Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Dänemark - Färöer

Sale No: 31
Lot No:6958A

1869, Botenbrief mit Inhalt (Quittung über bezahlte Ware vom 15.10.1869) von Thorshavn nach Nolsö, etwas rauh geöffnet, sonst in guter Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:6959
Cat No:DK 36

Vorläufer 1893, 20 Ö hellblau mit zentrischem K1 "THORSHAVN 16 5 (1893)" auf Kabinett-Couvert über "EDINBOURGH MY 20 93" nach Flensburg mit AK vom 22.5.93 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6960
Cat No:1 etc.

1919 (18.1.), König Christian X. 5 Öre grün mit Aufdruck '2 ÖRE' zusammen mit 5 Öre-Marke auf Ortsbrief innerhalb THORSHAVN verwendet, zwei vert. Büge sowie fehlender Teil der Verschlußklappe, lose Marke bereits Mi. € 450,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6961

1919, Provisorium, mit Dänemark 4 Öre Ziffer, blau diagonal-halbiert zusammen mit DK 5 Öre grün Christian X auf Ortsbrief Thorshavn mit klarem Stempelabschlag "THORSHAVN 10.1.19", (Facit 1 sowie DK Nr. 68), tadellose Erhaltung in jeder Hinsicht. Fotoattest Lasse Nielsen (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6963
Cat No:1

1919, 5 Ö grün König Christian X mit schwarzem Wertaufdruck "2 Öre", feiner Stempelabschlag mit besserem Stempel "VAA"(G), tadellos, Fotoattest Lasse Nielsen. (Facit 3) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6963A
Cat No:1, DK 67

1919, 2 auf 5 Öre zusammen mit Dänemark 5 Öre auf Ortsbrief von "THORSHAVN 20.1.19 4-9E", tadellose Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 31
Lot No:6968

1941, Norwegischer Luftpostbrief mit Paar 20 Ö und 35 Ö von "RISOR 4 III 41" nach Thorshavn mit je deutschem und britischem Zensurstreifen + dt. OKW Stempel. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6968A

1941, "FAEROERNE FRANCO BETALT", ohne Wertangabe, mit Nebenstempel "THORSHAVN SPIS FAEOSK KLIPFISK 5.6.41 9-13" auf Brief nach Thorshavn, in tadelloser Erhaltung, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6969
Cat No:2/6

1940/1941, Aufdruckausgabe, 5 Werte komplett sauber gestempelt, gepr. Dr.Debo BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6969A
Symbol:p u v
Cat No:3 (4)

1941, Provisorium der brit. Besetzung, 20 Ö. auf 5 Ö. dunkelrotlila, postfrischer bzw. ungebrauchter 4er-Block mit waagrechter Aufdruckverschiebung, untere zwei Marken postfrisch, die oberen zwei mit Falzrest, Fotoattest Witschl (SBPV/ASEP), Facit 5 (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:6970
Cat No:69 (2), 105

1923, Dänemark 15 Öre per 2mal und 50 Öre Freimarken König Christian X. auf Wertbrief von Thorshavn nach Svino, rückseitig Transitstempel Klaksvig, Wertbrief innerhalb der Färöer-Inseln sind selten! (Tax Method: Margin System)