Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Franz
Sale No: 39
Lot No:22747
Cat No:2
1920, Germania 2½ Pfg. olivgrau mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S." mit rauher Zähnung, sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Es ist die erste mir bekannte postfrische Marke dieser Ausgabe. Sie ist eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit und ein UNIKAT"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:22748
Cat No:3
1920, Germania 3 Pfg. braun mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Es ist die erste mir bekannte postfrische Marke dieser Ausgabe. Sie ist eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit und ein UNIKAT"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 39
Lot No:22751
Cat No:6
1920, Germania 10 Pfg. rot mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 39
Lot No:22752
Cat No:7, 8, 11, 13
1920, Germania 15 Pfg. violett, 20 Pfg. blau, 35 Pfg. orange und 50 Pfg. graulila/schwarz auf gelb, jeweils mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Alle Marken entweder mit unbedeutendem zartem Bug oder leichtem Fingerabdruck gummiseitig. Teils signiert "Borek", Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 39
Lot No:22753
Cat No:10
1920, Germania 30 Pfg. orange/schwarz auf gelb mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "PostfrischeMarken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 39
Lot No:22754
Cat No:12
1920, Germania 40 Pfg. rot/schwarz mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. nicht signiert, Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 39
Lot No:22755
Cat No:14
1920, Germania 60 Pfg. lila, perfekt zentriert, mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. Nicht signiert, Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 39
Lot No:22756
Cat No:15
1920, Germania 75 Pfg. blaugrün/schwarz mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität. Nicht signiert, Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 39
Lot No:22757
Cat No:20
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. siena/blau mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung, abgesehen von einer unbedeutenden kleinen, gummiseitigen Anhaftung in einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Es ist die erste mir bekannte postfrische Marke dieser Ausgabe. Sie ist eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit und ein UNIKAT"! (Tax Method: Margin System) (Image)