Records 1 to 25 of 96

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutsche Abstimmungsgebiete

Oberschlesien
image Sale No: 161
Lot No:5286
Symbol:3
Cat No:10 a HZ 2

5 Pfg auf 20 Pfg, Herzstück aus Großbogen in der Typen-Variante 2, jeder Wert einzeln gestempelt OPPELN 2.5.20, signiert Weinberg BPP und Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 175.00

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 175

image Sale No: 161
Lot No:5287
Symbol:0
Cat No:12 a I a

50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type I a, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Gruber BPP "einwandfrei", Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5289
Symbol:35
Cat No:12 a II a K

50 Pfg auf 5 Mk Berner Ausgabe, matter Aufdruck in Type III a, sauber gestempelt OPPELN 18.9.20 auf Briefstück, Fotoattest Weinberg BPP und Gruber BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:5290
Symbol:35
Cat No:12 a II a K

50 Pfg auf 5 Mk, kopfstehender glänzender Aufdruck in Type IIa, sauber gestempelt OPPELN 22.5.20 auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:5291
Symbol:0
Cat No:12 a III Ba

50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type III B und a, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "einwandfrei", Pracht (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 161
Lot No:5293
Symbol:0
Cat No:12 a IV a

50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type IV a, postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 161
Lot No:5294
Symbol:0
Cat No:12 a IV b

50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type IV b, postfrisch, keinerlei Signatur, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 161
Lot No:5301
Symbol:0
Cat No:12 a ZW 2

50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type III a und II a (Felder 55 / ZS / 56), postfrisch, keinerlei Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... sehr selten", Pracht (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:5307
Symbol:6
Cat No:15, 18 (2), 19, 20,

5, 2x 20, 25, 30 und 60 Pfg Landschaften in portogerechter MiF auf Auslands-R-Brief HINDENBURG 9.11.20 nach Neuchatel / Schweiz, Devisen-Kontrolle, Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:5313
Symbol:0
Cat No:24 b

75 Pfg Landschaften schwarzgrün, postfrisch mit rechtem Rand, keinerlei Signatur, Fotoattest Weinberg BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 161
Lot No:5315
Symbol:3
Cat No:24 c

75 Pfg Landschaften bläulichgrün, zeitgerecht bedarfsgestempelt LUBSCHAU 13.8.21 in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 342.00

Sold For 342

image Sale No: 161
Lot No:5316
Symbol:6
Cat No:24, 25

60 Pfg Landschaften mit 80 Pfg, beschädigt verklebt, auf Eilboten-R-Rückschein-Fernbrief PLESS 2.3.21 nach Berlin, trotz ungenügender Frankatur unbeanstandet befördert mit Ankunft Berlin 6.3.21, Dienstbrief mit Dienstsiegel "Paritätischer Ausschuß Pleß" in deutscher und polnischer Sprache, Öffnungsmängel seitlich (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5322
Symbol:6
Cat No:26, 18 (2)

1 Mk Landschaften mit 2x 20 Pfg auf R-Rückschein-Fernbrief GROSSDÖBERN (KR. OPPELN) 3.3.21 nach Mittweida mit Ankunft 4.3.21, portogerecht, Dienstbrief mit zweisprachigem Dienstsiegel "Paritätischer Ausschuß Pleß", Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:5323
Symbol:6
Cat No:26, 23, 17 (2)

1 Mk Landschaften mit 60 Pfg, beschädigt verklebt, und 2x 15 Pfg auf Eilboten-R-Rückschein-Fernbrief SCHWIENTOCHLOWITZ 5.3.21 nach Berlin, trotz nicht frankiertem Rückschein-Gebühr unbeanstandet befördert mit Ankunft Berlin 6.3.21, Dienstbrief überschrieben mit "Paritätischer Ausschuß" und dito. Dienstsiegel in deutscher und polnischer Sprache (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 161
Lot No:5325
Symbol:6
Cat No:27 ZS

2 Mk Landschaften im senkrechten Zwischensteg-Paar auf portogerechtem R-Brief BORSIGWERK 16.6.22 nach Gelsenkirchen, Ankunft 17.6.22, rs. Zustellvermerke, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5328
Symbol:6
Cat No:29

5 Mk Landschaften auf Auslands-R-Doppelbrief GROSS-STREHLITZ 20.1.22 nach Wien, portogerecht zu ermäßigtem Porto wie Inlandspost, Devisenkontrolle (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 161
Lot No:5335
Symbol:6
Cat No:30-32

Wahlzettel zur Volksabstimmung mit Eindruck und Stimmabgabe für "Deutschland - Niemcy", Bedarfsspuren, darauf verklebt 10, 15 und 20 Pfg Volksabstimmung mit Tagesstempel KRANOWITZ (KR. RATIBOR) 20.3.21 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:5336
Symbol:6
Cat No:30, 32

Wahlzettel zur Volksabstimmung mit Eindruck und Stimmabgabe "Polska - Polen", darauf verklebt 10 und 20 Pfg Volksabstimmung mit Tagesstempel KONSTADT (OBERSCHL) 20.3.21, jeder Wähler erhielt zwei Wahlzettel, der nicht verwendete konnte behalten werden (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5339
Symbol:3
Cat No:32 Bru

20 Pfg Volksabstimmung im Rand-Viererstreifen mit komplettem Druckdatum und vollständiger Kontroll-Lochung, sauber gestempelt BORSIGWERK (OBERSCHL) 20.3.21, einwandfreie Erhaltung, signiert Weinberg BPP und Wiatrowski PZF, Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5343
Symbol:0
Cat No:34 ZW (2)

30 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:5345
Symbol:0
Cat No:35 ZW (2)

40 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:5347
Symbol:1
Cat No:38 b

75 Pfg Volksabstimmung bläulichgrün, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, zudem noch mit sauberem vollständigen Abklatsch des Aufdrucks, doppelt signiert und Fotoattest Weinberg BPP "... sehr farbfrisch, keine Mängel" (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 161
Lot No:5348
Symbol:0
Cat No:41 a - 43 b ZS

4 M auf 60 Pfg olivgrün, 10 M auf 75 Pfg und 20 Mk auf 80 Pfg dunkelorange, je in senkrechten Zwischensteg-Paaren, alle postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 161
Lot No:5349
Symbol:6
Cat No:43 (7), 42, 28 (2)

20 M auf 80 Pfg, sieben Stück, 10 M auf 75 Pfg und 2x 3 Mk Landschaften beidseitig auf Auslands-Wertbrief-Trauerumschlag LABANA 8.4.22 nach London, rs. mehrfach gesiegelt, Marken teils Randklebung und Mängel, zur Darstellung dreiseitig geöffnet, in England wurde von der Postbehörde die Annahme verweigert, hochinteressanter Grund der Zurückweisung "Black bordered envelope inadmissable" (Trauerumschläge unzulässig) im Hinblick auf die Volksabstimmung über dieses Gebiet, der Umschlag als politische Aussage gewertet und retourniert, spannender Beleg, zudem auch als Portostufe postgeschichtlich eine Rarität, trotz der Spuren ein Spitzenstück für dieses Gebiet (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 161
Lot No:5350
Symbol:0
Cat No:43 a (2) ZS

20 Mk auf 80 Pfg im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", keinerlei Signatur, Pracht (Image)

Start Bid € 80