Records 1 to 25 of 29

Schlegel Auctions Sale: 27

DDR

image Sale No: 27
Lot No:1712

DDR ZUSAMMENDRUCKE: 1959/90, komplette postfrische Sammlung in 4 Alben, meist überkomplett mit Einzelmarken, dabei Leerfelder (Lausitzer Volkskunst, Magdeburg u.a.) und diverse Druckvermerke, teils mit verschiedenen Formnummern, ab Mi-Nr. 2187/92 augenscheinlich jeweils alle Formnummern komplett, sehr sauber (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:1714
Symbol:**, *

DDR: 1953, nur Fünfjahrplan II (Mi-Nr. 405-22), Album mit Marken und vor allem diversen Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht), wenige gestempelt und auch auf Brief, teils mehrfach, viele Varianten nach Handbuch, teils bessere, dabei Mi-Nr. 409 Y DV (mehrfach), 410 Y DV, 411 XI und XII DV, 413 DV 1, 415 XII DKV, 421 Y DV, 422 XI DV allein 6x, gesamt ca. 125 Stück, teils etwas unterschiedlich, teils gepr. BPP bzw. Kurzbefund König BPP (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1715

DDR: 1949/90, große Briefsammlung in 5 großen Briefalben, sehr viele Druckvermerke und Druckereizeichen, diverse Blocks bzw. Blockmarken, viel MiF, teils auch EF, meist prall gefüllt ab Mi-Nr. 242 DV und DZ je in MiF, diverse Portostufen, allein bis 1960 ca. 200 Belege, vielfältig und reichhaltig, unbedingt besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1716
Symbol:used,

DDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1719

DDR: 1952/53, Köpfe II, eindrucksvolle Sammlung von 82 Marken und Einheiten in ca. 75 verschiedenen Sorten von 2 Pfg. Wz Y mit 25 Pfg. (in Varante "va XI", "va XII" und "z XI" bis 84 Pfg. in Variante "vb XII", diverse Ober- und sonstige Bogenränder, 25 Pfg. in "va XII" als Bogenecke oben links mit Randleiste 30 Pfg. im Eckrandpaar unten links in der 1. Auflage ohne DZ, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, weit überwiegend in einwandfreier Qualität (ME ca. 4.600,-) (Image)

Opening EUR 720.00

image Sale No: 27
Lot No:1723
Symbol:**, u

DDR SPEZIALSAMMLUNG: 1964, Zusammendrucke, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung von Leipziger Frühjahrs- und Herbstmesse bis Tokio (ohne Pioniere und Volkstrachten) über 3 Ausgaben, jeweils alle Zusammendrucke und Herzstücke postfrisch und gestempelt überkomplett mit einigen "schrägen" Herzstücken gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern (teils komplett), Stempel teils fraglich und diese nicht berechnet, Einiges auch auf Brief vorhanden, des weiteren Block 19 postfrisch, gestempelt und auf Brief sowie diverse Zusammendrucke aus diesem Block, auch gestempelt (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1738
Symbol:**, u

DDR SPEZIALSAMMLUNG: 1970/74, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt (ohne Trachten, hier separate Sammlung), teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Kleinbogen mit Besonderheiten wie nicht vollständig durchgezähnten Seitenrändern sowie diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern, hier besonders zahlreich bei 25 Jahre Kulturbund (mind. 8x auf Beleg), reichhaltig in 4 Alben (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1740
Symbol:**, u

DDR: 1981/90, 10 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 1.500 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, dabei auch 20 Pfg. 750 Jahre Beerlin im Kleinbogen unten nicht durchgezähnt (2x enthalten, allein je schon 300,- ME), reichlich Material, manches seltener als der Katalogansatz vermuten lässt (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No:1745
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, sehr ansprechender Posten im Karton in verschiedenen Erhaltungen, es wurde augenscheinlich viel interessantes Material gesammelt um es bei Zeiten aufzuarbeiten, dabei die ersten Blockausgaben mehrfach gesehen, Köpfe II, Märchen Kleinbogen mit Zähnungsvarianten, Dienstmarken, Druckvermerke und suchintensive Ausgaben wie Fünfjahrplan, man sollte es sich auf jeden Fall ansehen, gute Sammlungsqualität

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 27
Lot No:1746

DDR: 1976/80, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 1.000 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, enorme Menge und Vielfalt (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1747

DDR: 1971/75, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 800 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, enorme Menge und Vielfalt (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1750
Symbol:**, u

DDR SPEZIALSAMMLUNG: 1985/88, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt, teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke und Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Kleinbogen Erzgebirgische Schwibbogen oben nicht durchgezähnt postfrisch und gestempelt (ME allein je 450,-), diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern (sehr viel Material bei Historische Siegel II), reichhaltig in 11 Alben (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1751
Symbol:**, u

DDR SPEZIALSAMMLUNG: 1962/90, Zusammenstellung mit meist kompletten Zusammendruck-Bogen, einiges postfrisch, meist aber gestempelt, teils auf großformatigen Wertbriefen u.ä., ab Weltfestspiele II, im Wesentlichen aber ab 1970/71, gesamt über 90 komplette Bogen, dazu diverse Bogenteile, teils frankiert (ohne Berechnung), teils übliche Randfehler, dabei bessere Bogen wie Mi-Nr. 1592/93, 2364/67 auf FDC, 2963/67 auf FDC, MHB 10/11 (Ulbricht) sowie MHB A 12/13 A (je 3x), reichhaltig in 4 Alben (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1757
Symbol:**, u

DDR SPEZIALSAMMLUNG: 1973/81 Sozialistische Bauten (Groß- und Kleinformat) spezialisierte Sammlung postfrisch und gestempelt mit vielen Besonderheiten: Bogenränder, Druckvermerke (u.a. 1868 DV in 6er-Einheit), Druckdaten, Einheiten bis Bogenteile, Typen (mit 1843 IIa postfrisch, gepr. Paul BPP), Druckkontrollzeichen, Steuerzeichen und weitere Bogenrandzudrucke, Rollenmarken und -streifen, dazu einige Belege, besonders bei den Druckvermerken und Bogenrandzudrucken ergiebig, diverse Dubletten, reichlich Material in 3 Alben (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 27
Lot No:1760
Symbol:**, u

DDR: 1949/86, kleine Zusammenstellung auf Albumseiten mit Marken von Bogenrändern und dort versetzten doppeltem Kammschlag, wodurch teils 4seitig gezähnte Randleerfelder (in kleinerer Größe) entstanden sind, vieles nach Handbuch Richter katalogisiert und bewertet, Einiges aber dort noch unbekannt, dabei postfrisch MiNr. 255 rechts, 275 rechts, 334 unten, 424 links, 548 oben im 3er-Streifen, 721 oben, 3316 links und gestempelt MiNr. links 245, 382 oben (2x), 527 oben in 6er-EInheit, 592 rechts und 3005/3008 oben im kompletten Kleinbogen, einwandfrei, für Spezialisten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1764
Symbol:used,

DDR: 1951, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, Deutsch-Chinesische-Freundschaft 12 Pfg. und 24 Pfg. dabei, gesamt über 60 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1765

DDR ZUSAMMENDRUCKE: 1963, Sportler I und II in kompletten Zusammendruck-Bogen postfrisch, dabei Sportler I komplett und Sportler II mit Sperrwert u.a., dabei auch MiNr. 960 mit Setzfehler "Druckerer", 1 unbedeutender Bogen mit Randfehler, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1766
Symbol:**, u

DDR ZUSAMMENDRUCKE: 1964, Pioniertreffen, kleines Lot mit diversen, teils großen Bogenteilen, auch DV in kompletten Unterrand-Streifen postfrisch und gestempelt, dabei 25 Pfg. in 2 kompletten UR-Streifen gestempelt, sonst viel Material 10 Pfg. und 20 Pfg., teils gering unterscheidlich (ME über 2.000,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1767
Symbol:**, u

DDR: 1971/75, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch und auf Brief, teils diverse Formnummern, gesamt über 900 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, ernorme Menge und Vielfalt (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 27
Lot No:1769
Symbol:**, u

DDR: 1976/80, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch und auf Brief, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 900 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, ernorme Menge und Vielfalt (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1774
Symbol:**, *

DDR: 1960, Jahrgang im umfangreichen Lot von Marken, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei auch Mi-Nr. 783b im ZD-Bogen und Zehnerstreifen Eisenbahn, gesamt ca. 190 Stück (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1775
Symbol:**, u

DDR: 1956, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 100 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, dabei auch diverse verkehrte Wz. wie Mi-Nr. 517 YI, 529 XI DV, bessere teils gepr. BPP (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1776
Symbol:**, u

DDR: 1965, Jahrgang (bis auf einige Zusammendrucke) augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 350 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1777
Symbol:**, u

DDR: 1962/84, Album mit Besonderheiten postfrisch und gestempelt, teils auf Brief, dabei Plattenfehler (einfache Sorten, meist nach Handbuch), Kleinbogen mit nicht durchgezähnten Bogenrändern, hier u.a. mit Märchen VII "Schneekönigin" (Mi-Nr. 1801-06) mit starkem Verschnitt, so dass der rechte Bogenrand 27mm breit ist, ähnliches bei Figuren des Kinderfernsehens (Mi-Nr. 1807-12), weiterhin Marken mit Randleerfeldern wie 20 Pfg. Lausitzer Volkskunst, Lunochod, Schiffbau 1971, Sojus-Apollo, aber auch seltener 5 Pfg. Döbereiner (Mi-Nr. 2492) mit Leerfeld in ½ Markengröße links in 10er-Einheit mit DV gestempelt, für Spezialisten, dazu Dublettenalbum DDR Dauerserien, meist nach Typen vorbestimmt (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1779
Symbol:**, *

DDR: 1961, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), nahezu komplett im umfangreichen Lot von Marken, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei auch Mi-Nr. 827 X DV, 829 Y DV, 833 X, gesamt ca. 225 Stück, bessere gepr. BPP (Image)