Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 6

Dänemark

image Sale No: 6
Lot No:1056
Symbol:g 6
Cat No:1 I (2)

1851, 4 RBS im waag. Paar mit 2x stummen Ring-Stempel, meist vollrandig, rechte Marke unten berührt. (Image)

Start Bid € 70

Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 6
Lot No:1057
Cat No:1 (3)

1851, FIRE R.B.S. brown, vertical strip of three, intense colour, close to full margins, on piece oblit. by numeral "1" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:1058
Cat No:3, 7 (4)

1854, 2 S und 4 S. im waag. 4er-Streifen auf kleinem Briefstück, je mit Nr.-Stempel "24". (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 6
Lot No:1059
Cat No:3,6,8,9

1863, Vierfarbenfrankatur aus Kopenhagen nach Totness Devon, England via Hamburg und London, von dort nach Strood Glos. gesandt. In Strood wurde der Brief dann weitergeleitet nach Devon. In England erhielt der Brief eine 1d Nachtaxierung für die Weitersendung. 5 Schilling Hamburger Portoanteil sind ebenfalls vermerkt. Der Brief war mit 30 Schilling bis an die originale Destination vollständig freigemacht, die Frankatur besteht aus Marken der 2., 3. und 4. Ausgabe. Die geschnittenen Marken haben alle leichte Schnittmängel, was aber bei der enormen Attraktivität der Frankatur weniger ins Gewicht fallen darf. Ein Ausnahmestück! (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 6
Lot No:1060
Cat No:3,8,13

15.2.1866, 2 Sk., 8 Sk. u. 4 Sk., MiF der Ausgaben 1855 + 1858 + 1864, Brief ab KOPENHAGEN n. London, Ak-o vs., SEHR SELTENE KOMBINATION, kl. Mgl./ min. zahnstockig (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 6
Lot No:1061
Cat No:3

1857, 2 S. mit Nr. Stempel 1 auf kleinem Damenbrief aus Kopenhagen mit Ovalstempel "F 10 6 5 57 P". Umschlag fleckig. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 6
Lot No:1067
Symbol:b 6
Cat No:12(2)

3 Sk. lila waagerechtes Paar 1866 mit Nummernstpl. auf Brief nach Altona, 1 Marke kl.Mgl., seltene MeF (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:1069
Symbol:b 6
Cat No:14,12 (2)

8 Sk. braun mit Paar 3 Sk. viol. a. seltenem Brief 1870 aus Kopenhagen nach London, Altersspuren, Mgl. (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 6
Lot No:1079
Symbol:u
Cat No:175-76

1927, "5 und 10 Kr. Christian X." mit sauberen Falzresten, tadellos, Mi. für postfrisch = 600,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 6
Lot No:5855

1851-1965, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 auf selbstgestalteten Albumseiten mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 2 auf Briefstück, hohen Wertstufen, Aufdruckwerten, Flugpost-, Dienst- und Portomarken. (M)

Start Bid € 250

Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST

Sale No: 6
Lot No:5858
Symbol:p u g

1851-2000, Bestand in 8 Alben mit u.a. etwas Klassik, einer gestempelten Teilsammlung ab Mi.Nr.1, vielen Dubletten, einigen Dienst-, Porto- und Postfährenmarken sowie etwas Färöer und Grönland. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 6
Lot No:5859
Symbol:p u g

1851-1987, reichhaltiger Lagerbestand Dänemark inkl. Dienstmarken mit schönem Anfangsteil in zwei Steckbüchern, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (A2)

Start Bid € 200

Sale No: 6
Lot No:5861

1977-2000, kleiner Karton mit postgültiger Nominale Dänemark: 18 Jahreshefte aus 1976-1999, dergl. in Buchform aus 1994, 1996 und 1997, sowie ein Steckbuch ab ca. 1895 bis 2000 mit auch noch etlichen postfrischen Marken, die Erhaltung ist meist ordentlich. (K)

Start Bid € 100