Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Abstimmungsgebiete (Collections) Oberschlesien
Sale No: 161
Lot No:7688
Symbol:6
1920-1922, gestempelt und ungebraucht/postfrisch, spezialisiert nach Typen und Varianten, reichlich bestückt mit Besonderheiten wie Druckdaten, Kontroll-Lochungen, Zwischenstegen, Druck- und Aufdruck-Verschiebungen, Herzstücken mit doppelten Aufdrucken, Plattenfehlern und vielem mehr, etliches mit Altsignatur Weinberg BPP, dazu ein Vorspann mit älteren Belegen und Stempeln ab ca. 1825 (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 161
Lot No:7689
Symbol:6
BAHNPOST, 54 Briefe und Karten, alle mit Bahnpost-Oval, dabei Nebenstrecken wie Bauerwitz - Troppau, Guttentag - Vossowska, Gieraltowitz - Rybnik, Namslau - Jellowa, Rasselwitz - Kattowitz, Neustadt - Gogolin und andere sowie viele weitere Hauptrouten, in der Vielfalt selten gesehen (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7690
Symbol:3
BAHNPOST, ca. 170 Werte mit Bahnpost-Oval in großer Vielfalt verschiedener Strecken, dabei Nebenstrecken und selten gesehene Routen, meist deutlich lesbare Abschläge (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7691
LITERATUR Konvolut mit den ARGE-Rundbriefen 1-33 komplett, zweibändiges Handbuch der ARGE, "Die Zeit des Plebiszits" von Gerhard Torz, Gunnar Grubers "Bahnpost im Abstimmungsgebiet" sowie Literatur über die Oppelner Notausgabe (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7692
Symbol:6
POLNISCHE nachverwendete Stempel auf deutschen Marken, 8 Werte Landschaften mit polnischen Ortsnamen, dazu DEUTSCHE Stempel auf 25 Werten und 2 Belegen der Regulären Ausgabe / Östliches Oberschlesien, meist klar lesbare Stempel, kleinere und größere Orte (Image)