Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 23

Denmark

image Sale No: 23
Lot No:3242

1853, Portobrief aus Kopenhagen nach Bordeaux, hsl. Leitvermerk "per Dampfschiff", befördert über Hamburg - T.u.T.-Postamt mit dem Grenzübergangsstempel "DANEMARCK" im Achteck und Paris, rückseitig Durchgangs - und Ankunftstp., in Bordeaux mit 11 C. Porto belastet, saubere Qualität (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:3244
Symbol:used
Cat No:2II

1851, 2 S. blau mit Unterdruck im Buchdruck, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ringstempel "1", farbfrisch und vollrandig in guter Qualität (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3245
Cat No:13(2)

1864, 4 Sk. Kroninsignien im waagerechten Paar auf Pracht-Auslandsbrief nach Berlin. Die Entwertung erfolgte durch Bahnpost-Duplex "V.S.J. JB. P.B./181" rückseitig weiterer Bahnpost- L3 "FLENSBURG-WARMDRUP". (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3246
Cat No:14

1868, Prachtbrief mit 8 Sk. Kroninsignien, entwertet mit zentrischem Nummernstempel "1", daneben K1 "KJØBNHAVN" und "FRANCO" nach Berlin. Rückseitig Bahnpost L3 KIEL - HAMBURG und Ankunftsstempel in Berlin. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:3249
Symbol:pen-s
Cat No:243ZD(3)

1938, 10. Dänischer Philatelistentag in Slagelse, 5 Ø. grün schachbrettartig mit rotem Überdruck im 6er-Block auf illustriertem paginiertem Ersttagsbrief, in dieser Form seltener FDC (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3250
Cat No:MH6

1929, Markenheftchen Ziffern mit Reklame R27, postfrisch, zwei Heftchenblätter mit je einer Anhaftung, sonst einwandfreies und frisch wirkendes Heftchen, selten, da nur 1000 Stück Auflage (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3251
Cat No:MH17

1931, Markenheftchen Ziffern mit Reklamefeldern R 34, postfrisch, leichter Aufschlagbug und etwas Klammerrost, sonst einwandfrei (ME 1.300,-) (Image)