Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Abstimmungsgebiete (Collections) Oberschlesien
Sale No: 162
Lot No:8164
Symbol:013
1920, ZIFFERN und LANDSCHAFTEN, postfrisch/ungebrauchter bzw. teils auch gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand, spezialisiert angelegt und überaus reichhaltig bestückt mit bei beiden Ausgaben reichlich vorhandenen Besonderheiten wie Druckdaten und Kontroll-Lochungen, Zwischensteg-Paaren und -Herzstücken, diversen Einheiten und Bogenteilen, diversen Typen und Varianten (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:8165
Symbol:03
1920, Oberschlesien und Östliches Oberschlesien, postfrischer und gestempelter Bestand von nicht verkauften Losen einer großen Einlieferung aus der letzen Auktion, dabei u.a. Nr. 12 mehrfach und mit Typen, etliche Druckdaten verschiedener Werte, diverse Plattenfehler, ein Zwischensteg-Paar und weitere interessante Stücke, dazu 4 Referenz-Marken mit entsprechender Signatur, alter Ausruf ca. 1.200 Euro (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 162
Lot No:8166
Symbol:35
ALTBERUM bis ZYROWA, die Stempel-Sammlung, ein Kernstück dieses umfangreichen Bestandes, alphabetisch sortiert ist quasi jeder Postort belegt, kaum eine Fehlstelle vorhanden, zudem meist mehrfach bestückt, oft mit Einheiten und Briefstücken, durchweg saubere und lesbare Abschläge, immer wieder wurden einzelne Werte durch bessere Stücke ersetzt, dabei wurde noch unterschieden, ob die Orte nach der Abstimmung bei Deutschland oder bei Polen verblieben, ca. 2.200 Werte, dabei bessere Farben, Typen und Varianten, Zwischensteg-Paare und weitere Besonderheiten, im Anhang NOTSTEMPEL mit über 90 Werten und weiterhin u.a. aptierte Vorphila-Stempel - im Laufe von Jahrzehnten herangewachsenes und gepflegtes Liebhaber-Objekt! (Image)