Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien
Sale No: 162
Lot No:6178
Symbol:0
Cat No:9 I
5 Mk Ziffern mit Abart "zweites O in Commission unten offen" im postfrischen Typen-Paar mit Normalmarke, Zwischensteg links und Oberrand, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6184
Symbol:3
Cat No:12 a ZS 6
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, senkrechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type III a und II a (Felder 91 / 101), sauber gestempelt BORSIGWERK 8.10.20, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 162
Lot No:6188
Symbol:3
Cat No:12 a ZW 3
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type V a und II a auf Briefstück, sauber zentrisch gestempelt HOHENLOHEHÜTTE 4.4.20, Fotoattest Weinberg BPP "... ohne Mängel", Pracht (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 162
Lot No:6191
Symbol:6
Cat No:15 (2), 17, 22-24, 2
5 (2), 15, 50, 60, 75 Pfg und 1 Mk Landschaften in bunter MiF auf genau portogerechtem Auslands-Eilboten-R-Brief zu ermäßigtem Sonderporto ab GLEIWITZ 29.12.21 nach Steyr in Österreich, rs. Devisenkontrolle in Dresden, Pracht (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 162
Lot No:6209
Symbol:0
Cat No:31 ZS
15 Pfg Volksabstimmung im senkrechten Zwischensteg-Paar mit auch seitlich anhängendem Zwischensteg, Altsignatur, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Gruber "... Einheiten sehr selten" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6211
Symbol:0
Cat No:32 ZS (3)
20 Pfg Volksabstimmung im senkrechten Zwischenstegpaar, einwandfrei postfrischer waagerechter Rand-Dreierstreifen, signiert u.a. Weinberg BPP, Einheiten dieser Ausgabe sind selten, Pracht (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 162
Lot No:6219
Symbol:5
Cat No:3
3 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 19.2.20 auf Pracht-Briefstück, Altsignaturen, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei" (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 162
Lot No:6221
Symbol:3
Cat No:7
15 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 19.2.20, keinerlei Signatur, Fotobrefund Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei" (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 162
Lot No:6222
Symbol:3
Cat No:8
20 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 18.2.20, Altsignatur, Fotobefund Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6223
Symbol:3
Cat No:10
30 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt (OPPELN) 19.2.20, Altsignatur Weinberg BPP, Fotobefund Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6225
Symbol:3
Cat No:12
40 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 19.2.20, keinerlei Signatur, Fotobefund Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6227
Symbol:3
Cat No:13
50 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 19.2.20, Altsignaturen, Fotobefund Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei" (Image)
Sale No: 162
Lot No:6232
Symbol:3
Cat No:1-5 B x, 6 B y
INSURGENTEN-AUSGABE, 10 bis 60 F ungezähnt, 6 Werte, sauber gestempelt aus verschiedenen Orten, 20 F auf Briefstück, 60 Pfg in Variante "y", Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6238
Symbol:6
Cat No:16 (3)
REGULÄRE AUSGABE, 50 M. im Dreierstreifen auf Fernbrief KATOVICE 23.1.23 nach Aschaffenburg, Pracht (Image)