Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Sale No: 39
Lot No:22744
Cat No:12 a W3
1920: 50 Pfg auf 5 Mk orange im Waagerechten Typenpaar in Aufdruck-Kombination "aIIIa / aIIIb", signiert Mukulski, Attest Gruber. Oberschlesien Seltenheit! Michel 2.600. (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:22745
Cat No:17
1920, 15 Pfg. Freimarke mit Stempel "PREUSSISCH-HERRY 3.5.20" auf Postkarte mit rückseitigem Firmenabsender aus Czenstochau (datiert 30.4.) und polnischen Zensur-L2 "Cenzurowane..." nach Hannover, die Karte wurde vermutlich im Umschlag aus Polen versendet, trotzdem zensiert und dann von der Speditionsfirma Heftler bei der dt. Post aufgegeben, in dieser Kombination selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:22746
Cat No:22 (2), 21
1920, 50 Pfg. (2) und 40 Pfg. Freimarken als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief aus "SOHRAU 3.3.21" mit zweisprachigem Absender-Stempel "PARITÄTISCHER AUSSCHUSS STADT SOHRAU" nach Zittau mit Ankunftsstempel, Marken mit kleinen Fehlern durch Randklebung, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)