Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 6

Dänemark - Stempel

image Sale No: 6
Lot No:1094
Cat No:DK 4; DK 8

2 - Hamburg, klarer Abschlag in blau auf loser Marke Dänemark 4 S. orangebraun (meist vollrandig) und klarer Abschlag in schwarz auf loser Marke Dänemark 8 S. grün (allseits voll- bis breitrandig, signiert), feines "Paar"! (Image)

Start Bid € 50

Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 6
Lot No:1096
Cat No:Pr 12 a

122 Lütjenburg, klarer Abschlag des Dreiringstempels auf 3 Sgr. gegitterter Grund gelborange, allseits breitrandig; äußerst seltene Fremdentwertung, vermutlich in Schleswig Holstein nachträglich entwertet, Kabinett, bestens signiert Möller BPP (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 6
Lot No:1097
Cat No:Hamburg 8 e

170 Holsteinisches Bahnpost-Speditionsbureau auf 1 1/4 S. stumpfviolett, allseits breitrandig, Pracht, seltene Fremdentwertung, signiert Stolow und Jakubek BPP mit Fotoattest, sehr seltene Entwertung, bis 2001 war keine weitere Hamburg-Marke mit dieser Entwertung bekannt! (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 6
Lot No:1099
Symbol:2 6
Cat No:SH 8 (2)

188 - DPSK.P.EXP. No. 5 15.8.", Duplex-Stempel klar und fast komplett auf Briefstücke mit waagerechtem Paar 1/2 S. rosalila, Kabinett, signiert Carl Lange, selten! (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 6
Lot No:1103
Cat No:NDP 2 (5)

191 - DPSK.P.EXP. No.4 1.11., zwei klare komplette und ein Teilabschlag auf losem, waagerechten 5er-Streifen der 1/3 Gr. durchstochen, Pracht, in dieser Kombination sehr selten (um 1/6 überbezahltes 1½ Sgr.-Porto Hafen-Hafen)! (Image)

Start Bid € 170

image Sale No: 6
Lot No:1109

1858, KJERTEMINDE (K1) in braunschwarz auf Brief nach Holland über Hamburg (vs Schmetterlingsstempel, rs K1 K1 "K.D.O.P.A. Hamburg" über Klappe) sowie gleicher Brief mit schwarzem Stempel von KJERTEMINDE (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:1111
Cat No:DR 31, 32

KOROSOR-KIEL DPSK.POSTKT. No.1. 12.11., kompletter Schiffspost-Ra3 auf Briefstück 3 Pfge und 5 Pfge, Pracht, auf dieser Ausgabe recht seltener Stempel! (Image)

Start Bid € 50