Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Sale No: 42
Lot No:15735
Cat No:24 b
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "(BEZTHEN) (OBERSCHL.) i 16.1.22. 11-(12)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image)
Opening EUR 270.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15738
Cat No:28, 17, 15
1921, 3 M., 15 Pfg. und 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief (Großformat mit 200 gr./Wert 100 M.) aus "LEOBSCHÜTZ 12.11.21" nach Leipzig mit violettem L1 "Beanstandet" und rückseitigem L3 "Mit beschädigten (gestrichen, hls. abgefallenen) Siegeln in Dresden 7 eingegangen....nacher....g." und handschriftlichen Vermerken, Umschlag mit Mittelbugfalte und Randspuren This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 42
Lot No:15740
1921, "Passierschein, der als Wahlkarte gilt für die in Oberschlesien geborenen, aber nicht in diesem Gebiet Wohnsitz habenden Personen." Dieses historische Dokument ist ausgestellt in Piutschen Kreis Kreuzburg für einen in Berlin wohnhaften Bürger. Mit Einreisesichtvermerk und Kontrolle des Wahlbüros. Das Dokument ist mehrfach gefaltet aber in noch guter Erhaltung. Zeitdokument. (Image)