Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Albanien
Sale No: 163
Lot No:5760
Symbol:6
Cat No:4, 10
5 Q grün und 65 Q karminbraun auf portogerechtem R-Brief aus privater Korrespondenz TIRANA 29.11.43 nach Rom, Transit via München und vs. OKW-Durchlaufzensur "Ac" sowie "21" für Transitpost, signiert Raybaudi, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei, ... Bedarfspost ist selten" (Image)
Start Bid € 1200
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Belgien
Sale No: 163
Lot No:5761
Symbol:0
Cat No:I-XX A
4 Ausgaben komplett postfrisch, Mi.Nr. XIV Randriss, sonst Pracht, alle unsigniert, € 1.720,- (Image)
Start Bid € 350
Estland
Sale No: 163
Lot No:5766
Symbol:3
Cat No:10
50 K braun in gestempelter Prachterhaltung, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei", Auflage nur 200 Stück, € 650,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:5767
Symbol:3
Cat No:2 a
10 K mit handschriftlicher Aufschrift in roter Tinte, tadelloses Oberrandstück (!) in gestempelter Top-Qualität, sign. Krischke BPP mit späterem Fotoattest "... einwandfrei. Die Marken von Nüggen gehören mit zu den grössten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Laibach
Sale No: 163
Lot No:5778
Symbol:0
Cat No:1-60, Po 1-9
Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Portomarken 1-9 postfrisch, Pracht, € 2.085,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5781
Symbol:0
Cat No:I-VI B
Verdiente Slowenen, nicht mehr zur Ausgabe gelangte Serie komplett ungezähnt, verschiedene Farben, alle 6 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel BPP, € 400,- (Image)
Start Bid € 120
Litauen
Sale No: 163
Lot No:5782
Symbol:0
Cat No:10-18
VILNIUS Aufdruckausgabe komplett postfrisch in typisch unregelmäßiger Zähnung, 80 K Fingerspur, sign. Keiler BPP, alle anderen Werte tadellos, insbesondere der seltene Spitzenwert 1 R sign. mit Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei ...", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 163
Lot No:5783
Symbol:6
Cat No:10-18
VILNIUS Aufdruckausgabe sauber gestempelt auf Schmuckumschlag als Express-R-Brief vom 30.7.41, 80 K mit Abart "weiter Abstand zwischen L und N in Vilnius", Fotoattest Dr. Klein BPP "... echt ... alle Werte winzigste Stockflecken, der Brief ist nicht gelaufen ..." (Image)
Erste Ausgabe komplett auf nicht gelaufenem Pracht-Satzbrief, sauber gestempelt am ersten Ausgabetag SKOPIE 30.10.44, signiert Krischke, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" (Image)
0,50 auf 3 D und 4 Lire auf 3 D vom linken Rand auf R-Brief ab NIKSIC 17.12.43 nach Cetinje, Zensur der Ortskommandatur mit beidseitig Dienstsiegel und Verschlussstreifen, Bugspur, ansonsten gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... Gelaufene Post ist selten" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:5793
Symbol:0
Cat No:15-19
50 C bis 10 L Flugpost Verwaltungsausschuss postfrisch, Pracht, signiert, Höchstwert mit Fotoattest Kleymann BPP "einwandfrei", € 7.240,- (Image)
Start Bid € 2100
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Russland
Sale No: 163
Lot No:5794
Symbol:0
Cat No:2-9
Freimarken 1941, 8 Werte, 3 K vom Oberrand, gezähnte Werte alle vom Unterrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 2.000,- (Image)
Sale No: 163
Lot No:5798
Symbol:0
Cat No:54-57 (25)
Kriegsgefangene, kompletter postfrischer Schalter-Bogensatz (1 Bogen geteilt) mit je 25 Marken, dabei 4 Sätze mit E und 1-4 D je einmal mit Stecherzeichen, Nr. 54 und 56 Spitzen nach oben, Nr. 55 und 57 Spitzen nach unten, alles postfrisch und einwandfrei (Image)
Start Bid € 200
Ukraine
Sale No: 163
Lot No:5800
Cat No:1-7
SÜDUKRAINE, 18 Pf Bäuerin in allen 7 Farben, je tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest Krischke, € 2.200,- (Image)
Start Bid € 350
Zante
Sale No: 163
Lot No:5801
Symbol:0
Cat No:I, 1-3 I + II
10-50 C Frei- und Flugpostmarken mit schwarzem und rotem Handstempel-Aufdruck, alle 8 Prachtwerte postfrisch, signiert, Fotoattest Brunel BPP "einwandfrei", € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5802
Symbol:0
Cat No:I, 1-3 I + II
Freimarken, alle 4 Werte je mit schwarzem und rotem Aufdruck tadellos postfrisch, beide Höchstwerte sign. Ludin BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:5803
Symbol:6
Cat No:1 II, 2 II, 3 I
25 und 50 C mit lilarotem sowie 50 C mit schwarzem Handstempel-Aufdruck, alle drei amtlich ausgegebenen Marken auf überfrankiertem Brief ZANTE 24.10.43 nach Athen mit Ankunft 9.11.43, signiert Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei, beförderte Belege sind selten" (Image)