50 K braun in gestempelter Prachterhaltung, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei", Auflage nur 200 Stück, € 650,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5767
Symbol:3
Cat No:2 a

10 K mit handschriftlicher Aufschrift in roter Tinte, tadelloses Oberrandstück (!) in gestempelter Top-Qualität, sign. Krischke BPP mit späterem Fotoattest "... einwandfrei. Die Marken von Nüggen gehören mit zu den grössten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Laibach
image Sale No: 163
Lot No:5778
Symbol:0
Cat No:1-60, Po 1-9

Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Portomarken 1-9 postfrisch, Pracht, € 2.085,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:5781
Symbol:0
Cat No:I-VI B

Verdiente Slowenen, nicht mehr zur Ausgabe gelangte Serie komplett ungezähnt, verschiedene Farben, alle 6 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel BPP, € 400,- (Image)

Start Bid € 120

Litauen
image Sale No: 163
Lot No:5782
Symbol:0
Cat No:10-18

VILNIUS Aufdruckausgabe komplett postfrisch in typisch unregelmäßiger Zähnung, 80 K Fingerspur, sign. Keiler BPP, alle anderen Werte tadellos, insbesondere der seltene Spitzenwert 1 R sign. mit Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei ...", € 3.500,- (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 163
Lot No:5783
Symbol:6
Cat No:10-18

VILNIUS Aufdruckausgabe sauber gestempelt auf Schmuckumschlag als Express-R-Brief vom 30.7.41, 80 K mit Abart "weiter Abstand zwischen L und N in Vilnius", Fotoattest Dr. Klein BPP "... echt ... alle Werte winzigste Stockflecken, der Brief ist nicht gelaufen ..." (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Makedonien
image Sale No: 163
Lot No:5788
Symbol:0
Cat No:1-8

8 Werte komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5789
Symbol:8
Cat No:1-8

Erste Ausgabe komplett auf nicht gelaufenem Pracht-Satzbrief, sauber gestempelt am ersten Ausgabetag SKOPIE 30.10.44, signiert Krischke, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180

Montenegro
image Sale No: 163
Lot No:5790
Symbol:0
Cat No:1-9

1. Aufdrucksatz komplett postfrisch, Pracht, Fotobefund Brunel BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5791
Symbol:6
Cat No:1, 5

0,50 auf 3 D und 4 Lire auf 3 D vom linken Rand auf R-Brief ab NIKSIC 17.12.43 nach Cetinje, Zensur der Ortskommandatur mit beidseitig Dienstsiegel und Verschlussstreifen, Bugspur, ansonsten gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... Gelaufene Post ist selten" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:5793
Symbol:0
Cat No:15-19

50 C bis 10 L Flugpost Verwaltungsausschuss postfrisch, Pracht, signiert, Höchstwert mit Fotoattest Kleymann BPP "einwandfrei", € 7.240,- (Image)

Start Bid € 2100

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Russland
image Sale No: 163
Lot No:5794
Symbol:0
Cat No:2-9

Freimarken 1941, 8 Werte, 3 K vom Oberrand, gezähnte Werte alle vom Unterrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:5795
Symbol:0
Cat No:I-V

5 Werte tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath "... einwandfrei", € 900,- (Image)

Start Bid € 150

Serbien
image Sale No: 163
Lot No:5798
Symbol:0
Cat No:54-57 (25)

Kriegsgefangene, kompletter postfrischer Schalter-Bogensatz (1 Bogen geteilt) mit je 25 Marken, dabei 4 Sätze mit E und 1-4 D je einmal mit Stecherzeichen, Nr. 54 und 56 Spitzen nach oben, Nr. 55 und 57 Spitzen nach unten, alles postfrisch und einwandfrei (Image)

Start Bid € 200

Ukraine
image Sale No: 163
Lot No:5800
Cat No:1-7

SÜDUKRAINE, 18 Pf Bäuerin in allen 7 Farben, je tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest Krischke, € 2.200,- (Image)

Start Bid € 350

Zante
image Sale No: 163
Lot No:5801
Symbol:0
Cat No:I, 1-3 I + II

10-50 C Frei- und Flugpostmarken mit schwarzem und rotem Handstempel-Aufdruck, alle 8 Prachtwerte postfrisch, signiert, Fotoattest Brunel BPP "einwandfrei", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:5802
Symbol:0
Cat No:I, 1-3 I + II

Freimarken, alle 4 Werte je mit schwarzem und rotem Aufdruck tadellos postfrisch, beide Höchstwerte sign. Ludin BPP (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:5803
Symbol:6
Cat No:1 II, 2 II, 3 I

25 und 50 C mit lilarotem sowie 50 C mit schwarzem Handstempel-Aufdruck, alle drei amtlich ausgegebenen Marken auf überfrankiertem Brief ZANTE 24.10.43 nach Athen mit Ankunft 9.11.43, signiert Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei, beförderte Belege sind selten" (Image)

Start Bid € 450