Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Denmark
image Sale No: 21
Lot No:520
Cat No:1 IIa, 7 (2)

1854, Kroninsignien FIRE R.B.S., Thiele II. Druck, vollrandig und einwandfrei auf vollständigem Brief aus Nakskov nach Flensburg, entwertet mit Nummernstempel "43", dazu zwei Briefe mit Mi.-Nr. 7 (Brief bzw. Briefhülle), ebenfalls einwandfrei. (Image)

Start Bid €70

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:521
Cat No:2 II

1852, 2 Skilling blau, Unterdruck in Buchdruck, leicht gebräuntes, aber vollrandiges Stück, einwandfrei und mit zwei Teil-Nummernstempeln "1" entwertet, geprüft "Georg Bühler", Mi.-Wert 900 €, AFA 10.000 DKK. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 21
Lot No:522
Symbol:g 6
Cat No:8 (2)

1858, Kroninsignien, 8 Skilling grün mit wellenförmig liniertem Grund, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar in Prachterhaltung, beide Werte mit Ringstempel "181" (SJAELL.JB) sauber entwertet, beide Werte Vorkriegsprüfung Karl Peinelt und laut Fotobefund C.A.Möller BPP (2008) "echt und ohne Reparaturen, unten (mittig im Rand) mit belanglosem Vortrennschnitt (4mm)". (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 21
Lot No:523
Cat No:10

1863, Kroninsignien im Lorbeerkranz, 16 Skilling rosalila, durchstochen mit sauberem Ringstempel-Abschlag "181" in frischer Farbe, auch nach Fotoattest Witsohl (SBPV 1990) "allseits fehlerfreier Durchstich (...) in jeder Beziehung einwandfrei". Pracht; Mi.-Wert 540 €, AfA Nr.10 I, Wert 7.000 DKK. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 21
Lot No:524
Cat No:ex 60-96

1912-1918, Los aus gesuchten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 60-62 und 82, zweimal die Mi.-Nr. 81 Hauptpostgebäude und der komplette Satz 84-96 (jeweils billigere Variante), bei 84 Y und 92 Y mit markanter Verstümmelung des Wortes "Pos(t)frim". Alle Werte sauber gestempelt und einwandfrei, normal bis gut zentriert und gezähnt. Mi.-Wert 720 €. (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 21
Lot No:525

1925-1929, Flugpostausgabe Pflügender Landmann komplett, alle Werte sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung mit ordentlicher bis sehr sauberer Zähnung, Mi.-Wert 470 €, AFA 6.100 DKK. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 21
Lot No:3594
Symbol:g u p

1851-1980, eine überkomplette Sammlung im "KA-BE-SF"-Vordruckalbum, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt sowie auch spezialisiert mit im Anhang ebenfalls überkompletten Teilen Dienst-, Militärpost-, Porto-, Postfähre- und Verrechnungsmarken. Auch der "Thule-Bezirk" (Mi.Nr. 1-5) ist komplett vorhanden. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Fototafeln vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €1000

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:3595
Symbol:g 2 p

1851-2012, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung auf Vordrucktexten und Blankoblättern im "KA-BE"-Binder beginnend mit Mi.Nr. 1 als Einzelmarke und zusätzlich im waagerechten Paar. Klassik mit vielen besseren Werten und Sätzen in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Mi.Nr. 5-6, Mi.Nr. 11-15, Mi.Nr. 16-18, Mi.Nr. 20 usw. und auch nach 1900 mit besseren Ausgaben wie "Flugpost" Mi.Nr. 143-45 usw. Dabei auch Dienst-, Militärpost-, Porto-, Postfähre- und Verrechnungsmarken sowie aufgelockert mit diversen Extras wie einer Sammlung "Jul"-Marken, Markenheftchen und Sonderausgaben. Sehr hoher Katalogwert und wir haben einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No:3596

1975-2008, postfrische Partie von 41 Jahresmappen mit 1975 bis 2008 komplett wobei die Mappen von 1997, 1998, 1999, 2004, 2006, 2007 und 2008 doppelt vorhanden sind. Michel ca. 2.350,- Euro

Start Bid €200

image Sale No: 21
Lot No:3597
Symbol:g u a

1853-1960, Sammlung auf Vordruckblättern, ab der Eirund-Ausgabe ganz gut gefüllt mit u.a. Mi..-Nr. 47-52, 85 X ungebraucht, Verrechnungsmarken 1-10 und weiteren mittleren Werten, außerdem 16 Ganzsachen, davon einige mit deutscher Zensur und dänischer Nachkriegszensur. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 21
Lot No:3598
Symbol:u p g

1851/2001ca., interessanter Dublettenbestand ab Klassik im dicken E-Album. Fundgrube! (Image)

Start Bid €50